Апелляционное определение Московского городского суда от 06 ноября 2013 N 11-36709/13
Судья первой инстанции:
Солопова О.Н. Дело N 11-36709
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 ноября 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Кнышевой Т.В., Пендюриной Е.М.,
при секретаре Смоловой Н.Л.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пендюриной Е.М.
материал по частной жалобе представителя Чудовой И.В. по доверенности Н.А.
на определение судьи Тверского районного суда г.Москвы от 02 августа 2013 г.
которым постановлено:
отказать Чудовой И.В. в принятии искового заявления к ОАО "СГ "МСК" о взыскании неустойки.
Разъяснить заявителю, что отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
установила:
Чудова И.В. обратилась в суд с иском к ОАО "СГ "МСК" о взыскании неустойки, в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого просит представитель Чудовой И.В. по доверенности Н.А. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, частная жалоба рассмотрена в отсутствие заявителя.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из искового заявления и представленных документов, ранее Чудова И.В. обратилась в Тверской районный суд г.Москвы с иском к ОАО "СГ "МСК" о взыскании страхового возмещения.
Вступившим в законную силу решением Тверского районного суда г.Москвы от 18.04.2012 г. исковые требования Чудовой И.В. к ОАО "СГ "МСК" о взыскании страхового возмещения, расходов по оплате государственной пошлины удовлетворены.
Отказывая Чудовой И.В. в принятии искового заявления, суд первой инстанции исходя из п. 2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ пришел к выводу, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судебная коллегия с такими выводами суда согласиться не может, поскольку как усматривается из содержания решения Тверского районного суда г.Москвы от 18.04.2012 г. Чудовой И.В. требований о взыскании с ОАО "СГ "МСК" неустойки не заявлялись и судом не рассматривались.
При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований, предусмотренных законом, для отказа в принятии искового заявления Чудовой И.В. к ОАО "СГ "МСК" о взыскании неустойки, а поэтому обжалуемое определение нельзя признать законным, оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 02 августа 2013 года отменить, передать заявление в суд первой инстанции для разрешения вопроса о его принятии.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.