Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе: председательствующего судьи Гвоздева М.В.,
судей Верхотуровой И.В., Жельнио Е.С.,
с участием прокурора Максименко Е.В.,
при секретаре Куксенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 06 ноября 2013 года гражданское дело по иску Троненко Л. М. к Шупилову Г. В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда по апелляционной жалобе истицы на решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 25 февраля 2013 года, заслушав доклад судьи Жельнио Е.С.,
УСТАНОВИЛА:
Троненко Л.М. обратилась в суд с иском к Шупилову Г.В. о взыскании материального ущерба (расходы на лекарственные средства) в размере "данные изъяты". и компенсации морального вреда - "данные изъяты"., в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в отношении нее совершено преступление, предусмотренное "данные изъяты", его действиями ей были причинены "данные изъяты", на стационарном лечении она находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, амбулаторном - по ДД.ММ.ГГГГ. По вине ответчика она испытала глубокие нравственные и физические страдания, "данные изъяты"
В ходе судебного разбирательства истица дополнила исковые требования и просила взыскать с ответчика издержки, понесенные ею в том числе и в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела: расходы на оплату услуг представителей - "данные изъяты"., на проведение судебно-медицинской экспертизы - "данные изъяты"., проезд ее как частного обвинителя от "адрес" до "адрес" и обратно и ее представителя - "данные изъяты"., компенсацию за отвлечение ее от обычных занятий в соответствии с "данные изъяты". за каждый день, размер требуемой компенсации морального вреда увеличен до "данные изъяты"., а также расходы понесенные в связи с данным делом на оплату услуг представителя - "данные изъяты"., проезд - "данные изъяты" компенсацию за потерю времени (9 дней) - "данные изъяты"
Определением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 25.02.2013 года производство по гражданскому делу в части иска Троненко Л.М. к Шупилову Г.В. о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением уголовного дела, прекращено. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ определение суда первой инстанции от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, частная жалоба истицы без удовлетворения.
Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 25.02.2013 года исковые требования Троненко Л.М. удовлетворены частично, с Шупилова Г.В. в ее пользу взыскано в возмещение материального ущерба - "данные изъяты"., компенсация морального вреда - "данные изъяты"., судебные расходы, связанные с рассмотрением гражданского дела, - "данные изъяты"
В апелляционной жалобе истица Троненко Л.М. просит решение суда первой инстанции отменить как незаконное, ссылаясь на необоснованность отказа во взыскании всех судебных расходов и снижение размера компенсации морального вреда до "данные изъяты"., не компенсирующего причиненных ей страданий.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу ответчик Шупилов Г.В. выразил согласие с решением суда.
В судебном заседании истица Троненко Л.М. и ее представитель Стебловский В.В. апелляционную жалобу поддержали по изложенным в ней доводам.
Ответчик Шупилов Г.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, его неявка разбирательству дела не препятствует.
Заслушав объяснения и заключение прокурора, полагавшего необходимым оставить решение суда без изменения, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в квартире "адрес" Шупилов Г.В. нанес Троненко Л.М. один удар "данные изъяты", чем причинил ей телесные повреждения "данные изъяты", квалифицируемые как легкий вред здоровью. Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка N 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Шупилов Г.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" с назначением наказания в виде штрафа в размере "данные изъяты"
На стационарном лечении истица находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на амбулаторном лечении у невролога по ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст.15, 151, 1083, 1085, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст.56, 61, 94, 98-100 Гражданского процессуального кодекса РФ, и исходил из того, что факт причинения вреда здоровью истицы и как следствие материального и морального вреда в результате действий ответчика нашел свое подтверждение, в том числе и вступившими в законную силу судебными постановлениями по уголовному делу в отношении Шупилова Г.В ... Судом обоснованно удовлетворены требования истицы о взыскании расходов на приобретение лекарственных средств в размере "данные изъяты"., компенсации морального вреда - "данные изъяты"., расходов на оплату услуг представителя - "данные изъяты". (признавая заявленный ко взысканию размер расходов разумным), и на его проезд для участия в судебных заседаниях железнодорожным транспортом (согласно представленных проездных билетов) - "данные изъяты" ... Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции в полной мере учел фактические обстоятельства дела, характер причиненных истице страданий, степень вины ответчика, а также требования разумности и справедливости. Отказывая во взыскании расходов на проезд истицы для участия в 3-х судебных заседаниях сообщением Хабаровск - Чегдомын и обратно автомобильным транспортом, суд первой исходил из того, что достаточных допустимых доказательств, достоверно подтверждающих размер понесенных расходов на сумму "данные изъяты". Троненко Л.М. не представлено. Оценивая представленные истицей чеки на приобретение топлива для автомобиля "данные изъяты" суд указал на необоснованность представленного расчета затрат топлива на проезд по маршруту "данные изъяты". Кроме того, суд указал на не предоставление доказательств, подтверждающих наличие в распоряжении истицы автомобиля с соответствующими техническими характеристиками, передвижение по указанному маршруту (протяженностью N км) и приобретение топлива истицей на соответствующих маршруту АЗС, при наличии возможности прибытия в "адрес" общественным транспортом по значительно меньшей цене. Обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правом со стороны ответчика или противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, судом не установлены, в связи с чем, в удовлетворении требования о взыскании в пользу истицы компенсации за фактическую потерю времени обосновано отказано.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Доводы апелляционной жалобы истицы о необоснованности отказа во взыскании всех судебных расходов и снижения размера компенсации морального вреда до "данные изъяты" не компенсирующего причиненных ей страданий, судебная коллегия находит несостоятельными.
Исходя из принципов состязательности и равноправия сторон, учитывая установленную ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность каждой из сторон доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд первой инстанции исследовал и оценил представленные доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований и возмещения судебных расходов в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы не содержат ссылок на обстоятельства и доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции и выводов судебного решения не опровергают, а направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств и представленных доказательств, в то время как оснований для такой оценки нет. Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дал надлежащую оценку, разрешив спор в соответствии с материальным и процессуальным законом, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь ст.ст.328-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 25 февраля 2013 года по иску Троненко Л. М. к Шупилову Г. В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без изменения, апелляционную жалобу истицы - без удовлетворения.
Председательствующий судья М.В. Гвоздев
судьи И.В. Верхотурова
Е.С. Жельнио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.