Председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., рассмотрев надзорную жалобу Якубовского В.В. на постановление мирового судьи судебного участка N3 Ленинского района г.Ярославля от 29 апреля 2013г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 10 июня 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ, в отношении Якубовского В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N3 Ленинского района г.Ярославля от 29 апреля 2013г. Якубовский В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.23 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Он признан виновным в том, что, являясь главным редактором газеты " ... ", в нарушение ст.7 Закона РФ "Об обязательном экземпляре документов" не обеспечил своевременное (в день выхода в свет) доставление обязательного экземпляра периодического печатного издания газеты - " ... " от 4 февраля 2013г. N ... в ФГБУН "Российская книжная палата" и в ГАУК ЯО "Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова".
Решением судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 10 июня 2013г. указанное постановление оставлено без изменения, а жалоба Якубовского В.В. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе поставлен вопрос об отмене постановления мирового судьи и решения судьи районного суда в связи с тем, что не был допрошен свидетель ФИО1, который исполнял обязанности главного редактора в период, указанный в постановлении мирового судьи . Рассмотрев доводы надзорной жалобы, полагаю, что оснований к отмене постановления мирового судьи судебного участка N3 Ленинского района г.Ярославля от 29 апреля 2013г. и решения судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 10 июня 2013г. не имеется.
Постановление мирового судьи и решение судьи районного суда подробно и убедительно мотивированы с учетом представленных доказательств, факт непредставления своевременно обязательного экземпляра периодического печатного издания газеты - " ... " от 4 февраля 2013г. N ... в ФГБУН "Российская книжная палата" и в ГАУК ЯО "Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова" установлен.
При этом судебные инстанции исходили из того, что доказательств, подтверждающих нахождение Якубовского В.В. в отпуске 4 февраля 2013г., а также факт возложения на ФИО1 в установленном порядке обязанностей по доставке обязательного экземпляра периодического печатного издания газеты - " ... " в книжную палату и областную библиотеку, в деле не имеется. В связи с этим допрос ФИО1 не вызывался необходимостью.
Постановление мирового судьи и решение судьи районного суда отвечают требованиям ст.ст.29.10, 30.7 КоАП РФ, размер штрафа определен минимальный.
Руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N3 Ленинского района г.Ярославля от 29 апреля 2013г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 10 июня 2013г. оставить без изменения, а надзорную жалобу Якубовского В.В. - без удовлетворения.
Председатель
Ярославского областного суда Ананьев В.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.