Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 725 "О Порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 725
"О Порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 713 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2005 г.

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 427; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 52, ст. 5110) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства.

2. Федеральной миграционной службе России давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Порядка, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Порядок
оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 725)

ГАРАНТ:

См. Правила оказания содействия лицам, получившим свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами, и вынужденным переселенцам в обеспечении проезда и провоза багажа, а также выплаты соответствующей компенсации малообеспеченным лицам из числа указанных граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 713

 

1. Настоящий Порядок определяет условия реализации права лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, вынужденного переселенца, а также прибывших с ними членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, на получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа от места нахождения территориального органа миграционной службы, в который они обратились за содействием, к новому месту пребывания или месту жительства на территории Российской Федерации.

2. Содействие в обеспечении проезда и провоза багажа лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, вынужденного переселенца, а также прибывших с ними членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, осуществляется территориальным органом миграционной службы, в который они обратились, посредством выдачи этим лицам соответствующего направления на приобретение в приоритетном порядке в транспортной организации за счет собственных средств билетов и багажных квитанций (далее именуются - проездные документы).

Малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) получают проездные документы бесплатно для следования:

от места регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами к новому месту пребывания - если они являются лицами, получившими свидетельство о регистрации ходатайства, или прибывшими с ними членами семьи, не достигшими 18-летнего возраста;

от места временного поселения к новому месту пребывания или месту жительства - если они признаны вынужденными переселенцами или являются прибывшими с ними членами семьи, не достигшими 18-летнего возраста.

Правом на получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа указанные лица могут воспользоваться не более одного раза.

3. Лицо, имеющее право на содействие в обеспечении его проезда и провоза багажа, подает в соответствующий территориальный орган миграционной службы заявление в письменной форме с указанием прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, и предполагаемого направления следования (пункта назначения).

ГАРАНТ:

Форма заявления на выдачу направления для приобретения проездных документов утверждена приказом ФМС РФ от 8 августа 1997 г. N 67

 

При подаче заявления предъявляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем или удостоверение вынужденного переселенца.

Для рассмотрения заявления о предоставлении бесплатного проезда и провоза багажа могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие право заявителя на получение указанных льгот.

4. Территориальный орган миграционной службы в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и выдает заявителю направление на приобретение проездных документов установленной формы.

Форма направления на приобретение проездных документов утверждается Федеральной миграционной службой России по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Формы направления на приобретение проездных документов утверждены приказом ФМС РФ от 8 августа 1997 г. N 67

 

В направлении указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество заявителя и членов его семьи;

вид проездных документов и их количество;

направление следования (пункт назначения);

территориальный орган миграционной службы, выдавший направление на приобретение проездных документов;

транспортная организация, осуществляющая продажу (выдачу бесплатно) проездных документов;

дата выдачи направления.

Направление удостоверяется подписью руководителя территориального органа миграционной службы, выдавшего его, и печатью этого органа.

5. Территориальный орган миграционной службы, выдавший направление на приобретение проездных документов, вносит соответствующие записи в учетную карточку заявителя, свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем или в удостоверение вынужденного переселенца.

6. Направление на приобретение проездных документов, выданное территориальным органом миграционной службы, гарантирует указанному в нем лицу приобретение (бесплатное получение) в транспортной организации проездных документов для следования и провоза багажа в соответствующий пункт назначения.

7. Направление на приобретение проездных документов действительно в течение двух дней со дня его выдачи. В случае неиспользования заявителем направления в указанный срок по уважительной причине территориальный орган миграционной службы, выдавший его, может продлить срок его действия.

8. Проезд лиц, получивших свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами, вынужденных переселенцев и прибывших с ними членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, а также провоз их багажа осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом в соответствии с правилами, установленными для этих видов транспорта.

В случаях когда проезд указанными видами транспорта невозможен, то он может осуществляться речным, морским и воздушным транспортом.

9. Транспортная организация продает (выдает бесплатно) проездные документы лицу, указанному в направлении на приобретение проездных документов, на основании этого направления при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

10. Оплата проезда и провоза багажа (не более 100 кг на одного человека) малообеспеченных лиц осуществляется территориальными органами миграционной службы за счет средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий Федеральной миграционной программы, по безналичному расчету на основании предъявленных транспортными организациями счетов.

11. Стоимость проезда наземным транспортом не должна превышать стоимости проезда в плацкартном вагоне некоммерческого рейса железнодорожного транспорта и определяется с учетом оптимальных вариантов следования к соответствующему пункту назначения.

12. Стоимость провоза багажа определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном для транспорта общего пользования транспортными уставами и кодексами.

13. За ранее понесенные транспортные расходы лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, компенсация не производится.

14. Органы миграционной службы и транспортные организации осуществляют взаимодействие по обеспечению проезда и провоза багажа лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, к новому месту пребывания или месту жительства на основе договора. Форма типового договора утверждается Федеральной миграционной службой России по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Типовой договор по обеспечению проезда и провоза багажа лиц, получивших свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами, и вынужденных переселенцев к новому месту пребывания или месту жительства на территории Российской Федерации утвержден приказом ФМС РФ от 8 августа 1997 г. N 67

 

15. Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для принятия решения о предоставлении ему бесплатно проездных документов, возмещает территориальному органу миграционной службы, выдавшему направление на приобретение проездных документов, средства, затраченные на проезд и провоз багажа.

 

В Порядке определены условия реализации прав лиц, получивших свидетельства о регистрации ходатайств о признании их вынужденными переселенцами



Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 725 "О Порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 июля 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 июня 1997 г. N 25, ст. 2944


Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 713 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2005 г.