Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Екония Г.К.
судей Бажанова А.О.
Ганченковой В.А.
при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 ноября 2013 года в городе Саранске дело по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. на решение Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 20 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Ганченковой В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Леушкина А.И. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
В обоснование своих требований указала, что пенсионным органом ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения из-за отсутствия требуемого специального стажа работы. Считала такой отказ в назначении пенсии неправомерным.
С учётом уточнённых заявленных требований просила суд признать решение начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N62876/13-684 от 14 июня 2013 года незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения периоды её работы с 4 октября 1983 года по 6 мая 1984 года, с 29 мая 1984 года по 18 июня 1984 года, с 15 июля 1984 года по 24 августа 1984 года, с 15 сентября 1984 года по 16 октября 1984 года в должности заведующей здравпунктом завода " "данные изъяты"", также периоды с 7 мая 1984 года по 28 мая 1984 года, с 25 августа 1984 года по 14 сентября 1984 года, с 17 октября 1984 года по 5 сентября 1985 года в должности медицинской сестры (по совместительству) в здравпункте завода " "данные изъяты"".
Решением Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 20 августа 2013 года исковые требования Леушкиной А.И. удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, начальник Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаев В.С. обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение районного суда. Указал, что Списки должностей и учреждений составлены по принципу исчерпывающего перечня наименований учреждений и должностей, что исключает их расширительное толкование, поэтому у суда не имелось оснований включать в специальный стаж истицы периоды ее работы в должности заведующей и медицинской сестры здравпункта завода " "данные изъяты"".
В судебном заседании представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Копылова О.С. доводы апелляционной жалобы поддержала, истица Леушкина А.И. возразил относительно неё.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия N62876/13-684 от 14 июня 2013 года Леушкиной А.И. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", требуется 30 лет, по подсчёту пенсионного органа продолжительность специального стажа истицы составила 28 лет 1 месяц 24 дня.
В специальный стаж истицы не были включены спорные периоды работы в должностях заведующей и медицинской сестры (по совместительству) здравпункта завода "Медпрепаратов".
Пенсионный орган мотивировал свое решение тем, что наименование структурного подразделения "здравпункт" и должность "заведующая здравпунктом" не предусмотрено Списком учреждений здравоохранения, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, Списком должностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 и пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N781.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Конституционным принципам, о том, что новые нормы должны применяться в том объеме, в каком они не отменяют ранее предоставленных прав и льгот в пенсионном обеспечении, не ухудшают прав пенсионеров. А также, принимая во внимание статью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации о действии закона во времени, для зачета предыдущей деятельности по охране здоровья граждан в лечебном учреждении должны применяться те нормы, которые действовали в период этой деятельности.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 указано, что по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", вступившим в силу с 1 ноября 1999 года, были утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
В соответствии с пунктом 3 вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитываются периоды до 1 ноября 1999 года согласно списка профессий и должностей, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, а периоды после указанной даты в соответствии с Постановлением N 1066.
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке (фельдшер, заведующий фельдшерским здравпунктом - фельдшер): во врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Согласно Примечанию к номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденному приказом Минздрава России от 3 ноября 1999 года N 395 (действовавшему до 3 июля 2003 года), здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи и других организаций, а также образовательных учреждений, и предназначены для оказания первичной медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.
В настоящее время действует Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 года N 627, в соответствии с которой здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.
Судом первой инстанции установлено, что здравпункт завода "Медпрепаратов", в котором работала истица, являлся структурным подразделением Саранского завода медицинских приборов, и его деятельность была направлена на осуществление комплекса мер по медицинскому обеспечению сотрудников и работников данного предприятия.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2004 года N 11-П, форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим ... в учреждениях здравоохранения ... в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. То обстоятельство, в чьем ведении находятся эти учреждения и кому принадлежит закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр., само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий. Различия в условиях приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые устанавливаются исключительно по такому критерию, как форма собственности (т.е. зависят от того, являются учреждения, в которых осуществлялась эта деятельность, государственными, муниципальными или нет), нельзя считать обоснованными с точки зрения конституционного требования равноправия применительно к правам, гарантированным статьей 39 Конституции Российской Федерации. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства означает помимо прочего запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях. До установления надлежащего правового регулирования периоды работы в названных учреждениях, не являвшихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности (подпункты 2, 3.3, 3.4 мотивировочной части Постановления N 11-П).
Из правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2004 года N 81-О, вытекает, что право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не связывается законодателем с организационно-правовой формой и наименованием организации, в которой осуществляется лечебная деятельность. Решающее значение имеет вопрос о тождественности должностей и учреждений здравоохранения, с учетом работы в которых досрочно назначается пенсия и которые предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года, и аналогичных должностей и учреждений (организаций), имевших ранее иные наименования, а также тождественность выполняемой работником лечебной и иной работы по охране здоровья населения, дающей право на пенсию.
С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации термин "учреждение здравоохранения" должен толковаться расширительно и применяться ко всем субъектам здравоохранения, в том числе и к коммерческим организациям здравоохранения, целью деятельности которых является лечебная и иная работа по охране здоровья населения.
Исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 названных Правил).
Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 было установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Как усматривается из Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", право на указанную пенсию имели врачи, зубные врачи, техники, фельдшеры, помощники врача, акушерки, массажисты, лаборанты и медицинские сестры - все независимо от наименования должности, работавшие в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и наименований, в том числе и в здравпунктах.
Из Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года N 781 следует, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в Списке: во врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей). Наименование должности "медсестра" предусмотрено как действующим, так и всеми ранее действовавшими Списками.
Из трудовой книжки серии AT - III N 8629869 Леушкиной А.И. следует, что она на основании приказа N 120 от 3 октября 1983 года с должности медицинской сестры медсанчасти переведена на должность заведующей здравпунктом цеха N "данные изъяты" завода " "данные изъяты"".
В указанном учреждении Леушкина А.И. проработала до 5 сентября 1985 года.
Согласно справке, уточняющей характер работы N 238 от 10 июля 2013 года, выданной ГБУЗ Республики Мордовия "Поликлиника N "данные изъяты"", Леушкина А.И. с 3 октября 1983 года по 5 сентября 1985 года работала заведующей здравпунктом "данные изъяты" завода "данные изъяты" при цехе N "данные изъяты" (приказ N 120 от 3 октября 1983 года, приказ N 132 от 5 марта 1985 года).
В данном случае судом первой инстанции обоснованно установлено, что спорные периоды работы истицы в должности заведующей здравпункта завода " "данные изъяты"" и в должности медицинской сестры (по совместительству) в здравпункте завода " "данные изъяты"" по выполняемым функциям, условиям и характеру деятельности тождественны должности "заведующий фельдшерским здравпунктом - фельдшер" (медицинская сестра), которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Судом также установлено, что в оспариваемые периоды истица за время работы заведующей здравпунктом выполняла следующие обязанности: делала инъекции по назначению врача; измеряла артериальное давление, температуру тела, ставила при необходимости горчичники; делала перевязки рабочим цеха при получении травм; при необходимости выходила с врачом в цеха на рабочие места, оказывала необходимую медицинскую помощь; по указанию врача делала промывание желудка, глаз; проводила экстренную и плановую вакцино-профилактику; оказывала помощь средним медицинским работникам в проведении физиотерапевтических процедур.
Учитывая вышеизложенное районный суд обоснованно пришел к выводу, что спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истицы, поскольку она фактически исполняла обязанности медицинской сестры.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что Списки должностей и учреждений составлены по принципу исчерпывающего перечня наименований учреждений и должностей, что исключает их расширительное толкование, подлежат отклонению и не влекут отмену решения суда.
Доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, они не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную ею в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда и поэтому не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным. Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 20 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. - без удовлетворения.
Судья - председательствующий Г.К. Екония
Судьи А.О. Бажанов
В.А. Ганченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.