Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего И.И. Куликовой,
судей Е.П. Иском, И.Г. Мороз,
при участии прокурора Н.А. Лазаревой,
при секретаре Н.О. Федотовой,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Масловской Н. Г. к Дальневосточному железнодорожному открытому акционерному страховому обществу "ДальЖАСО" о взыскании страхового возмещения, судебных расходов,
по апелляционной жалобе представителя истца Рязанцевой Ю.С. на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 июня 2013 года,
заслушав доклад судьи Куликовой И.И., заключение прокурора Лазаревой Н.А., объяснения представителя ОАО "ДальЖАСО" Почепень О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Масловская Н.Г. обратилась в суд с иском к ОАО "ДальЖАСО" о взыскании страхового возмещения и судебных расходов, ссылаясь на то, что между ней и ОАО "ДальЖАСО" ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней граждан, выезжающих за границу на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на отдыхе в Таиланде, у нее началось "данные изъяты". Стоимость оказанных медицинских услуг составила "данные изъяты", из которых оплата в сумме "данные изъяты" была гарантирована ООО "Класс Ассист", остальная часть в размере "данные изъяты", что эквивалентно "данные изъяты", оплатила она сама. При обращении в ОАО "ДальЖАСО" ей было отказано в выплате страхового возмещения, т.к. данное событие не является страховым случаем, поскольку понесенные истцом расходы на лечение связаны с "данные изъяты", оперативного вмешательства не производилось. Отказ в выплате страхового возмещения считает незаконным, просила взыскать "данные изъяты" и судебные расходы.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 июня 2013 года Масловской Н.Г. в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца Рязанцева Ю.С. просит отменить решение суда, иск удовлетворить. В обоснование указывает, что перенесенное истцом заболевание относится к страховому случаю, т.к. являлось острым, впервые возникшим, требовало неотложного медицинского вмешательства, поскольку представляло угрозу жизни и потребовало на стадии диагностики оперативного вмешательства. Тот факт, что истцу не проводилось оперативного лечения не является основанием для исключения данного события из страховой защиты, поскольку Правила страхования ОАО "ДальЖАСО" такого условия не содержат.
В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы представитель ответчика Кучун С.В. решение суда просит оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность постановленного решения по правилам частей 1, 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ по доводам апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО "ДальЖАСО" и Масловской Н.Г. заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней граждан, выезжающих за границу на период пребывания в Тайланде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по программе страхования "А", на сумму "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ, находясь на отдыхе в Таиланде, истец была госпитализирована в больницу "данные изъяты"
Стоимость оказанных медицинских услуг в национальной валюте Таиланда составила "данные изъяты", из которых оплата в сумме "данные изъяты" была гарантирована ООО "КЛАСС Ассист", остальная часть в размере "данные изъяты", уплачено истцом, что эквивалентно "данные изъяты", исходя из курса доллара США на дату несения расходов - ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Масловская Н.Г. обратилась в ОАО "ДальЖАСО" с заявлением о выплате страхового возмещения в указанном размере, в чем ей было отказано.
Основанием для возникновения обязательства страховщика по выплате страхового возмещения является наступление предусмотренного в договоре события (страхового случая) (часть 1 ст. 929 ГК РФ). Как следует из материалов дела договор страхования между сторонами заключен на основании действующих в ОАО "ДальЖАСО" Правил страхования от несчастных случаев и внезапных заболеваний граждан, выезжающих за границу, утвержденных генеральным директором ОАО "ДальЖАСО" ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 4.2.1 Правил страхования по программе "А" страховым случаем являются медицинские расходы на амбулаторное лечение и лечение в стационаре, произведенные по медицинскому предписанию, необходимость которых появилась в результате непредвиденной или внезапной болезни, случившейся во время действия договора страхования.
Внезапным заболеванием считается острое расстройство здоровья застрахованного, возникшее неожиданно и требующее неотложного медицинского вмешательства.
Согласно п. 5.1.16 указанных Правил исключением из страховой защиты являются расходы:
- связанные с обострением и осложнением хронических заболеваний, существовавших на момент заключения договора страхования, независимо от осуществления лечения по ним;
- при заболеваниях по поводу которых застрахованный лечился в течение последних 6-ти месяцев до заключения договора страхования.
При этом страховщик покрывает расходы, связанные с купированием острого заболевания, угрожающего жизни застрахованного в сумме, не превышающей "данные изъяты"
Исключение составляют случаи, представляющие прямую угрозу жизни застрахованного, требующие неотложного оперативного вмешательства.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" состояние истца, потребовавшее проведение лечения в больнице "Паттая Мемориал" явилось острым, впервые возникшим заболеванием, до заключения договора страхования ( ДД.ММ.ГГГГ) у Масловской Н.Г. не имелось "данные изъяты"
Таким образом, выводами комиссии экспертов подтверждено, что заболевание истца являлось острым, внезапно возникшим и требовало неотложного медицинского вмешательства, в связи с чем, указанное событие содержит все предусмотренные договором и п.4.2.1. Правил страхования ОАО "ДальЖАСО" признаки, позволяющие отнести его к страховому случаю.
Разрешая спор, суд исходил из того, что причиной кровотечения явилось хроническое заболевание, в связи с чем, пришел к выводу о наличии оснований для исключения данного события из страховой защиты. Данный вывод нельзя признать правильным, т.к. доказательств этому не представлено. Заключение комиссии экспертов выводов об этом не содержит, причина "данные изъяты" экспертами достоверно не установлена, указание на нее как "данные изъяты", а выводы относительно возможного периода и длительности формирования "данные изъяты" вообще в заключении отсутствуют. При таком положении показания эксперта ФИО1 о хроническом характере заболевания и его существовании на момент заключения договора страхования противоречат его же выводам, изложенным в заключении комиссии экспертов, членом котором он являлся. Кроме того, они носят предположительный характер, в связи с чем, не могут являться достоверным и достаточным доказательством указанных обстоятельств.
Исходя из изложенного, требования истца являются обоснованными, размер заявленной истцом суммы страхового возмещения, ответчиком не оспаривался, судебной коллегией проверен и поскольку истцом ходатайств об увеличении заявленных требований не заявлялось, исковые требования подлежат удовлетворению в первоначально заявленном размере.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене, ввиду неправильного установления фактических обстоятельств дела, несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленного иска.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 июня 2013 года отменить, вынести новое решение.
Исковые требования Масловской Н. Г. к Дальневосточному железнодорожному открытому акционерному страховому обществу "ДальЖАСО" о взыскании страхового возмещения и судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ОАО "ДальЖАСО" в пользу Масловской Н. Г. страховое возмещение в сумме "данные изъяты", расходы по госпошлине в сумме "данные изъяты"
Председательствующий И.И. Куликова
Судьи И.Г. Мороз
Е.П. Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.