Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Самойловой Н.Г.,
судей Гулян Р.Ф.,Жабиной Н.А.,
при секретаре Давыдове Д.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании представление прокурора "адрес" А.Л. Яновского
на определение судьи Центрального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
Исковое заявление прокурора "адрес" в интересах Тюшкина А. С. к ООО "ПрогрессБилдинг" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, оставить без движения, истцу предоставлен срок до ДД.ММ.ГГГГ для устранения недостатков.
заслушав доклад судьи Гулян Р.Ф., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор обратился в суд с иском в интересах Тюшкина А. С. к ООО "ПрогрессБилдинг" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.
ДД.ММ.ГГГГ определением судьи Центрального районного суда "адрес" исковое заявление прокурора "адрес" интересах Тюшкина А. С. к ООО "ПрогрессБилдинг" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, оставлено без движения, истцу предоставлен срок до ДД.ММ.ГГГГ для устранения недостатков, предоставлении сведений, подтверждающих направление запросов в ООО "ПрогрессБилдинг" о задолженности перед Тюшкиным А.С., а также правоустанавливающие документы указанного юридического лица.
ДД.ММ.ГГГГ от прокурора "адрес", поступило представление в котором оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, просит его отменить, ссылаясь на существенные нарушения норм процессуального права, дело направить в Центральный суд для рассмотрения.
Проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов, изложенных в представлении прокурора, обсудив их, заслушав прокурора Еланскову Л.Ф., поддержавшую доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Оставляя исковое заявление без движения, судья счел, что в нарушение абз. 5 ст. 132 ГПК РФ, не представлены документы, подтверждающие, направление запросов в ООО "ПрогрессБилдинг" о задолженности перед Тюшкиным А.С., а также правоустанавливающие документы указанного юридического лица.
Судебная коллегия не согласна с позицией судьи.
Требования, предъявляемые к исковому заявлению, указаны в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ.
В соответствии с абз. 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Из представленного материала усматривается, что к исковому заявлению приложены копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГг., в котором имеются сведения о размере заработной платы и трудовая книжка работника.
Судьей не принято во внимание, что учитывая характер возникшего спора и исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Необходимость в предоставлении сведений, подтверждающих направление прокурором запросов в ООО "ПрогрессБилдинг" о задолженности перед Тюшкиным А.С., а также предоставление правоустанавливающих документов указанного юридического лица, судьей не обоснована.
В связи с чем основанийдля оставления без движения искового заявления для устранения недостатков у судьи не имелось.
При таких обстоятельствах,судебная коллегия находит, что определение подлежит отмене, с направлением искового заявления в суд для решения вопроса о принятии к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
Исковое заявление прокурора "адрес" в интересах Тюшкина А. С. к ООО "ПрогрессБилдинг" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда направить в Центральный суд "адрес" для решения вопроса о принятии к производству.
Председательствующий: " ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.