Определение Московского городского суда от 13 ноября 2013 N 4г-9134/13
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив поступившую в суд 20.08.2013 г. кассационную жалобу Варфоломеева Е.В., подписанную представителем по доверенности Горбуновым К.Э., на решение Басманного районного суда г. Москвы от 16.10.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.06.2013 г. по материалам истребованного гражданского дела по иску ООО "Группа Ренессанс Страхование" к ОАО "Страховое общество "Якорь", Варфоломееву Е.В. о взыскании денежных средств в порядке суброгации, взыскании судебных расходов,
установил:
Истец ООО "Группа Ренессанс Страхование" обратился в суд с иском к ответчикам ОАО "Страховое общество "Якорь", Варфоломееву Е.В., о взыскании денежных средств в порядке суброгации в размере * и судебных расходов в сумме *. В обоснование заявленных требований истец указал, что 26 октября 2011 года по вине Варфоломеева Е.В. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю "Тойота" рег. знак *, застрахованному в ООО "Группа Ренессанс Страхование" по договору страхования транспортных средств по риску "Каско", был причинен ущерб на сумму *. ООО "Группа Ренессанс Страхование" полностью оплатило стоимость восстановительного ремонта автомобиля "Тойота". Также истец указал, что 30 июля 2012 года ОАО "Страховое общество "Якорь" выплатило страховое возмещение в размере * рублей. В этой связи истец просил суд взыскать с ответчиков разницу в размере *.
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 16.10.2012 г. постановлено:
взыскать с Варфоломеева Е.В. в пользу ООО "Группа Ренессанс Страхование" расходы по возмещению ущерба в размере *; расходы по уплате государственной пошлины в размере *;
в удовлетворении требований ООО "Группа Ренессанс Страхование" к ОАО "Страховое общество "Якорь" о взыскании денежных средств в порядке суброгации, судебных расходов, отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.06.2013 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.
09.09.2013 г. гражданское дело было истребовано из Басманного районного суда г. Москвы.
09.10.2013 г. гражданское дело поступило в Московский городского суд.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Так судом установлено, что 26 октября 2011 года по вине Варфоломеева Е.В., управлявшего автомобилем "*" рег. знак *, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю "*" рег. знак *, застрахованному в ООО "Группа Ренессанс Страхование" по договору страхования транспортных средств по риску "Каско", был причинен ущерб на сумму *.
Данное обстоятельство подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии и не оспаривалось ответчиками.
Согласно полису страхования N* т\с, автомобиль "Тойота" был застрахован в ООО "Группа Ренессанс Страхование" по договору добровольного страхования.
ООО "Группа Ренессанс Страхование" полностью оплатило стоимость восстановительного ремонта автомобиля "Тойота" в сумме *, что подтверждается платежным поручением N * от 6 декабря 2011 года.
Стоимость восстановительного ремонта автомобиля "Тойота", с учетом износа, составляет *.
Также истец указал, что 30 июля 2012 года ОАО "Страховое общество "Якорь" выплатило страховое возмещение в размере * рублей, что подтверждается платежным поручением N * от 30 июля 2012 года.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что факт причинения ответчиком ущерба имел место, и об удовлетворении требований истца о взыскании с Варфоломеева Е.В. денежной суммы в порядке суброгации в размере *, а также - расходов по оплате гос. пошлины в размере *. При этом суд не усмотрел законных оснований для удовлетворения исковых требований ООО "Группа Ренессанс Страхование" к ОАО "Страховое общество "Якорь", поскольку, как было установлено судом из платежного поручения N* от 30.07.2012 г., ОАО "Страховое общество "Якорь" перечислило ООО "Группа Ренессанс Страхование" страховое возмещение в пределах лимита в размере * руб.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался ст. 965 ГК РФ, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, а также ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы жалобы направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств и исследованных судом доказательств.
Довод кассационной жалобы о том, что заявителем Варфоломеевым Е.В. был заключен договор о дополнительном страховании автогражданской ответственности, являлся предметом рассмотрения судебной коллегии по гражданским делам и получил ее оценку. Все представленные доказательства были оценены судебной коллегией по гражданским делам в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При рассмотрении данного гражданского дела судом дана надлежащая оценка объяснениям сторон и собранным по делу доказательствам.
Правом самостоятельно устанавливать обстоятельства дела и давать иную оценку представленным доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.
Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда, направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств и исследованных судом доказательств, не влияют на правильность состоявшихся судебных постановлений и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Варфоломеева Е.В., подписанной представителем по доверенности Горбуновым К.Э., на решение Басманного районного суда г. Москвы от 16.10.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.06.2013 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья
Московского городского суда Лукьяненко О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.