Апелляционное определение Московского городского суда от 16 сентября 2013 N 10-8942/13
Судья О Дело N 10-8942/13
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Москва 16 сентября 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Смирновой Н.П. и Пасикуна К.Н.,
с участием прокурора Ларкиной М.А.,
адвоката Сухаревой С.Н. в защиту осужденного Кувалдина С.Н., предоставившей удостоверение N _ и ордер N _ от 13 сентября 2013 года, адвоката Князевой Е.Л. в защиту осужденного Ходжаева А.Р., предоставившей удостоверение N _ и ордер N _ от 13 сентября 2013 года,
осужденного Кувалдина С.Н.,
при секретаре Калмыковой А.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных Кувалдина С.Н. и Ходжаева А.Р. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 17 июня 2013 года, которым
КУВАЛДИН С.Н., _,
судимый 14 апреля 2010 года Преображенским
районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году
6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденный
из мест лишения свободы _ августа 20_ года по отбытии срока
наказания,
и ХОДЖАЕВ А.Р., _.,
судимый 20 февраля 2012 года
Преображенским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.
1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
освобожденный из мест лишения свободы _ сентября 20_ года по
отбытии срока наказания,
осуждены каждый за совершение преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием каждым из них наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденным Кувалдину С.Н. и Ходжаеву А.Р. исчислен с _ октября 20_ года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
По этому же делу также осуждена Катаева К.Н., приговор суда в отношении которой не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., выступления осужденного Кувалдина С.Н., адвокатов Сухаревой С.Н. и Князевой Е.Л., поддержавших доводы апелляционных жалоб и просивших приговор суда изменить, смягчить Кувалдину С.Н. и Ходжаеву А.Р. назначенное наказание, мнение прокурора Ларкиной М.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, судебная коллегия
установил А:
Кувалдин С.Н. и Ходжаев А.Р. признаны виновными в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено _ октября 20_ года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора суда.
В судебном заседании Кувалдин С.Н. и Ходжаев А.Р. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Кувалдин С.Н., не оспаривая обоснованности осуждения и справедливости назначенного наказания, просит снизить ему срок наказания, поскольку он полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, оказывал содействие следствию. Просит также назначить наказание в виде исправительных работ.
В апелляционной жалобе осужденный Ходжаев А.Р., не оспаривая выводов суда о его виновности, просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание до минимального, поскольку он полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, заверяет суд апелляционной инстанции, что больше такого не повторится.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб осужденных, судебная коллегия находит приговор в отношении Кувалдина С.Н. и Ходжаева А.Р. законным и обоснованным, а назначенное осужденным наказание справедливым.
Судом правильно сделан вывод о том, что обвинение, с которым согласились Кувалдин С.Н. и Ходжаев А.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо нарушений требований закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не установлено.
Назначая наказание Кувалдину С.Н. и Ходжаеву А.Р., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их _, как смягчающие наказание обстоятельства признание осужденными своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, также учтено наличие в действиях Кувалдина С.Н. и Ходжаева А.Р. рецидива преступлений как отягчающее наказание обстоятельство.
Наказание Кувалдину С.Н. и Ходжаеву А.Р. назначено судом в полном соответствии с требованиями уголовного закона, соразмерно содеянному и оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в апелляционных жалобах осужденных, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 389.13-389.15, 389.19-389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 17 июня 2013 года в отношении КУВАЛДИНА С.Н. и ХОДЖАЕВА А.Р. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных Кувалдина С.Н. и Ходжаева А.Р. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.