Постановление Московского городского суда от 27 ноября 2013 N 10-12426/13
Судья Балашов Д.Н. Дело N 10-12426
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2013 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Шалгиновой М.В., с участием прокурора Тимошиной А.А., адвоката Злотник Е.Е., осужденной Леонтьевой Т.И.
рассмотрел в судебном заседании 27 ноября 2013 года апелляционную жалобу осужденной Леонтьевой Т.И. на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2013 года, которым
Леонтьева Т. И., ***, ранее судимая:1) 30 июля 2007 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "в" УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; 2) 11 марта 2008 г. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 12 июля 2011 г. по отбытии срока наказания, а также осужденная 02 июля 2013 г. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы
осуждена по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ (два преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложении назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору от 02 июля 2013 г., назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 10 июня 2013 г.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Указанным приговором осуждены также Филиппова С.А. и Ефремова С. И., судебное решение в отношении которых не обжалуется.
Заслушав мнения осужденной Леонтьевой Т.И., адвоката Злотник Е.Е., поддержавших доводы жалобы, прокурора Тимошиной А.А., просившей приговор оставить без изменения, суд
установил:
Леонтьева признана виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (два преступления), а также в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что она совместно с Филипповой С.А. и Ефремовой С.И. ** ** **** г., находясь в торгово-ярмарочном комплексе "***" по адресу: г.*** , *** бульвар **, похитила принадлежащий С. А.Х. товар на сумму *** рублей, принадлежащий Ч.Т. Х. товар на сумму *** рублей, а также пыталась совместно с соучастницами похитить товар на сумму *** рублей, принадлежащий Н.Т.М..
Подробно обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденная Леонтьева Т.И. просит приговор изменить, смягчить назначенное ей наказание и направить ее для отбывания наказания в колонию-поселение, указывает, она вину признала и раскаялся в содеянном, назначенное ей наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке является чрезмерно суровым.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Дребезов М.В. просит приговор оставить без изменения.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Леонтьевой в совершении преступления, за которое она осуждена, собранными по делу доказательствами установлена и ее действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденной после консультации с защитником, что Леонтьева подтвердила в судебном заседании при рассмотрении дела в суде первой инстанции, государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражали.
Действия Леонтьевой квалифицированы судом правильно.
Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями закона, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Леонтьевой, которая ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что признано судом отягчающим наказание обстоятельством, а также с учетом смягчающих обстоятельств - признания осужденной вины и раскаяния в содеянном.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его смягчения не имеется.
Вид исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание осужденная, определен правильно в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ, оснований для назначения такого вида исправительного учреждения, как колония-поселение, не имеется, поскольку Леонтьева ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, кроме того, в ее действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2013 года в отношении Леонтьевой Т. И. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 1 года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.