Постановление Московского городского суда от 11 ноября 2013 N 10-10980/13
Судья Крутовская Л.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 11 ноября 2013 г.
Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Лохмачевой С.Я., при секретаре Кирсанове С.Ю.,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Тимошиной А.А.,
защитника - адвоката Подхватилина В.М.,
осужденного Курбанова Х.С.
рассмотрел в судебном заседании от 11 ноября 2013 г. апелляционную жалобу осужденного Курбанова Х.С. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 августа 2013 г., которым
КУРБАНОВ Х.С., ***, ранее не судимый,
- осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 31 мая 2013 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выслушав осужденного Курбанова Х.С. и адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тимошиной А.А., полагавшей оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
установил:
Курбанов Х.С. признан виновным в покушении на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление было совершено им 31 мая 2013 г. в отношении потерпевшего Г. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Курбанов Х.С. вину не признал.
В апелляционной жалобе осужденный Курбанов Х.С., не оспаривая своей виновности и правильности квалификации его действий, просит о смягчении наказания, указывая, что за период пребывания в следственном изоляторе он полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Просит о снисхождении с учетом наличия у него в Таджикистане больной матери.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Гридунов И.Н., ссылаясь на несостоятельность приведенных в жалобе доводов о чрезмерной суровости наказания, просит оставить приговор суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Курбанов Х.С. поддержал доводы апелляционной жалобы и просил о смягчении наказания с учетом раскаяния в содеянном.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Вывод суда о доказанности вины Курбанова в содеянном соответствует материалам дела, подтвержден приведенными в приговоре доказательствами и действия Курбанова Х.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "г" УК РФ квалифицированы правильно.
Фактические обстоятельства дела, установленные судом, и юридическая оценка действий Курбанова Х.С. в апелляционной жалобе осужденного не оспариваются.
Как видно из материалов дела, все доказательства, положенные судом в обоснование приговора, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, и в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
С доводами жалобы осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания согласиться нельзя, т.к. наказание Курбанову назначено судом в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, в том числе с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, которыми суд признал совершение преступления впервые, наличие на иждивении у осужденного брата- инвалида и нетрудоспособной матери.
При решении вопроса о виде и размере наказания судом учтены все заслуживающие внимание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вывод суда о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в приговоре надлежаще мотивирован и является обоснованным.
Оснований для снижения наказания, которое является справедливым и соразмерным содеянному, а также для применения положений ст. ст. 15 ч.6, 73 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 августа 2013 г. в отношении Курбанова Х.С. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Московского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.