Апелляционное определение Московского городского суда от 20 ноября 2013 N 10-11985/13
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе;
председательствующего Мариненко А.И.;
судей Филипповой Г.М. и Бондарева С.Б.
при секретаре Неверовой Ю.А.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Огольцова И.А., возражениям на неё государственного обвинителя Пермяковой К.И.
на Приговор Измайловского районного суда города Москвы от 23 октября 2013 года, которым
Огольцов И.А. судимый;
- 31.07.2007. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ - к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;
- 03.10.2008. по ст. 161 ч.2 п. "а" УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору,- к 4 годам 1 месяцу лишения свободы (освобожден 09.08.2011. условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год), -
осужден;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислен с * 2013 года, с учетом времени содержания под стражей.
Судьба вещественных доказательств по делу решена.
Заслушав доклад судьи Бондарева С.Б., защитника-адвоката Голоднюка А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы осужденного, просившего о смягчении приговора, возражения прокурора Шебеко А.И., просившую приговор оставить без изменения, судебная коллегия, -
установила:
Огольцов И.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
А именно в том, что *.2013., находясь у дома * по * Огольцов И.А. у неустановленного лица приобрел сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин с сопутствующими тому компонентами общей массой 4,3 гр. Этот сверток Огольцов И.А. хранил при себе до * часов * минут *.2013., когда, находясь на *, был задержан, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Место, время и обстоятельства преступления подробно изложено в приговоре.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Огольцов И.А., полностью признав вину, ходатайствовал об этом, а участники уголовного процесса не имели возражений.
В апелляционной жалобе осужденный Огольцов И.А. просит о смягчении приговора. Наказание он находит необоснованно суровым, назначенным без учета характера содеянного, данных о его личности, полного признания вины и раскаяния.
Государственный обвинитель Пермякова К.И. в возражениях на апелляционную жалобу находит её доводы несостоятельными, приговор суда законным, обоснованным, справедливым и просит оставить его без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор не подлежащим изменению.
Вина осужденного в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в приговоре доказана материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку и правильно квалифицировал действия Огольцова И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ
Наличие вины, доказанность инкриминируемых Огольцову И.А. действий и правильность их квалификации в апелляционной жалобе не оспаривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора по делу не установлено.
Дело рассмотрено в особом порядке, поскольку Огольцов И.А., полностью признав вину, ходатайствовал об этом, а участники уголовного процесса не имели возражений.
Последствия рассмотрения дела особым порядком Огольцову И.А. были надлежащим образом разъяснены.
Придя к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Огольцов И.А., состоятельно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд обоснованно рассмотрел уголовное дело в особом порядке и постановил обвинительный приговор.
Наказание осужденному назначено в полном соответствии с характером содеянного, данным о личности виновного и не является явно несправедливым вследствие мягкости, либо суровости.
Обстоятельством отягчающим наказание Огольцова И.А. суд признал наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание, суд признал положительную характеристику Огольцова И.А., полное признание им вины, раскаяние.
Указанное обоснованно позволило суду назначить Огольцову И.А. наказание в нижней части санкции соответствующей нормы уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для смягчения назначенного наказания судебная коллегия не усматривает, с учетом чего не может согласиться с доводами апелляционной жалобы о необходимости изменения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13; 389-20; 389-28 УПК РФ судебная коллегия, -
определила:
Приговор Измайловского районного суда города Москвы от 23 октября 2013 года в отношении Огольцова И.А. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в соответствии с главой 47-1 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение года с момента вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.