Апелляционное определение Московского городского суда от 18 ноября 2013 N 11-26128/13
Судья Воробьева Л.А.
Гр. дело N 11-26128
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 ноября 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.
и судей Семченко А.В., Нестеровой Е.Б.,
при секретаре Прутян О.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
дело по апелляционной жалобе ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России на решение Савеловского районного суда города Москвы от 13 февраля 2013 года, которым постановлено:
иск Мякушкиной Г.Г. к Федеральному казенному учреждению "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве" удовлетворить,
признать незаконным решение филиала-бюро N 64 Федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве" от 12.12.2011 г. об отказе Мякушкиной Г.Г. в установлении инвалидности,
обязать Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве" повторно рассмотреть заявление Мякушкиной Г.Г. от 12.12.2011 г.,
взыскать с Федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве" в пользу Мякушкиной Г.Г. судебные расходы *** (***) руб.,
установила:
25.09.2012 Мякушкина Г.Г. обратилась в суд с иском к Федеральному казенному учреждению "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве" Минтруда России (далее - ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве"), в котором просила признать незаконным решение филиала бюро N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" об отказе в установлении инвалидности и обязании ответчика повторно рассмотреть заявление истца от 12.12.2011, мотивируя обращение тем, что решение принято с нарушением требований нормативно-правовых актов, что подтверждается предписанием об устранении нарушений порядка производства медико-социальной экспертизы от 04.05.2012, выданным Управлением Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.
В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали, заявили о возмещении судебных расходов по оплате госпошлины и услуг представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился.
13.02.2013 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" по доводам апелляционной жалобы, подписанной представителем по доверенности Беликовой Ю.Н.
В заседание судебной коллегии представитель ответчика ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом (л.д. 116); истец Мякушкина Г.Г. и ее представитель по доверенности Суханов М.А. против удовлетворения жалобы возражали.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав истца и ее представителя, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленного по делу решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Мякушкина Г.Г., ***года рождения, проходившая военную службу по контракту с 20.06.1995 по 26.12.2010, 12.12.2011 обратилась в филиал бюро N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" с заявлением о проведении ей медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, причин, сроков и времени ее наступления.
Согласно акту N 452 освидетельствования в Бюро МСЭ филиала N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" от 20.02.2012 инвалидность Мякушкиной Г.Г. не установлена, поскольку по представленным медицинским, медико-экспертным документам, личному осмотру выявлены незначительные нарушения, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, благоприятный клинический и трудовой прогноз, высокий реабилитационный потенциал, что не дает оснований для признания инвалидом. Из указанного акта следует, что в состав комиссии входили три специалиста - терапевт, неврологи и хирург, решение подписано указанными специалистами и руководителем бюро.
Не согласившись с решением, Мякушкина Г.Г. обратилась в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области с заявлением о проведении проверки законности отказа в установлении инвалидности, на основании которого 04.05.2012 была проведена внеплановая документарная проверка филиала N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве".
По результатам указанной проверки 04.05.2012 составлен акт N 940/12 и выдано предписание об устранении в срок до 04.06.2012 нарушений порядка производства медико-социальной экспертизы, в которых указано о следующих нарушениях требований нормативных актов:
- п. 26 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", поскольку не велся протокол заседания бюро, учитывая, что он не представлен, и п. 29 указанных Правил, поскольку акт содержит подписи 5 специалистов, в то время как в нем содержатся записи 3 специалистов,
- п.п. 10, 49, 60 приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", в том числе превышение максимально допустимого времени предоставления государственной услуги в бюро,
- приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2009 N 415н "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения", поскольку у специалистов Рубановой Л.В., Брайченко И.И., Лапшина М.Д. и Калараш Л.Р. отсутствуют ряд сертификатов и удостоверений о последнем повышении квалификации, о прохождении интернатуры,
- п. 4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 17.11.2009 N 906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" и приказа ФМБА России от 08.10.2008 N 355 "Об утверждении примерной структуры главных бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту РФ, главного бюро, осуществляющего медико-социальную экспертизу работников отдельных отраслей промышлености с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий", поскольку в штате бюро отсутствует специалист по реабилитации.
Разрешая заявленные Мякушкиной Г.Г. требования, суд исходил из того, что нарушения при проведении истцу медико-социальной экспертизы установлены указанными актом и предписанием, принял во внимание показания свидетеля Мякушкина А.А., в связи с чем пришел к выводу о незаконности принятого филиалом бюро N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" решения и обязании ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" повторно рассмотреть заявление Мякушкиной Г.Г. об ее освидетельствовании на предмет установления инвалидности.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда, поскольку судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для разрешения заявленных истцом требований.
Так, из искового заявления и судебного решения следует, что основанием для признания незаконным решения об отказе в установлении Мякушкиной Г.Г. инвалидности и для повторного рассмотрения ее заявления от 12.12.2011, а, следовательно, и ее освидетельствования, явились именно нарушения, указанные в предписании Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области от 04.05.2012; иных оснований иска не заявлено и судом иных обстоятельств не установлено.
Согласно п. 26 Правил признания лица инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол; в соответствии с п. 29 указанных правил по результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.
В соответствии с п. 10, 49 и 60 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы максимально допустимое время предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) с учетом времени, необходимого для составления программы дополнительного обследования и проводимого в соответствии с ней дополнительного обследования, не может превышать 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги заявления о проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро); в состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе. При проведении медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги составляется акт медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги и ведется протокол заседания бюро (главного бюро, Федерального бюро); оформленный акт медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги и протокол заседания бюро (главного бюро, Федерального бюро) подписываются руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро), специалистами, принимавшими решение, и заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро), акт медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги и протокол заседания бюро (главного бюро, Федерального бюро) оформляются в виде бумажного и/или электронного документов.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2009 N 415н утверждены квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, а приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.11.2009 N 906н, действовавшим в спорный период, - Порядок организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, устанавливающий, в том числе, состав специалистов бюро.
Таким образом, основанием для выдачи предписания явилось нарушение порядка организации медико-социальной экспертизы при освидетельствовании Мякушкиной Г.Г.
Между тем, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления, потребности инвалида в различных видах социальной защиты осуществляется исключительно федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в порядке, определяемом Правительством РФ. Осуществление медико-социальной экспертизы иными учреждениями, законодательством не предусмотрено. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Условия признания граждан инвалидами определены указанным федеральным законом и Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и п.п. 5, 6 Правил признания лица инвалидом, инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, при этом ограничением жизнедеятельности является полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, в связи с чем условиями признания лица инвалидом является только совокупность трех взаимосвязанных последствий заболевания, травмы или дефекта в виде нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничения жизнедеятельности в основных категориях (способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Порядок обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы установлен разделом VI Правил признания лица инвалидом в главное бюро и в федеральное бюро, а также в суд.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" контроль за деятельностью федеральных государственных учреждений, предоставляющих государственную услугу, осуществляет ФМБА России (п. 95), контроль за порядком организации и предоставления государственной услуги осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) (п. 94).
В соответствии с п. 103 указанного Административного регламента на Росздравнадзор возложен контроль за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы. Согласно п. 100 регламента основными целями осуществления внеплановой проверки с целью контроля за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы является контроль обращений граждан, юридических лиц о нарушениях их прав и законных интересов действиями (бездействием) специалистов бюро, осуществляющих свою деятельность в сфере медико-социальной экспертизы, связанными с невыполнением ими обязательных требований, а также получением информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений; проверка осуществляется по обращению заявителя путем проверки решений по актам медико-социальной экспертизы, а также путем проведения контрольного освидетельствования получателей государственной услуги.
Как следует из акта Росздравнадзора им проведена внеплановая документарная проверка порядка организации и осуществления медико-социальной экспертизы по заявлению Мякушкиной Г.Г., при этом решения о контрольном освидетельствовании Мякушкиной Г.Г. по результатам установленных нарушений не принималось; решение бюро МСЭ филиала N 64 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" от 20.02.2012 об отказе в установлении инвалидности Мякушкиной Г.Г. в порядке, установленном разделом VI Правил признания лица инвалидом, в главное бюро и в федеральное бюро не обжаловалось, иных оснований об оспаривании решения бюро, не изложенных в предписании, истцом не заявлено.
При таких данных, доказательств того, что указанные в предписании нарушения порядка организации медико-социальной экспертизы при освидетельствовании Мякушкиной Г.Г. повлекли принятие незаконного решения об отказе в признании ее инвалидом не имеется, в связи с чем при установленных по делу обстоятельствах оснований для повторного рассмотрения заявления истца от 12.12.2011, а следовательно, ее освидетельствования и рассмотрения вопроса о наличии (отсутствии) оснований для установления инвалидности у суда не имелось.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене судебного решения от 13.02.2013 с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований.
При этом судебная коллегия отмечает, что доводы апелляционной жалобы ответчика о нарушениях судом норм процессуального права, выразившихся в нарушении принципа непрерывности, неизвещении ответчика о рассмотрении дела и принятии иска с несоблюдением требований ст. 131 ГПК РФ, не нашли своего подтверждения, поскольку в доверенности от 09.07.2012, выданной лицу, подписавшему иск, полномочия на подписание иска и его предъявление в суд специально оговорены (л.д. 108), о судебном заседании 24.12.2012 и 12.02.2013 ответчик был уведомлен надлежащим образом (л.д. 51, 52), а доводы о рассмотрении судом других дел при объявлении по данному делу перерыва опровергаются справкой по результатам проверки, проведенной председателем Савеловского районного суда г. Москвы (л.д. 114-115).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Савеловского районного суда города Москвы от 13 февраля 2013 года отменить,
принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Мякушкиной Г.Г. к ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России о признании незаконным решения об отказе в установлении инвалидности, обязании повторно рассмотреть заявление о проведении медико-социальной экспертизы, о возмещении судебных расходов отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.