Постановление Московского городского суда от 14 ноября 2013 N 4у-5767/13
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив кассационную жалобу осужденного Прибышина А.А. о пересмотре приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 263 района Люблино г. Москвы от 21 марта 2013 года и апелляционного постановления Люблинского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2013 года,
установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 263 района Люблино г. Москвы от 21 марта 2013 года
Прибышин А.А., ранее судимый,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 08.06.2009 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 21 марта 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2013 года приговор в отношении Прибышина А.А. оставлен без изменения.
Прибышин А.А. признан виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре:
15 декабря 2012 года Прибышин А.А. пытался похитить бутылку виски и бутылку текилы на общую сумму 1758 руб. 60 коп.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Прибышин А.А., не оспаривая фактических обстоятельств дела и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями в части назначенного ему наказания, считая его чрезмерно суровым. Указывает, что суд незаконно в ка
честве отягчающего наказание обстоятельства признал наличие в его действиях рецидив преступлений. Просит о снижении срока назначенного наказания, либо замене наказания на штраф или исправительные работы.
Проверив материалы дела, полагаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Уголовное дело в отношении Прибышина А.А. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Как следует из материалов уголовного дела, свою вину в совершении преступления Прибышин А.А. признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе расследования, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился, что указанное ходатайство заявлено осужденным добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Прибышин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего постановил обвинительный приговор.
При рассмотрении дела Люблинским районным судом г. Москвы были проверены все доводы апелляционных жалоб осужденного Прибышина А.А. и его защиты.
Однако, заслуживают внимание доводы осужденного Прибышина А.А. о чрезмерной суровости назначенного ему наказания, поскольку преступление, за которое он осужден по настоящему приговору, является умышленным преступлением небольшой тяжести, и в силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ суд должен был обсудить вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и мотивировать выводы, однако, это требование закона не выполнил.
Указанное обстоятельство является основанием для передачи кассационной жалобы осужденного на рассмотрение суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.11 УПК РФ,
постановила:
передать кассационную жалобу осужденного Прибышина А.А. на приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 263 района Люблино г. Москвы от 21 марта 2013 года и апелляционное постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского
городского суда Л.А. Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.