Апелляционное определение Московского городского суда от 14 октября 2013 N 11-33980/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарёва,
судей Г.А. Нестеренко,
И.П. Козлова,
при секретаре А.В. Конохове,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва
гражданское дело по частной жалобе А.И. Горбачёвой
на определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 сентября 2013 года,
которым А.И. Горбачёвой отказано в отсрочке исполнения решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску А.В. Каширского к А.И. Горбачёвой о выселении,
установила:
А.И. Горбачёва обратилась в суд с указанным выше заявлением.
5 сентября 2013 года суд постановил приведённое определение, об отмене которого просит А.И. Горбачёва по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Отказывая в отсрочке исполнения решения суда, суд указал, что А.И. Горбачёва в спорной квартире не проживает.
В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Аналогичная норма предусмотрена ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями).
Таким образом, суд правильно исходил из того, что названные нормы права не предусматривают возможности отсрочки исполнения уже исполненного судебного акта.
Доводы жалобы о том, что в настоящее время А.И. Горбачёва заявила иск к тому же ответчику о признании незаключенным договора купли-продажи квартиры, из которой она выселена, изложенных выше судом выводов не опровергает, находится за рамками настоящего гражданского дела, а потому не может служить основанием для отмены обжалуемого определения.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 сентября 2013 года оставить без изменения, частную жалобу А.И. Горбачёвой - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.