Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе:
председательствующего Гвоздева М. В.,
судей Жельнио Е. С., Чемякиной И. А.,
при секретаре Куксенко А. И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 октября 2013 года в городе Хабаровске частную жалобу Федерального государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю на определение Кировского районного суда города Хабаровска от 08 июля 2013 года о прекращении производства по делу.
Заслушав доклад судьи Гвоздева М. В., объяснения представителей Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю - Пановой О. С., Ильиной А. А., объяснения ответчика Гребенюка В. А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец ФГКУ УВО УМВД России по Хабаровскому краю обратился в суд с иском к Гребенюку В. А. о возмещении материального ущерба в порядке регресса.
Определением Кировского районного суда города Хабаровска от 08 июля 2013 года производство по делу прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения и утверждением этого соглашения судом.
В частной жалобе истец ФГКУ УВО УМВД России по Хабаровскому краю просит определение суда о прекращении производства по делу отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Утверждая мировое соглашение и прекращая производство по делу, суд с учетом положений ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, должен был убедиться, что условия мирового соглашения сформулированы четко и определенно, мировое соглашение является исполнимым, в том числе и в принудительном порядке при отказе от его исполнения одной из сторон после вступления определения суда в законную силу.
Обжалуемое определение не соответствует данным требованиям, поскольку, возлагает на ответчика обязанность по возмещению ущерба филиалу ФГКУ УВО УМВД России по Хабаровскому краю - Управлению вневедомственной охраны по городу Хабаровску.
Согласно положению Управления вневедомственной охраны по городу Хабаровску - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Хабаровскому краю" данный филиал не является юридическим лицом.
В силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами, в связи с чем самостоятельной правоспособностью не обладают.
При таких обстоятельствах определение суда о прекращении производства по делу не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением гражданского дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Кировского районного суда города Хабаровска от 08 июля 2013 года о прекращении производства по делу отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий М. В. Гвоздев
Судьи Е. С. Жельнио
И. А. Чемякина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.