Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Разуваевой Т.А.
судей Дорожко С.И., Сенотрусовой И.В.
с участием прокурора Максименко Е.В.
при секретаре Ким А.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 октября 2013 года гражданское дело по апелляционной жалобе ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, апелляционному представлению прокурора на решение Амурского городского суда Хабаровского края от 23 июля 2013 года по заявлению ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора в отношении Шнейдера М. Н..
Заслушав доклад судьи Разуваевой Т.А., объяснение прокурора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю обратилось с заявлением об установлении административного надзора в отношении Шнейдера М. Н., освобождаемого из мест лишения свободы. В обоснование заявления указано на то, что приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 15 июня 2007 года (с учетом постановления президиума Хабаровского краевого суда от 01 сентября 2008 года, постановлений Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 марта 2011 года и от 27 февраля 2013 года) Шнейдер М.Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных "данные изъяты". Начало срока 29 января 2007 года, окончание срока 22 сентября 2013 года. За время отбывания наказания в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю осужденный Шнейдер М.Н. характеризуется отрицательно. Шнейдер М.Н. относится к лицам, в отношении которых должен быть установлен административный надзор, в связи с чем просит установить в отношении Шнейдера М.Н. административный надзор на срок, установленный законодательством для погашения судимости, установив следующие ограничения: запретить посещать места проведения массовых мероприятий и принимать участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 23 часов до 06 часов; запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; обязать являться два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Решением Амурского городского суда Хабаровского края от 23 июля 2013 года в отношении Шнейдера М.Н. установлен административный надзор на срок 3 года. Установлены ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 23 часов до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Постановлено срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
В апелляционной жалобе представитель ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю и в апелляционном представлении прокурор просят решение суда отменить в части срока административного надзора, указав на то, что в отношении Шнейдера М.Н. административный надзор должен быть установлен на срок погашения судимости.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалобы и представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 ФЗ от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается в отношении:
1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно ч.1 ст.3 указанного выше закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В соответствии с частью 2 той же статьи закона в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных
частью 3 настоящей статьи.
В п. 1 ч. 1 ст.5 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определен срок административного надзора для лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор по основаниям, предусмотренным ч. 3 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 3 комментируемого Закона. То есть для лиц, которые являются освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, при этом имеют непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и (или) преступления при рецидиве преступлений и при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 комментируемого Закона.
При наличии вышеперечисленных оснований административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.
В п. 2 ч. 1 указанной статьи определен срок административного надзора для лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 3. То есть для лиц, которые являются освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и при этом имеют непогашенную либо неснятую судимость за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, а также при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3 комментируемого Закона (то есть в отношении являющихся совершеннолетними лиц и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений). Таким образом, для вышеперечисленной категории лиц административный надзор устанавливается фактически на весь оставшийся до погашения судимости срок.
Как следует из материалов дела, Шнейдер М.Н. осужден приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 15 июня 2007 года (с учетом постановления президиума Хабаровского краевого суда от 01 сентября 2008 года, постановлений Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 марта 2011 года и от 27 февраля 2013 года) Шнейдер М.Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных "данные изъяты". Приговор содержит указание на наличие в действиях Шнейдера М.Н. опасного рецидива преступлений.
Статьей 5 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определены сроки установления административного надзора.
Такой срок в отношении лиц, указанных в ч. 2 статьи 3, п. 2 ч. 1 статьи 5 Закона N 64-ФЗ (то есть имеющего непогашенную судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений) устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно пункту "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент принятия решения судом первой инстанции) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, что имеет место в данном случае, с учетом положений статьи 15 УК РФ и сведений о квалификации преступления из приговора, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
В связи с изложенным административный надзор в отношении Шнейдера М.Н. после отбытия им наказания подлежит установлению на срок 6 (шесть) лет, который подлежит исчислению с момента постановки на учет в органе внутренних дел.
В остальной части решение суда является законным и обоснованным и отмене либо изменению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Амурского городского суда Хабаровского края от 23 июля 2013 года по заявлению ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора в отношении Шнейдера М. Н. изменить в части срока административного надзора.
Принять в указанной части новое решение.
Установить в отношении Шнейдера М. Н. административный надзор на срок 6 (шесть) лет.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: Т.А. Разуваева
Судьи: С.И.Дорожко
И.В.Сенотрусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.