Верховный Суд Республики Карелия
в составе председательствующего судьи Катанандова Д.С.,
с участием прокурора Елисеевой Н.И.,
защитника-адвоката Черкасова А.В.
при секретаре Лебедевой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко Г.А. на постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2013 года в отношении
Дебыша В. В., ( ... ),
- осуждённого 11 мая 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 01 году 04 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в инспекцию для регистрации по установленному графику, в срок до 01 июля 2012 года возместить потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 30000 рублей, ЗАО " ( ... )" - 13269 рублей.
которым удовлетворено представление начальника ФКУ УИИ УФСИН России по РК, продлен испытательный срок, дополнены ранее установленные судом обязанности.
Заслушав доклад председательствующего о содержании постановления и апелляционного представления, мнение участвующих в судебном заседании лиц, суд
УСТАНОВИЛ:
Начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия обратился в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением о продлении испытательного срока и дополнении установленных судом обязанностей в отношении Дебыша В.В.
Обжалуемым постановлением суда представление начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия удовлетворено.
В апелляционном представлении старший помощник прокурора г. Петрозаводска Савченко Г.А. заявляет о своем несогласии с постановлением суда. Полагает, что постановление суда является незаконным и необоснованным. Отмечает, что представление начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия было рассмотрено в отсутствие осужденного. Дебыш В.В., в нарушение требований ч. 2 ст. 399 УПК РФ, не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания. Ходатайство, рассмотренное в отсутствие осужденного, так же было рассмотрено и в отсутствие адвоката. Выражает несогласие и с возложением на осужденного дополнительной обязанности в виде прохождения курса психокоррекции. Просит обжалуемое постановление отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Дополнительных материалов в суд апелляционной инстанции не представлено.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Елисеева И.Н., доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме и основаниям в нем изложенным.
Осужденный Дебыш В.В. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, судом при этом, приняты исчерпывающие меры по обеспечению его участия в судебном заседании, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Защитник адвокат Черкасов А.В. в судебном заседании доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме.
Выслушав участвующих лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ указанные в ч. 1 ст. 399 УПК РФ лица (в числе которых и осужденный), учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.
Кроме того, ч. 4 ст. 399 УПК РФ предусматривает также и возможность осуществления осужде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.