Апелляционное определение Московского городского суда от 12 ноября 2013 N 11-37015/13
Судья суда первой инстанции: Муссакаева Х.И. гр.д. N11-37015/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 ноября 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Владимировой Н.Ю.,
судей Мызниковой Н.В., Семченко А.В.,
при секретаре С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мызниковой Н.В. дело по апелляционной жалобе ГУ-ГУ ПФ N 8 по г. Москве и Московской области на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ Государственного учреждения- Главное управление Пенсионного Фонда N 8 по г. Москве и Московской области по не включению в специальный стаж Денисова В.Н. периодов работы с 15.10.1981 г. по 08.09.1986 г.
Обязать Государственного учреждения- Главное управление Пенсионного Фонда N 8 по г. Москве и Московской области включить в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, период работы Денисова В.Н. с 15.10.1981 г. по 08.09.1986 г.
В остальной части иска Денисову В.Н. отказать,
установила:
Денисов В.Н. обратился в суд с иском к ответчику о признании неправомерным отказа в назначении досрочной пенсии и включении периода работы в специальный стаж для назначения пенсии периода работы с вредными условиями труда, ссылаясь в обоснование иска на то, что ГУ-ГУ ПФ N 8 по г. Москве и Московской области нарушается его право на оформление досрочной пенсии по вредности, не засчитывается период работы с 15.10.1981 г. по 08.09.1986 г. в должности сварщика в РСУ N 2 Ремонтно- строительного треста Черемушкинского района.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит ГУ-ГУ ПФ N 8 по г. Москве и Московской области по доводам апелляционной жалобы, считая его незаконным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца, представителя ответчика по доверенности Мжельского А.В., судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда постановлено в соответствии с нормами материального и процессуального права, ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ст. 56 ГПК РФ и отмене не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, сходя из изученных материалов дела, не имеется.
Судом установлено, что Денисов В.Н., 23.02.1958 года рождения обратился 12.02.2013 г. в ГУ-ГУ ПФ N 8 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, решением комиссии N ** от **.04.2013 г. истцу было отказано в назначении льготной пенсии, льготный стаж истца составил 6 лет 3 месяца 28 дней.
Согласно пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не мене 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не мене половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Правительства РФ N 537 от 18.07.2002 г. (пп. "б" п.1) установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяются "Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях", утвержденные Постановлением Кабинета Министров РСФСР N 10 от 26 января 1991 г. При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 утверждены Списки N 1 и N 2; в соответствии с разделом XXXII "Общие профессии" Списка N 2 право на льготную пенсию имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки.
Судом установлено, что Денисов В.Н. работал с 15.10.1981 г. по 08.09.1986 г. (4 года 10 месяцев 23 дня) в должности сварщика в РСУ N 2 Ремонтно- строительного треста Черемушкинского района. Однако в назначении пенсии истцу было отказано, т.к. в стаж не был включен вышеуказанный судом период его работы, поскольку данная профессия не предусмотрена Списком N 2.
Согласно ЗАО "РЕМСТРОЙТРЕСТ" (ранее РСУ N 2 Ремонтно- строительного треста Черемушкинского района) N *** от 30.05.2013 г., Денисов В.Н. работал в качестве газосварщика в РСУ N 2 Ремонтно- строительного треста Черемушкинского района с 15.10.1981 г. по 08.09.1986 г. Выполнял работу по сварке стальных труб толщиной до 4 мм с выполнением стыковых швов во всех пространственных положениях сварного шва; указанная работа предусмотрена Списком N 2 и обоснованно включена судом в льготный стаж для назначения истцу пенсии.
На момент обращения истца к ответчику, с учетом засчитанного судом первой инстанции периода работы, специальный стаж для назначения льготной пенсии истца составил 11 лет 2 месяца 21 день и с учетом снижения возраста, право для назначения досрочной пенсии по старости в порядке ст.27 п.1 пп.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" возникнет у истца при достижении возраста 56 лет.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правильно указал, что поскольку Денисов В.Н. не достиг возраста 56 лет, оснований для назначения досрочной пенсии по старости в порядке ст.27 п.1 пп.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не имеется.
Решение суда в полной мере мотивировано, нормы права, которые применил суд, в решении указаны, решение соответствует п.4 ст. 198 ГПК РФ.
Проверив дело с учетом требований ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия с указанными выше выводами суда первой инстанции соглашается и полагает, что, разрешая спор, суд правильно оценил собранные по делу доказательства, верно определил юридически значимые по делу обстоятельства, правильно оценил все доводы сторон и вынес решение для отмены которого оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-ГУ ПФ N 8 по г. Москве и Московской области без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.