судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе
председательствующего Грымзиной Е.В.,
судей Бондаревой Н.И., Сергеева С.С.,
при секретаре Тершуковой Е.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по исковому заявлению фио к администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области о защите прав на приобретение садоводческого земельного участка и возложении обязанности исполнить требования земельного законодательства
по частной жалобе фио
на определение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 01 октября 2013 года,
которым постановлено:
Исковое заявление фио к администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области, СНТ "Тюльпан" о защите прав на приобретение садоводческого земельного участка и возложении на ответчиков обязанности исполнить требования земельного законодательства и уточнённое исковое заявление фио к администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области, третье лицо СНТ "Тюльпан" о защите права на приобретение садоводческого земельного участка путём возложения обязанности на ответчика исполнить требования земельного законодательства возвратить фио.
Заслушав доклад судьи Бондаревой Н.И., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с исковым заявлением к администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области о защите прав на приобретение садоводческого земельного участка и возложении на ответчика обязанности исполнить требования земельного законодательства.
В обоснование заявленных требований указал, что в соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ и Федерального закона N 112-ФЗ от 07 июля 2003 года "О личном подсобном хозяйстве" обратился к администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и СНТ "Тюльпан" с заявлениями о предоставлении ему земельного участка для дачного, садового и огородного пользования.
Просил защитить его право на приобретение земельного участка для садоводства и огородничества путём побуждения ответчика-администрацию Среднеахтубинского района Волгоградской области исполнить обязанности, предусмотренные земельным законодательством, защитить его право на членство в объединении СНТ "Тюльпан" путём возложения обязанности исполнить требования устава СНТ "Тюльпан" и земельного законодательства.
Определением судьи от 19 сентября 2013 года исковое заявление фио оставлено без движения. Судья в определении указал на ряд недостатков, которые должны быть исправлены истцом в определённый срок, а именно до 30 сентября 2013 года.
30 сентября 2013 года от фио в суд поступило уточнённое исковое заявление. Исковые требования были уточнены. Истец просил защитить его право на приобретение земельного участка для садоводства и огородничества путём побуждения администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области исполнить обязанности, предусмотренные земельным законодательством; предоставить ему в пользование для садоводства и огородничества земельный участок размером 0,06 га на территории третьего лица СНТ "Тюльпан", не используемый по назначению и закону.
К уточнённому исковому заявлению фио приложил ряд документов.
Судья постановил указанное выше определение.
В частной жалобе фио оспаривает законность и обоснованность определения судьи и просит его отменить.
Согласно ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Проверив законность определения судьи в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия полагает постановленное судьёй определение подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление фио, судья указал, что в уточнённом иске не были уточнены исковые требования и не в полном объёме представлены доказательства в обоснование заявленных требований.
Судебная коллегия не соглашается с такими выводами судьи по следующим основаниям.
Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что исковое заявление подаётся в суд в письменной форме.
В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подаётся заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, её место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения; в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.
В силу статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В исковом заявлении фио указан истец и ответчик.
К исковому заявлению приложены его копии для направления ответчику и третьему лицу.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что при подаче уточнённого искового заявления фио выполнены требования ст. ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому отсутствовали основания для возвращения искового заявления.
Согласно гражданскому процессуальному законодательству доказательства могут быть представлены сторонами на стадии подготовки гражданского дела к разбирательству.
Подготовка дела к судебному разбирательству есть совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами, представителями и судьёй, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения дела.
В силу статьи 147 Гражданского процессуального кодекса РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьёй с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
В соответствии со статьёй 148 Гражданского процессуального кодекса РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон.
С учётом указанных обстоятельств, судебная коллегия полагает необходимым определение судьи отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления фио к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 01 октября 2013 года отменить.
Материал возвратить в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления фио к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.