Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Гуриевой Л.М.,
судей: Багаевой С.В. и Панаиотиди И.В.,
при секретаре Хубецовой А.Х.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке частную жалобу Касаевой А.А. на определение Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 4 июля 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Касаевой А.А. о восстановлении процессуального срока на обжалование в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации определения судьи Верховного Суда РСО-Алания от 29 июля 2011г., кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания от 29 марта 2011 года, решения Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 27 декабря 2010 года, отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Панаиотиди И.В., выслушав объяснения Касаевой А.А., поддержавшей доводы частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
24 мая 2013 года Касаева А.А. обратилась в Ленинский районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации судебных постановлений: определения судьи Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 29 июля 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы; кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 29 марта 2011 года; решения Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2010 года.
Касаева А.А. мотивировала свои требования тем, что с указанными судебными постановлениями она не согласна, намерена их обжаловать, однако не смогла обжаловать определение судьи Верховного суда РСО -Алания от 29 июля 2011 года и другие принятые по делу необоснованные постановления из-за того, что на момент вынесения судьей Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания определения умер ее единственный брат Касаев Г.А., она была в трауре, перенесла стресс, от которого долгое время не могла отойти; на протяжении длительного времени тяжело болела, обострилось состояние здоровья после перенесенного онкологического заболевания, находится под наблюдением онколога, является инвалидом 2 группы.
В судебном заседании Касаева А.А. ходатайство поддержала по доводам, изложенным в заявлении.
В судебное заседание представители ответчика - Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования - профессиональный лицей N 4, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Определением Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 4 июля 2013 года в удовлетворении заявления Касаевой А.А. отказано.
В частной жалобе Касаева А.А. просит определение суда от 4 июля 2013 года отменить, заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы разрешить по существу и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Законом определено, что пропущенный срок для обжалования судебных решений может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Как усматривается из материалов дела, кассационная жалоба наопределение судьи Верховного Суда РСО-Алания от 29 июля 2011г., кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания от 29 марта 2011 года и решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 27 декабря 2010 года была подана Касаевой А.А.только 24мая 2013 года, то есть по истечении предусмотренного частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячного срока на обжалование.
Судебная коллегия находит установленным факт пропуска Касаевой А.А. процессуального срока для обжалования судебного акта, а также отсутствия у нее каких-либо уважительных причин пропуска срока.
Отказывая Касаевой А.А. в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, суд исходил из того, что она подана по истечении установленного законом для обжалования судебных актов шестимесячного срока. Следовательно, заявитель пропустил предусмотренный статьей 376 ГПК РФ срок на обжалование вышеуказанныхпостановлений суда. При этом установлено, что заявитель не приложил и не представил суду достаточных доказательств,подтверждающих уважительность причины столь длительного (более двух лет) пропуска процессуального срока.
Данный вывод является верным и подтверждается материалами дела.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены определения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены определения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 4 июля 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу Касаевой А.А. без удовлетворения.
Председательствующий Л.М.Гуриева
Судьи С.В.Багаева
И.В.Панаиотиди
Справка: гражданское дело N 2-1220/10г. рассмотрено по первой инстанции Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи Диамбекова Х.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.