Постановление Московского городского суда от 27 ноября 2013 N 4у-9361/13
Судья Московского городского суда Сычев А.А., рассмотрев надзорную жалобу осужденного Жучкова А.К. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2011 года,
установил:
Указанным приговором
Ж У Ч К О В А. К., ранее не судимый,
о с у ж д е н по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 07 апреля 2011 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В кассационную инстанцию приговор в отношении Жучкова А.К. не обжаловался.
Жучков А.К. осужден за покушение на незаконный сбыт Х. наркотического средства - марихуаны в количестве 2,4 грамма.
Деяние имело место в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Жучков А.К., не соглашаясь с состоявшимся приговором, считает назначенное наказание несправедливым вследствие его чрезмерной суровости. Указывает, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, однако просит не рассматривать этот довод как несогласие с предъявленным обвинением. Ссылается, что при назначении наказания суд не учел в полной мере наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Просит применить закон о менее тяжком преступлении и, применив положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, смягчить назначенное наказание.
Изучив доводы надзорной жалобы, проверив представленное судебное решение, полагаю, что оснований для возбуждения надзорного производства по данному делу не имеется.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При этом нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником, в присутствии последнего. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела с применением указанной процедуры. Суд убедился в том, что Жучков А.К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, юридическая оценка действиям Жучкова А.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ дана правильно.
Вопреки доводам надзорной жалобы осужденного, в ходе судебного заседания ему было разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, однако он продолжал настаивать на рассмотрении дела в особом порядке.
Каких-либо данных, указывающих на то, что Жучков А.К. в ходе предварительного следствия оговорил себя в совершении преступления, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись с предъявленным обвинением, заявил вопреки своей воле, под незаконным воздействием иных лиц, по делу не имеется.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ, в нем изложены описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Доводы надзорной жалобы Жучкова А.К. о несправедливости приговора вследствие его чрезмерной суровости нахожу необоснованными.
Наказание Жучкову А.К. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о его личности. В полной мере учтены судом и имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Жучкову А.К. определен с соблюдением ограничений, установленных ст. ст.66 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается.
Оснований для смягчения назначенного наказания, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ,
постановил:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Жучкова А. К. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2011 года отказать.
Судья Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.