Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Пуховой Е.В., судей Топорковой С.А., Дьяконовой Н.Д., при секретаре Оконешниковой Х.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя истца на решение Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 22 августа 2013 г.,
по делу по иску муниципального образования "Город Ленск" к Мулике Юлии Сергеевне о признании незаконным и ничтожным договора социального найма и о признании ничтожным договора безвозмездной передачи в собственность граждан жилого помещения, судом
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении исковых требований Администрации Муниципального образования "Город Ленск" к Мулике Юлии Сергеевне отказать в полном объеме.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой Н.Д., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Муниципальное образование "Город Ленск" обратилось в суд с вышеуказанным иском к Мулике Ю.С., мотивируя тем, что 01.11.2010 заключен договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: ... Данное жилое помещение ответчику предоставлено временно на период работы в ОВД по Ленскому району PC (Я), 01.10.2012 распоряжением администрации МО "Город Ленск" N ... со спорного жилого помещения снят статус "служебное", и заключен договор социального найма. После оформления договора социального найма, Мулика Ю.С. оформила договор передачи жилого помещения в собственность. Просил признать незаконным и ничтожным договор социального найма с Мулика Ю.С., признать ничтожным договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 12.12.2012, отменить государственную регистрацию права на жилое помещение по указанному адресу.
Ответчик Мулика Ю.С. исковые требования не признала, пояснив, что при подаче документов на оформление договора социального найма эти вопросы рассматривала комиссия, решение принято не одним лицом, все необходимые документы ею были предоставлены в комиссию, кроме этой квартиры у нее другого жилья не имеется.
Судом постановлено вышеуказанное решение на том основании, что Мулика Ю.С. вселялась в общежитие не самоуправно, а с разрешения собственника, каких-либо злоупотреблений или нарушений при вселении не допускала, регулярно оплачивает коммунальные услуги. Никаких претензий по поводу законности проживания администрация МО "Город Ленск" к ней не предъявляла, тем самым, признавая за ней право пользования общежитием.
Не согласившись с данным решением суда, представитель истца обратился в суд с апелляционной жалобой. В жалобе просит отменить решение суда по тем основаниям, что судом неправильно определены обстоятельства по делу, со стороны должностных лиц МО "Город Ленск" было нарушено требование действующего жилищного законодательства. Суд не дал оценку представлению прокуратуры Ленского района, копии книги учета малоимущих граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, а жалобу без удовлетворения. Судом обстоятельства дела установлены правильно.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд обоснованно исходил из того, что ответчик Мулика Ю.С. вселялась в общежитие не самоуправно, а с разрешения собственника, каких-либо злоупотреблений или нарушений при вселении не допускала, регулярно оплачивает коммунальные услуги.
Судом установлено, что 01.11.2010 с Мулика Ю.С. и администрацией МО "Город Ленск" заключен договор найма жилого помещения в общежитии по адресу: ... на период работы в ОВД по Ленскому району PC (Я).
Распоряжением главы администрации Муниципального образования "Город Ленск" N ... от 01.10.2012 года и рекомендации комиссии по распределению жилья при администрации МО "Город Ленск" было вынесено решение о снятии с указанного жилого помещения статуса "служебное" и о заключении договора социального найма с Мулика Ю.С.
Мулика Ю.С. постоянно проживает в спорном жилом помещении, зарегистрирована по месту жительства, исполняет обязанности нанимателя по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Таким образом, изначально между сторонами сложились отношения по социальному найму жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что договор социального найма не может быть признан ничтожным, соответственно Мулика Ю.С. имела право на приватизацию, следовательно, договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 12.12.2012 и государственная регистрация права собственности на жилое помещение по ... за Мулика Ю.С. правомерны.
Доводы представителя истца о том, что суд не дал оценку представлению прокуратуры Ленского района, копии книги учета малоимущих граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необоснованны, поскольку принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции РФ, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как на основании и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ). В связи с чем, Мулика Ю.С., проживающая в спорном жилом помещении с разрешения собственника, и с согласия собственника приватизировавшая его, не может быть произвольно лишена жилища.
Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, мотивированным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, доказательствам дана надлежащая юридическая оценка. Решение суда принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права. Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 22 августа 2013 г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.В. Пухова
Судьи: С.А. Топоркова
Н.Д. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.