Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Т.А.Разуваевой,
членов коллегии судей Е.А.Бузыновской, К.В.Аноприенко,
при секретаре А.Е.Ким,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю на решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 10 сентября 2013 года, принятое по гражданскому делу по иску Юрина А. В. к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю об исчислении срока службы для присвоения очередного специального звания.
Заслушав доклад судьи Бузыновской Е.А., объяснения Юрина А.В., представителя Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю Литвинова Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Юрин А.В. обратился суд с иском к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (далее по тексту ГУ МЧС России по Хабаровскому краю) об исчислении срока службы для присвоения очередного специального звания. В исковом заявлении указал, что с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, ДД.ММ.ГГГГ ему было присвоено воинское звание "данные изъяты" В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями он ДД.ММ.ГГГГ уволен со службы в запас. На основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ он принят на государственную противопожарную службу в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ему с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание "данные изъяты" с учетом имевшегося звания майор. В заявлении, поданном ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ГУ МЧС, просил направить представление о присвоении очередного звания "данные изъяты" с учетом срока службы в звании "данные изъяты" в органах МЧС России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В направлении представления было отказано и разъяснено, что срок присвоения очередного звания наступает ДД.ММ.ГГГГ. Считает действие ответчика незаконным, поскольку они противоречат закону. Согласно статьей 13 Федерального закона от 27.05.2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" при переходе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенное звание (чин), а также период пребывания в соответствующем звании (чине) учитывается при присвоении звания (чина) по новому виду государственной службы. Просил обязать ответчика произвести исчисление срока службы для присвоения очередного звания "данные изъяты" с учетом времени пребывания в воинском звании "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и признать наступление срока присвоения очередного звания с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Кировского районного суда г.Хабаровска от 10.09.2013 года исковые требования удовлетворены. На ГУ МЧС России по Хабаровскому краю возложена обязанность зачесть срок службы в звании "майора" в органах МЧС России с ДД.ММ.ГГГГ в выслугу лет для присвоения очередного специального звания "подполковник внутренней службы" с ДД.ММ.ГГГГ.
В апелляционной жалобе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, просит решение суда отменить и принять новое об отказе в иске, ссылаясь на неверное толкование норм материального права и на не соответствие выводов суда, установленным по делу обстоятельствам. В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года N 4202-1 и Приказа МЧС РФ от 03.11.2001 года N 668 срок службы в воинском звании засчитывается лицам, поступающим на гражданскую службу в МЧС России, при присвоении им первоочередного звания. Последующее специальное звание присевается с учетом срока пребывания в нем, установленного Положением о службе в органах внутренних дел, - в звании майора внутренней службы - 4 года. Суд не учел, что в соответствии с указанными нормативными правовыми актами срок выслуги в воинском звании и срок выслуги в специальном звании внутренней службы не суммируется. При приеме на службу в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Юрину А.В. ДД.ММ.ГГГГ было присвоено звание "данные изъяты" Значит срок присвоения очередного звания наступает не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Письменных возражений на доводы апелляционной жалобы не поступило.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Литвинов Е.Н, (действовал на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия три года), поддержал доводы апелляционной жалобы. Просил решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Юрин А.В. в судебном заседании суда апелляционной инстанции возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании суда апелляционной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Удовлетворяя исковые требования Юрина А.В., суд первой инстанции пришел к выводу, что военная служба и противопожарная служба являются разновидностью государственной службы, поэтому правила присвоения воинских и специальных званий являются едиными и применяются вне зависимости от вида осуществляемой государственной службы. Поэтому, при переходе с одного вида государственной службы на другой её вид, срок службы в специальном звании (чине) по прежнему месту службы не прерывается, и должен учитываться при присвоении звания (чина) по новому виду государственной службы.
Решение должно быть законным и обоснованным. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (статьи 1, 11, 55, 59-61, 67, часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Обжалуемое решение указанным требованиям не соответствует, поскольку выводы суда основаны на неправильном толковании норм материального права, и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что Юрин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в управлении по делам ГО и ЧС г.Комсомольска-на-Амуре, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. Приказом ДВРЦ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N ему присвоено воинское звание "данные изъяты". Приказом от ДД.ММ.ГГГГ N "данные изъяты" Юрин А.В. уволен с военной службы в запас, в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона. Приказом ГУ МЧС России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N с/ч Юрин А.В. исключен из списков личного состава.
В военном билете Юрина А.В. ( N, выданного ДД.ММ.ГГГГ) указано, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу, с ДД.ММ.ГГГГ присвоено воинское звание "данные изъяты"
Юрин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ принят на государственную противопожарную службу в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю на должность начальника группы административной практики управления надзорной деятельности, с ним заключен контракт о государственной службе сроком на три года. Приказом Министерства МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N "данные изъяты" запаса Юрину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание "данные изъяты". С ДД.ММ.ГГГГ он переведен на должность "данные изъяты" по г.Комсомольску-на-Амуре Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в которой работает по настоящее время.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.05.203 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", пришел к выводу, что Юрин А.В. фактически был переведен с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида, поэтому за ним сохраняется ранее присвоенное звание, а также учитывается период пребывания в соответствующем звании при присвоении очередного специального звания по новому виду государственной службы.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции, так как они основаны на неправильном применении и толковании норм материального права, и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
На лиц, вновь поступающих на службу в Государственную противопожарную службу, до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". Лицам, вновь поступившим на службу в ГПС МЧС России, до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в ГПС МЧС России, специальные звания рядового и начальствующего состава присваиваются в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ (статья 40 Федерального закона от 25.07. 2002 года N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности").
Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 года N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" установлено, что специальные звания сотрудникам присваиваются в порядке, установленном статьями 22-33 Положения. Присвоение первого специального звания рядового или начальствующего состава или зачисление в кадры ФПС ГПС производится с даты назначения гражданина на должность. При назначении сотрудника на должность, по которой предусмотрено более высокое специальное звание, в случае, когда сотрудник выслужил установленный срок в имеющемся специальном звании, очередное специальное звание ему присваивается одновременно с назначением на должность. В срок выслуги в специальном звании лицам, назначенным на должности начальствующего состава МЧС России, засчитывается срок выслуги в соответствующих специальных званиях в период прохождения службы в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации с учетом сроков службы, установленных Положением. Лицам, назначенным на должности начальствующего состава МЧС России и имеющим воинское звание офицера запаса, присваивается специальное звание внутренней службы, соответствующее имеющемуся воинскому званию. Срок выслуги в воинском звании и срок выслуги в специальном звании внутренней службы не суммируется (пункты 91, 99, 100 Инструкции).
Пунктами 22, 29, 31 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденном постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года N 4202-1, определено, что гражданам, принятым на должности старшего и высшего начальствующего состава, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора внутренней службы, если они не имеют по запасу более высокого воинского звания. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил РФ, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел РФ присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию. При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки. Присвоение первого специального звания производится с даты назначения гражданина на должность. Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня подписания приказа о присвоении этого звания и с момента окончания срока выслуги в предыдущем специальном звании. Срок выслуги в специальном звании среднего и старшего начальствующего состава в звании майора внутренней службы установлен 4 года.
Таким образом, Юрин А.В., состоящий в запасе Вооруженных Сил РФ и имеющий воинское звание "данные изъяты" при поступлении на государственную службу в ГПС МЧС России на должность "данные изъяты" имел право на присвоение специального звания не ниже "данные изъяты" так как на день поступления на службу в ГПС МЧС России - на ДД.ММ.ГГГГ год, срок его пребывания в воинском звании "данные изъяты" составил один год и шесть месяцев - с ДД.ММ.ГГГГ.
Со дня присвоения Юрину А.В. специального звания "данные изъяты" - ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания в этом звании на ДД.ММ.ГГГГ не истек, поэтому оснований для присвоения ему очередного звания с ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Такое право у истца возникнет не ранее ДД.ММ.ГГГГ, с этого дня у него возникнет право на получение очередного специального звания "данные изъяты" так как служащему, занимающему должность "данные изъяты" по г.Комсомольску-на-Амуре Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю может быть присвоено предельное специальное звание "подполковник внутренней службы" (справка ГУ МЧС России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ).
Довод истца, что при определении выслуги лет для присвоения очередного звания применению подлежат положения Федерального закона от 27.05.203 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", судебная коллегия признает несостоятельным, так как он является следствием неправильного толкования норм материального права.
Как указано в части 1 статьи 2, части 3 статьи 13 Федерального закона от 27.05.203 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба. При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенные воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем воинском и специальном звании учитывается при присвоении воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Прохождение воинской службы, в том числе порядок присвоения воинских званий и период пребывания в соответствующем воинском звании, определяется Федеральным законом от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федеральным законом от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указом Президента РФ от 16.09.1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".
Прохождение службы в ГПС МЧС РФ, относящейся к правоохранительной службе, соответственно порядок присвоения специальных званий и период пребывания в соответствующем специальном звании определяется Федеральным законом от 25.07.2002 года N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности"), Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденном постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года N 4202-1, приказом МЧС РФ от 03.11.2011 года N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий". Указаний на то, что при прохождении службы в ГПС МЧС России применяются федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие порядок прохождения воинской службы и порядок присвоения воинских званий, эти правовые нормы не содержат. Но в этих нормах право указано, что срок выслуги в воинском звании и срок выслуги в специальном звании внутренней службы не суммируется.
Положения статьи 40 Федерального закона от 25.07.2002 года N 116-ФЗ предусматривают возможность сохранения срока выслуги в специальных званиях только для лиц, переходящих на службу в ГПС МЧС России из ОВД России. Воинская служба, которую Юрин А.В. проходил до с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к службе в ОВД России не относится.
Так как решение суда первой инстанции принято с нарушением и неправильным применением норм материального права, и выводы, изложенные в судебном решении, не соответствуют обстоятельствам дела, то оно подлежит отмене по основаниям пунктов 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ. Новым решением истцу в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия признает обоснованными. Они нашли свое подтверждение при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, явились основанием к отмене судебного решения, поэтому жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 10 сентября 2013 года, отменить и принять по делу новое решение.
Юрину А. В. в удовлетворении исковых требований к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю об исчислении срока службы для присвоения очередного специального звания, отказать.
Апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, удовлетворить.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.
Председательствующий: Т.А.Разуваева
Члены коллегии: К.В.Аноприенко
Е.А. Бузыновская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.