Апелляционное определение Московского городского суда от 26 сентября 2013 N 11-31368/13
Судья Черныш Е.М. гр. дело N 11-31368
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Шубиной И.И.,
судей Мареевой Е.Ю., Вьюговой Н.М.,
при секретаре Микаэлян К.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М. материал по частной жалобе представителя ООО "Сименс" Зайцева С.В. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 17 июля 2013 года, которым постановлено:
Отказать в принятии заявления ООО "Сименс" о признании бездействий Гагаринского межрайонного прокурора незаконными,
установила:
ООО "Сименс" обратилось в суд с заявлением о признании бездействий Гагаринского межрайонного прокурора незаконными.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит представитель ООО "Сименс" Зайцев С.В., ссылаясь на то, что судом при вынесении определения нарушены нормы процессуального права.
Судебная коллегия на основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в принятии заявления, суд первой инстанции, руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, ст. 27, 197 АПК РФ указал, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
С указанным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Статьей 197 АПК РФ предусмотрено, что дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.
Таким образом, оспаривание действий (бездействия) по правилам данной нормы в арбитражном производстве возможно только тогда, когда затрагиваются права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из искового заявления, ООО "Сименс" обратился с заявлением к Гагаринскому межрайонному прокурору г. Москвы с жалобой на бездействие руководителя ОССП по Гагаринскому району г. Москвы, но ответ на данное обращение получен не был. Именно по факту не дачи ответа в установленный законом срок заявитель просил признать незаконным бездействие Гагаринского межрайонного прокурора незаконным.
Ввиду того, что заявление, поданное ООО "Сименс" не связано с предпринимательской и иной экономической деятельностью, судебная коллегия приходит к выводу, что данный спор подведомственен суду общей юрисдикции.
При этом судебная коллегия отмечает, что правоотношения, связанные с рассмотрением органами прокуратуры обращений граждан и организаций не носят экономического характера, а вытекают из ст. 10 Федерального Закона от 17 января 1992 года N 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации".
При таких обстоятельствах, постановленное судом определение не может быть признано законным и обоснованным, а потому подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 17 июля 2013 года отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для принятия заявления.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.