Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Попова Г.В.,
судей Медведевой И.А. и Петровой О.А.,
при секретаре Пузыревой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Федорова М.А. в интересах Ефимюк А.Л. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 июля 2013 г., которым Ефимюк А. Л. отказано в удовлетворении иска к Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл о признании приказа незаконным, возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда Республики Марий Эл".
Заслушав доклад председательствующего судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Попова Г.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федоров М.А., действуя в интересах Ефимюк А.Л. по доверенности от "дата", обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. Ефимюк А.Л. обратилась в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл с заявлением о присвоении ей звания "Ветеран труда Республики Марий Эл". Приказом от "дата" "номер" в этом было отказано со ссылкой на отсутствие оснований. По утверждению стороны истицы, Ефимюк А.Л. имеет трудовой стаж (более 40 лет, включая период с "дата" по "дата", в который она проживала с мужем Ефимюк С.В., проходившим военную службу по контракту), необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, следовательно, есть основания для присвоения ей звания "Ветеран труда Республики Марий Эл".
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Федоров М.А. в интересах Ефимюк А.Л. просит решение отменить, как вынесенное с неправильным применением судом норм материального и процессуального права. В жалобе подробно излагаются обстоятельства дела, приводится позиция, избранная заявителем при рассмотрении дела в суде первой инстанции. В жалобе утверждается, что Ефимюк А.Л. имеет трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, следовательно, есть основания для присвоения ей звания "Ветеран труда Республики Марий Эл".
В возражениях заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Жирнов В.М. выражает несогласие с доводами жалобы, просит оставить решение суда в силе.
В соответствии со ст.327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, заслушав объяснения Ефимюк А.Л., её представителя Симонова А.Г., поддержавших жалобу, объяснения представителя Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Борисовой Е.В., возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия приходит к убеждению, что оснований к отмене постановленного судом решения не имеется.
В соответствии с п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ч.ч.1, 4 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Исследовав и оценив представленные доказательства полно и всесторонне, верно установив правоотношения лиц, участвующих в деле, проанализировав применимое в настоящем деле законодательство о ветеранах, суд пришел к обоснованному выводу о том, что поданное заявление не подлежит удовлетворению. В решении указаны определенные судом обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, сделаны подробные ссылки на нормы материального и процессуального права, которыми руководствовался суд при вынесении решения. Судебная коллегия отклоняет апелляционную жалобу как несостоятельную и отмечает следующее.
В соответствии с ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющим требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п.п.2, 3).
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ч.2 ст.195 ГПК РФ суд первой инстанции основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В соответствии с ч.1 ст.196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск (заявление) удовлетворению.
В соответствии с п.п.1, 4 ст.7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.2 Закона Республики Марий Эл "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" ветеранами труда Республики Марий Эл являются:
а) лица, награжденные государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, и достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины);
б) лица, которым назначена трудовая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
В соответствии со ст.4 названного республиканского Закона порядок присвоения звания "Ветеран труда", а также порядок присвоения звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.
В соответствии с п.7 Порядка присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Марий Эл" и выдачи соответствующих удостоверений, утвержденного постановлением Правительства Республики Марий Эл от 7 ноября 2006 г. N 227, лица, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, представляют документы, подтверждающие: награждение государственными наградами Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл; трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, и достижение возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).
Лица, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, представляют документы, подтверждающие: назначение трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца; трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
Исчисление трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", лицам, указанным в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, производится в порядке, определяемом Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.
В соответствии с п.3 Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", утвержденного приказом Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31 декабря 2010 г. N 447, установлено, что в целях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно-полезной деятельности, в которую включаются:
а) периоды работы в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
б) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
в) период временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы и период пребывания на инвалидности 1 и 2 групп, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
г) период получения пособия по безработице и период участия в оплачиваемых общественных работах;
д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.
Судом первой инстанции установлено и это подтверждается материалами дела, не оспаривается в жалобе, что по состоянию на "дата" трудовой стаж Ефимюк А.Л. составлял полных ... лет, что менее требуемых в соответствии с п.1 ст.2 Закона Республики Марий Эл "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл".
В решении правильно отмечено, что период проживания Ефимюк А.Л. с супругом, проходившим военную службу по контракту, когда истица не имела возможности трудоустроиться, не подлежит включению в трудовой стаж в целях оценки права указанного лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", поскольку этот период не относится непосредственно к трудовой деятельности и иной общественно-полезной деятельности.
В рассматриваемой ситуации включение указанного периода в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии Ефимюк А.Л., не может рассматриваться в качестве основания для его включения в стаж, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", ввиду различного предмета правового регулирования.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному итоговому выводу об отказе Ефимюк А.Л. в удовлетворении заявления.
Правильность выводов суда доводами жалобы, основанными на неправильном понимании норм материального права, не опровергается. Так, заявителем не учитывается, что нормы, которыми урегулированы отношения по присвоению звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" имеют специальный характер применительно к нормам пенсионного законодательства.
Выводы суда, изложенные в решении, являются мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются представленными доказательствами. Их оценка подробно изложена в решении, является правильной. Оснований считать решение суда в указанной части ошибочным по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Судебная коллегия считает, что с учетом изложенного решение должно быть оставлено без изменения, жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 июля 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Федорова М.А. в интересах Ефимюк А.Л. - без удовлетворения.
Председательствующий Попов Г.В.
Судьи Медведева И.А.
Петрова О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.