Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей
при секретаре Е.В. Козиной
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А.И. на определение Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 августа 2013 года о возвращении искового заявления.
Заслушав доклад судьи Кустовой С.В., судебная коллегия
Дело N33-7194/2013
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
20 ноября 2013 года г. Хабаровск
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В. Кустовой
судей О.В. Герасимовой, Е.П. Иском
при секретаре Е.В. Козиной
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Севастьяновой Р. Л. на определение судьи Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20 сентября 2013 года о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы.
Заслушав доклад судьи С.В.Кустовой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Севастьянова Р.Л. обратилась в суд с иском к МУ "Редакция газеты "Амурская Заря" о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере "данные изъяты"
Определением судьи от 05.08.2013г. исковое заявление оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков.
Определением судьи Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27.08.2013 года исковое заявление Севастьяновой Р.Л. возвращено по основаниям, предусмотренным положениями п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.
На указанное определение 16.09.2013 года Севастьяновой Р.Л. подана частная жалоба, в которое изложено ходатайство о восстановлении срока на обжалование определения суда.
Определением судьи Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20.09.2013 года Севастьяновой Р.Л. восстановлен процессуальный срок на обжалование определения судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 27.08.2013г., также заявителю предложено в указанный в определении срок устранить недостатки частной жалобы: указать основания для отмены определения судьи от 27.08.2013г.
В частной жалобе Севастьянова Р.Л. просит определение судьи от 20.09.2013г. отменить, ссылаясь на его незаконность.
Согласно части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с положениями части 2 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене в части оставления частной жалобы Севастьяновой Р.Л. без движения, поскольку жалоба заявителя соответствует требованиям, установленным статьей 322 ГПК РФ.
Рассматривая ходатайство Севастьяновой Р.Л. о восстановлении срока на обжалование определения суда, суд в соответствии с положениями ст. 112 ГПК РФ, пришел к верному выводу о том, что срок на подачу частной жалобы Севастьяновой Р.Л. пропущен по уважительной причине.
При таких обстоятельствах, определение судьи от 20.09.2013 года подлежит отмене в части оставления частной жалобы заявителя без движения.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20 сентября 2013 года в части оставлении частной жалобы Севастьяновой Р. Л. без движения отменить, в остальной части определение суда оставить без изменения.
.
Председательствующий: С.В. Кустова
Судьи: О.В. Герасимова
Е.П. Иском
УСТАНОВИЛА:
Севастьянова Р.Л. обратилась в суд с иском к МУ "Редакция газеты "Амурская Заря" о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере "данные изъяты"
В обоснование иска указала, что ответчик сообщил в Правительство Хабаровского края о том, что она была принята им на работу в ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее ответчик заявлял, что организации в марте 1994 года не существовало. Правительство Хабаровского края заявляет, что ответчик был зарегистрирован в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ. Недостоверной информацией ответчик причинил ей моральный вред.
Определением судьи от 05.08.2013 года исковое заявление оставлено без движения, дан срок для устранения недостатков.
Определением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 августа 2013 года исковое заявление возвращено по основаниям, предусмотренным положениями п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.
Не согласившись с принятым определением, представитель истца Вдовин В.И. просит его отменить, указывая на его незаконность. Указывает, что исковое заявление сначала было оставлено без движения, он устранил недостатки, однако судья возвратила иск.
Согласно части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с положениями части 2 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене определения не находит.
В силу пункта 5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Как следует из представленного материала, Севастьянова Р.Л. обращалась в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре с аналогичными требованиями к МУП "Редакция газеты "Амурская заря" о взыскании компенсации морального вреда. В ходе рассмотрения дела была произведена замена ответчика МУ "Редакция газеты "Амурская заря" на МУП "Редакция газеты "Амурская заря" в связи с изменением организационной формы. Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 21.06.2013 года по гражданскому делу N в удовлетворении требований Севастьяновой Р.Л. к МУП "Редакция газеты "Амурская заря" о взыскании компенсации морального вреда, отказано.
На основании изложенного, суд пришел к верному выводу о том, что в рамках не вступившего в законную силу решения суда от 21.06.2013 года разрешен спор между теми же сторонами, о том же предмете - требование о компенсации морального вреда в связи с предоставлением недостоверной информации ответчиком.
Довод жалобы о том, что истцом устранены недостатки, указанные в определении суда об оставлении искового заявления, не могут служить основанием для отмены определения, поскольку исковое заявление возвращено по другим основаниям.
При таких обстоятельствах, определение судьи соответствуют требованиям закона, а доводы частной жалобы выводы суда не опровергают и не содержат оснований к отмене определения.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 августа 2013 года о возвращении искового заявления Севастьяновой Р. Л. к Муниципальному учреждению "Редакция газеты "Амурская Заря" о взыскании денежной компенсации морального вреда оставить без изменения, частную жалобу представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А.И. без удовлетворения.
Председательствующий: С.В. Кустова
Судьи: О.В. Герасимова
Е.П. Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.