Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
Председательствующего Багаевой С.В.
судей Кисиевой М.Л., Гатеева С.Г.
при секретаре Туаевой Б.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ОАО "Чрезвычайная страховая компания" на заочное решение Ленинского районного суда РСО-Алания от 22 мая 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Кадзаева С.И. к ОАО "Чрезвычайная страховая компания" о взыскании суммы страхового возмещения удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО "Чрезвычайная страховая компания" в пользу Кадзаева С.И. недоплаченную сумму страхового возмещения в размере ... рублей.
Взыскать с ОАО "Чрезвычайная страховая компания" в пользу бюджета уницинального образования г.Владикавказ РСО-Алания государственную пошлину в размере ... рублей.
В удовлетворении требований Кадзаева С.И. к ОАО Чрезвычайная страховая компания" о взыскании пени в размере ... % за просрочку платежа отказать.
На заочное решение суда ответчик вправе подать заявление об отмене решения в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Кисиевой М.Л., возражения Кадзаева С.И. судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Кадзаев С.И. обратился в суд с искомк ОАО "Чрезвычайная страховая компания" о взыскании - суммы страхового возмещения, пени за просрочку платежа.
В обосновании иска указал, что служил в органах МВД и МЧС РСО-Алания с 1985 года. Уволен со службы с 10 октября 2011 года по ограниченному состоянию здоровья. Органами медико-социальной экспертизы по РСО-Алания был освидетельствован и признан инвалидом третьей группы.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 28.03.1998 года N52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан. призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" ( с вменениями внесенными Федеральным Законом РФ N247-ФЗ от 19.07.2011 года) он должен был получить страховую выплату в фиксированном размере- ... рублей, однако ОАО "Чрезвычайная страховая компания", являющаяся на основании государственного контракта страховщиком, и которой он направил все необходимы документы 30.10.2012 года, перечислила на его лицевой счет 14.11.2012 года лишь сумму в размере ... рублей. Каких-либо объяснений от страховщика получить не смог, в связи с чем вынужден был обратиться в суд.
Просил взыскать с ответчика недостающую страховую сумму в размере ... рублей, а также пеню в размере ... % за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения.
В судебном заседании Кадзаев С.И. исковые требования поддержал
Представитель ответчика ОАО "Чрезвычайная страховая компания", будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил. В ранее направленных в адрес суда письменных возражениях, иск не признал.
Представитель третьего лица- ГУ МЧС России по РСО-Алания Худайнатов Н.Р., в судебном заседании требования истца оставил на усмотрение суда.
Ленинским районным судом г. Владикавказ РСО-Алания постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ОАО "Чрезвычайная страховая компания" просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права и вынести новое решение которым в удовлетворении заявленных требований Кадзаеву С.И. отказать.
Представитель ОАО "Чрезвычайная страховая компания", и представитель третьего лица ГУ МЧС России по РСО-Алания извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания не явились, ГУ МЧС России по РСО-Алания подано в суд заявление с просьбой о рассмотрении апелляционной жалобы ОАО "Чрезвычайная страховая компания" в отсутствие их представителя, ОАО "Чрезвычайная страховая компания", о причинах неявки их представителя не известила, в связи, с чем судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания находит возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие их представителей.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение районного суда подлежащим оставлению без изменения.
Как видно из дела, Кадзаев С.И. служил в органах МЧС России.
Приказом ГУ МЧС России по РСО-Алания N ... л/с от 10.10.2011 года Кадзаев С.И. уволен со службы по п. "з" ст.58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ ( по ограниченному состоянию здоровья).
Согласно свидетельству о болезни N967 от 12 сентября 2011 года, имеющиеся у истца заболевания, приведшие к ограничению годности к военной службе, признаны полученными в период прохождения военной службы.
1.10.2012 года решением МСЭ истцу в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы в МЧС установлена третья группа инвалидности.
31.10.2012 года Кадзаев С.И. обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения, приложив к заявлению все необходимые документы.
14.11.2012 года ответчиком на счет истца перечислена страховая сумма в размере ... рублей, исходя из положений п. 2 ст. 5 ФЗ N 52 ФЗ от 28.03.1998 г. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (действовавшего до 01.01.2012 года), а именно инвалидам III группы выплачивается 25 окладов.
Считая, что с учетом изменения законодательства с 01 января 2012 года, истцу положены выплаты в твердой денежной сумме, Кадзаев С.И. обратился в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы страхового возмещения.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 08.11.2011) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Согласно абзаца второго ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) является, в том числе, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных; сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В силу п. 2 ст. 5 указанного Закона страховая сумма в случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, а именно инвалиду III группы определяется в размере 25 окладов.
Из п. 1 данной статьи следует, что при исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.
В силу п. 2 ст. 5 указанного закона (в редакции действующей с 01.01.2012 г.) страховая сумма в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов устанавливается инвалиду III группы в размере 500000 рублей. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Давая толкование представленному законодательству, суд пришел к правильному выводу, что поскольку на момент наступления страхового случая - 01.10.2012 года - изменилось законодательство, а соответственно изменился и размер выплат, выплаты определяются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы, то к возникшим правоотношениям необходимо применить законодательство, действующее с 01 января 2012 года.
С учетом изложенного, суд первой инстанции, дав надлежащую юридическую оценку представленным сторонами доказательствам и правильно применив нормы материального права, регулирующие спорное правоотношение, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований Кадзаева С.И. при этом правильно определив сумму, подлежащую взысканию в пользу истца с ОАО "Чрезвычайная страховая компания" в размере ... рублей в счет страхового возмещения.
Выводы суда в решении подробно мотивированы, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, из которых видно, что страховой случай наступил 01.10.2012 года в день установления Кадзаеву С.И. третьей группы инвалидности, когда уже действовало новое правовое регулирование, а, следовательно, оснований для применения расчета, действовавшего до 2012 года, не имеется, в связи с чем, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию сумма страхового возмещения, установленная п. 2 ст. 5 ФЗ N 52-ФЗ, действующим с 01 января 2012 года, а именно ... рублей.
Определяя ко взысканию ... руб., суд исходил из того, что ответчиком истцу была выплачена сумма страхового возмещения в размере ... руб.
С учетом того, что требования истца Кадзаева С.И. судом были удовлетворены, суд правомерно, согласно положениям ст. 98, 100 ГПК РФ взыскал с ответчика понесенные Кадзаевым С.М. судебные расходы в размере 6886 при оплате государственной пошлины при подаче иска.
В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона об обязательном государственном страховании выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.
Исходя из смысла данной нормы, обязанность уплаты штрафа возникает при невыплате страховщиком в установленный срок назначенных сумм возмещения вреда.
Однако, как установлено судом и подтверждается материалами дела ОАО "Чрезвычайная страховая компания" недоплаченная сумма страхового возмещения в размере ... Кадзаеву С.И. не назначалась и не выплачивалась, поскольку между страховщиком и истцом имел место спор о праве на получение страхового возмещения.
При этом исходя из положений ст. ст. 8, 330 ГК РФ право на взыскание неустойки, в том числе в виде штрафа, в случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат, т.е. по существу обязательства, может быть реализовано только после окончательного разрешения спора, в данном случае - после вступления в силу решения суда, которым определена сумма, подлежащая выплате, суд первой инстанции, верно, указал, что требования истца о выплате штрафа за задержку выплаты страховых сумм удовлетворению не подлежит.
При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым согласиться с решением суда первой инстанции.
Процессуальных нарушений, влекущих за собой вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности решения, поскольку необходимо было применить законодательство, действующее в период службы Кадзаева С.И., судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочно решение Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 22 мая 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "Чрезвычайная страховая компания" -без удовлетворения.
Председательствующий Багаева С.В.
Судьи Гатеев С.Г.
Кисиева М.Л.
Справка: гражданское дело рассмотрено Ленинским районным судом г. Владикавказ РСО- Алания под председательством судьи Дзуцевой Ф.Б.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.