Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ноевой В.В. судей Ивановой М.Н., Скакуна А.И.,
при секретаре Поповой А.А., с участием старшего помощника Якутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Глушковой Е.В., представителя ФБУ Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Шеметова Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФБУ Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2013 года, которым
по делу по заявлению заместителя Якутского транспортного прокурора к ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" о понуждении совершения определенных действий в защиту неопределенного круга лиц,
ПОСТАНОВЛЕНО:
Исковое заявление заместителя Якутского транспортного прокурора к Федеральному бюджетному учреждению "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" о понуждении совершения определенных действий в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Ленского бассейна внутренняя; водных путей" принять меры по осуществлению диспетчерского регулирования в Ленском бассейне на участках с ограниченными условиями плавания при переходе из одного разряда в другой, а именно на участке реки Лена - от верховьев до устья р. Витим, участки реки Лена - от с. Жиганск до Быкова Мыса; на баре реки Индигирка - от острова Немкова до приемного буя, на баре реки Оленек - от пос. Усть-Оленек до приемного буя, на баре реки Яна - от пос. Уэдей до 5 метровой изобаты глубины, а также в подходном канале Якутского речного порта.
Заслушав доклад судьи Ивановой М.Н., объяснения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Якутский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ФБУ "Администрация Ленского бассейна Внутренних водных путей" об обязании принятия мер по осуществлению диспетчерского регулирования в Ленском бассейне на участках с ограниченными условиями плавания при переходе из одного разряда в другой. Диспетчерское регулирование на указанном участке не осуществляется, что создает угрозу нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, пользующихся услугами внутреннего водного транспорта, причинение крупного ущерба и иных тяжких последствия.
Судом вынесено приведенное выше решение, с которым не согласился представителя ФБУ Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства". В апелляционной жалобе просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального права. В том числе, указывает, что ФБУ "Администрация Ленского бассейна Внутренних водных путей" в силу закона является только исполнителем диспетчерского регулирования, без права на его самостоятельное установление, что судом не учтено. Ответчик считает себя ненадлежащим ответчиком. Кроме того, судом не учтено то, что водные участки на реке Лена, где прокурор требует организовать диспетчерское регулирование, не относятся к категории таких участков, где в силу закона диспетчерское регулирование обязательно.
Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в нарушение закона, ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" не осуществляется диспетчерское регулирование в Ленском бассейне водных путей на участках с ограниченными условиями плавания при переходе из одного разряда в другой.
Судебная коллегия считает, что с данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права и при неправильном установлении обстоятельств дела.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ нормы материального права считаются нарушенными, если суд не применил закон, подлежащий применению.
Согласно пункту 4 статьи 34 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации бассейновые органы государственного управления на внутреннем водном транспорте для обеспечения безопасности судоходства осуществляют диспетчерское регулирование движения судов в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395 утверждено Положение о Министерстве транспорта Российской Федерации, пунктом 1 раздела 1 которого установлено, что Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
Во исполнение указанного положения, приказом от 1 марта 2010 г. N 47 Министерство транспорта России утвердило Порядок диспетчерского регулирования движения судов на внутренних водных путях Российской Федерации.
Согласно данному приказу, диспетчерскому регулированию движения судов подлежат самоходные суда и буксируемые (толкаемые) составы, используемые для перевозки грузов и пассажиров.
Диспетчерское регулирование движения судов на ВВП организуется Федеральным агентством морского и речного транспорта через подведомственные организации, уполномоченные осуществлять диспетчерское регулирование движения судов на ВВП (далее - подведомственные Росморречфлоту организации), и осуществляется в соответствии с данным Порядком.
Отраслевым приложением N 1 к п. 1.4 Соглашения по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта Российской Федерации и образования Российской Федерации на 2013 - 2016 годы, ФБУ "Администрация Ленского бассейна Внутренних водных путей" относится к таким подведомственным организациям.
Из положений приведенных правовых норм в совокупности следует, что ФБУ "Администрация Ленского бассейна Внутренних водных путей" не является органом, обязанным осуществлять диспетчерское регулирование движения судов на ВВП.
Кроме того, диспетчерское регулирование движения судов на ВВП является обязательным на регулируемых участках ВВП, имеющих ограничения по условиям плавания.
В Ленском бассейне границы участков обязательного диспетчерского регулирования движения судов на ВВВ ФГУ "Ленское ГБВУП" утверждены 18 марта 2004 года Минтрансом России. К ним отнесены участок реки Лены от порта Осетрово до п. Макарово, а также участок от п. Макарово до рейда Прилукский.
Данный перечень является исчерпывающим. В материалах дела отсутствует подтверждение того, что указанные в заявлении участки рек отнесены к имеющим ограничения по условиям плавания,
Утверждение прокурора о том, что сведения о наличии участков с ограниченными условиями плавания предоставлены ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" ошибочно. Ответ на требование прокурора содержит разъяснение о разрядах Ленского бассейна ВВП и участках с морским режимом судоходства. В силу Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, разряд водного бассейна - категория водных бассейнов в зависимости от их ветроволновых характеристик. Такая классификация достоверно не подтверждает отнесения спорных участков к участкам с ограниченными условиями плавания. Прокурором доказательств обратного не представлено.
Таким образом, вывод суда о признании указанных прокурором участков рек - имеющими ограниченные условия плавания при переходе из одного разряда в другой, основан на неправильном установлении юридически значимых по делу обстоятельства. Как следствие, судом неправильно применены нормы материального права, что привело к
неправильному разрешению спора. Данные обстоятельства в соответствии с пунктами 1 и 4 части 1 ст. 330 ГПК РФ являются основанием для отмены решения суда.
По делу надлежит принять новое решение, которым в удовлетворении заместителя Якутского транспортного прокурора к ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" о понуждении совершения определенных действий в защиту неопределенного круга лиц, следует отказать.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2013 года отменить.
Принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Якутского транспортного прокурора к ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" о понуждении совершения определенных действий в защиту неопределенного круга лиц - отказать.
Председательствующий: Ноева В.В.
Судьи: Иванова М.Н.
Скакун А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.