Постановление Московского городского суда от 13 ноября 2013 N 10-11718/13
Судья Козырева Ю.Н. Дело N 10-11718
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 ноября 2013 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Бучмановой Е.Н., с участием прокурора Тимошиной А.А., адвоката Носкова А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 13 ноября 2013 года апелляционную жалобу адвоката Носкова А.В. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 18 октября 2013 года, которым в отношении
Суркова А.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заслушав мнения адвоката Носкова А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тимошиной А.А., просившей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело в отношении Суркова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ 17 октября 2013 г.
В этот же день Сурков был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ.
18 октября 2013 г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Суркова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 19 октября 2013 года ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Суркова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 декабря 2013 г. включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Носков А.В. просит отменить постановление суда, как незаконное и необоснованное, освободить Суркова из-под стражи, указывает, что судом при вынесении постановления не дана оценка всем обстоятельствам дела и данным о личности Суркова, который полностью признал вину, имеет постоянное место жительства и место работы в г.Москве, ранее не судим, положительно характеризуется, не имеет намерений заниматься преступной деятельностью и препятствовать производству по делу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление законным и обоснованным.
При избрании в отношении Суркова меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа.
Суд обоснованно сослался на то, что Сурков обвиняется в совершении тяжкого преступления, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. С учетом указанных обстоятельств, данных о личности обвиняемого, суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Суркова меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировав свое решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст.97,99,108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Суркова в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, судам первой и апелляционной инстанции не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Суркова меры пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-13,389-20,389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 18 октября 2013 года в отношении Суркова А.Ю. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 1 года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.