Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Симаковой М.Е.
судей Бабич А.А., Дорожко С.И.
при секретаре Худяковой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" на решение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 06.05.2013 по исковому заявлению Вечирко А.А. к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Хабаровскому краю" об обязании включить выплаченные ему премии в общем размере "данные изъяты" в расчет среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, выходного пособия при увольнении и отпускных, произвести перерасчет выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск и отпускных.
Заслушав доклад судьи Симаковой М.Е., пояснения представителя ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" Ткаченко А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Вечирко А.А. обратился в суд с иском к ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" с вышеуказанным иском.
В обоснование требований указал, что приказом начальника 428 ОМИС от ДД.ММ.ГГГГ N он был уволен с ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, где при увольнении ему причитались ряд выплат, в том числе, компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 58,53 календарных дней, выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Однако при расчете среднего заработка для определения размера причитающихся ему выплат при увольнении не были приняты во внимание полученные им в 2012 году премии в общей сумме "данные изъяты", предусмотренные приказом Минобороны РФ от 26.07.2010 N 1010. Считает, что выплаченные ему премии подлежат включению в расчет, поскольку входят в систему оплаты труда в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании истец Вечирко А.А. требования поддержал, при этом, уточнил требования, изложенные в пунктах 2-5 своего искового заявления, просил суд обязать ответчика произвести перерасчет и выплатить ему выходное пособие в размере "данные изъяты", компенсацию за неиспользованный отпуск в размере "данные изъяты", отпускные в размере "данные изъяты".
Представитель ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" иск не признал.
Решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 06.05.2013 на ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" в лице его филиала N 2 возложена обязанность включить в расчет среднего дневного заработка для выплаты Вечирко А.А. выходного пособия при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и отпускных начисленные и выплаченные истцу премии в соответствии с приказами начальника 428 ОМИС N от ДД.ММ.ГГГГ и N, N от ДД.ММ.ГГГГ соответственно в размере "данные изъяты"; произвести перерасчет и выплатить Вечирко А.А. при увольнении выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и отпускные с учетом включения в расчет среднего дневного заработка сумм указанных премий с зачетом уже выплаченных денежных средств.
В апелляционной жалобе представитель ФКУ "УФО МО РФ по Хабаровскому краю" Ткаченко А.В. просит отменить решение суда, указывая, что правовых оснований для включения в расчет среднего заработка сумм дополнительного материального стимулирования, выплаченного в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010, не имеется.
В своих возражениях Вечирко А.А. с доводами апелляционной жалобы не согласился.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно положению ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Пунктом 1 Приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 утвержден Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется - Порядок).
Пункт 2 указанного Приказа предусматривает выплату за счет бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и на оплату труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, в соответствии с установленным Порядком военнослужащим (лицам гражданского персонала), проходящим военную службу (работающим) в центральном аппарате Министерства обороны, военных округах, на флотах, в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, сметно-бюджетное финансирование которых осуществляется Министерством обороны, дополнительные выплаты (премии) по результатам службы (работы) (дополнительное материальное стимулирование).
В соответствии с пунктом 1 Порядка дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.
Согласно ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) предусмотрены Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.
Из указанного Положения следует, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в частности, премии и вознаграждения, преду
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.