Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Кузнецовой М.В.,
судей: Гильфанова Р.Р., Шитовой И.М.,
с участием прокурора Бутовецкой А.Б.,
осужденного Васькова С.Г.,
защитника адвоката Балашова О.А.,
при секретаре Петуховой В.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 03 июля 2013 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Васькова С.Г. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 мая 2013 года, которым
Васьков С.Г., ... судимый:
- 20 января 2010 года по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03 июня 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,
осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Васькова С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Васьков С.Г. взят под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания Васькову С.Г. постановлено исчислять с 13 мая 2013 года.
Васьков С.Г. освобожден от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Шитовой И.М., осужденного Васькова С.Г., адвоката Балашова О.А., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Бутовецкую А.Б. полагавшую приговор законным и обоснованным, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Васьков С.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление Васьковым С.Г. совершено 18 февраля 2013 года около 21 часа 40 минут в ... г.Йошкар-Ола ... в отношении Л., при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Васьков С.Г. вину признал полностью.
Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Васьков С.Г. указал, что суд при вынесении приговора не в полном объеме учел смягчающие обстоятельства: что он является инвалидом 3 группы, ему необходимо два раза в год проходить стационарное лечение, также ему необходимо санаторное лечение, его жена перенесла две операции, поэтому не может обеспечивать семью, на иждивении у него несовершеннолетний ребенок, мать. Вину он признал полностью, материальный ущерб возместил, в содеянном раскаивается. Просил снизить срок наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
В судебном заседании Васьков С.Г. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Вывод суда о виновности осужденного Васькова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, является правильным.
Судебная коллегия полагает доводы апелляционной жалобы осужденного Васькова С.Г. несостоятельными.
При решении вопроса о мере наказания суд правильно руководствовался требованиями уголовного закона, наказание назначил с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Васькова С.Г.
Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и тех, на которые ссылается осужденный в апелляционной жалобе, судом учтена в полном объеме.
Наказание назначено в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в связи с чем оснований считать его чрезмерно суровым и несправедливым не имеется.
Суд обсудил вопрос о возможности применения при назначении наказания положений норм ст.ст.64, ч.3 ст.68, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для применения данных норм закона. Выводы суда надлежащим образом мотивированы.
При таких обстоятельствах оснований для смягчения наказания не имеется.
Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 мая 2013 года в отношении Васькова С.Г. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Васькова С.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий: Кузнецова М.В.
Судьи: Гильфанов Р.Р.,
Шитова И.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.