Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.В.Кустовой
судей С.П.Порохового, Г.И.Федоровой
при секретаре Е.В.Козиной
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шагаровой Л. Б. к Шагарову А. А. о признании утратившим право пользования жилым помещением по апелляционной жалобе Шагаровой Л.Б. на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 09 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения Шагаровой Л.Б. и Шагарова А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шагарова Л.Б. обратилась в суд с иском к Шагарову А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по "адрес" В обоснование иска указала, что состояла в браке с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ года, от брака имеет дочерей ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Шагаров А.А. является нанимателем спорного жилого помещения. Брак с ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда, но они остались проживать вместе по указанному адресу. Ответчик постоянно устраивал скандалы, сделал жизнь в квартире невыносимой. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шагарова А.А. было возбуждено уголовное дело по факту совершения им развратных действий без применения насилия в отношении заведомо для него не достигших шестнадцатилетнего возраста ФИО1. и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ год ответчик лишен родительских прав в отношении дочерей. С ДД.ММ.ГГГГ Шагаров А.А. в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Совместное проживание с ответчиком считает невозможным.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 09 сентября 2013 года в удовлетворении исковых требований Шагаровой Л.Б. отказано.
В апелляционной жалобе Шагарова Л.Б. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что судом не учтены фактические обстоятельства отсутствия ответчика в спорном жилом помещении. Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Шагаров А.А. был задержан, а в дальнейшем и арестован в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ Шагаров А.А. выпущен из под стражи в связи с прекращением уголовного дела, после чего он забрал свои личные вещи и переехал на постоянное место жительства в "адрес" к своей матери, где проживает до настоящего времени. Вселиться в спорное жилое помещение он не пытался, препятствий она ему не чинила. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с Шагарова А.А. взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг. При рассмотрении дела он пояснил, что в спорной квартире не проживает, а проживает в "адрес", по этой причине не желает оплачивать коммунальные услуги.
В возражениях относительно апелляционной жалобы Шагаров А.А. просит решение суда оставить без изменения. Указывает, что проживать в спорой квартире не может, поскольку истец чинит ему препятствия. Спорное жилое помещение является его постоянным местом жительства, другого жилья он не имеет.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены по этим доводам.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Шагаров А.А. является нанимателем жилого помещения - квартиры "адрес". В указанном жилом помещении помимо нанимателя имеют регистрацию его бывшая супруга Шагарова Л.Б., ФИО2 и ФИО1
Судом установлено, что Шагаров А.А. с 2012 года не проживает в спорном жилом помещении.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно разъяснениям, данным в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции на основании исследования и оценки в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ представленных доказательств и с учетом положений ст. ст. 71, 83 ЖК РФ пришел к обоснованному выводу о том, что выезд Шагарова А.А. из спорной квартиры не может служить основанием для признания его утратившими право пользования жилым помещением, поскольку Шагаров А.А. от жилищных прав на спорную квартиру не отказывался, его непроживание в спорном жилом помещении обусловлено наличием конфликтных отношений с Шагаровой Л.Б., имеются препятствия в пользовании жилым помещением. Отсутствие в спорной квартире в силу сложившихся обстоятельств является вынужденным и носит временный характер, о чем правильно указано в решении суда.
Достоверных, достаточных и бесспорных доказательств того, что ответчик выехал на новое место жительства и не нуждается в спорной площади, Шагаровой Л.Б. суду не представлено. Также в ходе рассмотрения дела суду не было представлено никаких доказательств, подтверждающих, что ответчик приобрел в установленном порядке право пользования каким-либо иным жилым помещением.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования Шагаровой Л.Б. о признании Шагарова А.А. утратившими право пользования жилым помещением.
Судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит оснований для отмены решения суда первой инстанции, - без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 09 сентября 2013 года по гражданскому делу по иску Шагаровой Л. Б. к Шагарову А. А. о признании утратившим право пользования жилым помещением оставить без изменения, а апелляционную жалобу Шагаровой Л.Б. - без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в силу со дня его принятия.
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 09 сентября 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 08 ноября 2013 года могут быть обжалованы в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: С.В.Кустова
Судьи: С.П.Пороховой
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.