Постановление Московского городского суда от 18 ноября 2013 N 4у-8300/13
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив кассационную жалобу осужденного Макарова О.Ю. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года,
установила:
Приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2012 года
Макаров О. Ю., _
осужден:
по ч.2 ст.330 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы,
по ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 25 мая 2012 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Макаров О.Ю. признан виновным в совершении самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенного с применением насилия и с угрозой его применения, а также в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Макаров О.Ю., не оспаривая доказанность деяния и квалификацию, выражает несогласие с состоявшимся приговором в части назначенного ему наказания, считая его чрезмерно суровым. Указывает, что суд в нарушение требований ст. 61 УК РФ не признал смягчающим наказание обстоятельством совершение им преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, впервые. Обращает внимание на то, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" или п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, максимальное наказание не может превышать двух третей от максимального срока наказания. Также указывает, что поводом к совершению преступлений являлось аморальное противоправное поведение потерпевшего, что в соответствии с п. "з" ч.1 ст. 61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, осужденный утверждает, что совершенные им преступления имеют небольшую общественную опасность, так как не повлекли за собой тяжких последствий. Ставит вопрос о смягчении наказания и применении ст. 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного Макарова О.Ю. являются несостоятельными, и его кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности Макарова О.Ю. в совершении преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не
Тщательно и всесторонне исследовав материалы дела, дав им в совокупности надлежащую оценку, суд правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно постановил обвинительный приговор.
Квалификация действий осужденного Макарова О.Ю. по ч.2 ст.330,
ч.2 ст.325 УК РФ является правильной и надлежащим образом в приговоре мотивирована.
Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному Макарову О.Ю. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся данных о личности осужденного, в том числе частичного признания вины и состояния здоровья, что суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.
Вопреки доводам осужденного, совершение им впервые преступлений небольшой и средней тяжести впервые не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством. По смыслу п. "а" ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, в то время, как в ходе судебного разбирательства таких обстоятельств установлено не было.
Несостоятельным также является довод осужденного Макарова О.Ю. о том, что совершение преступлений было вызвано аморальным и противоправным поведением потерпевшего, что должно было быть признано судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Как усматривается из приговора, Макаров О.Ю. не предпринял никаких мер, направленных на истребование денежных средств от потерпевшего и не обратился в правоохранительные органы в установленном законом порядке. Таким образом, противоправности и аморальности действий потерпевшего судом не установлено.
Наличия обстоятельств, указанных в п. "и" или "к" ч.1 ст. 61 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено, вопреки утверждениям осужденного об обратном.
В связи с вышеизложенным, назначенное осужденному Макарову О.Ю. наказание является справедливым, соразмерным совершенным преступлениям, а потому снижению не подлежит.
Кроме того, не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, судом не установлено.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения кассационного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья,
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Макарова О. Ю. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Л.А. Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.