Решение Московского городского суда от 18 июля 2013 N 7-1728/13
Судья Анисимов Н.Н.
Дело N 7-1728
Р Е Ш Е Н И Е
18 июля 2013 года г. Москва
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Лыкова В.Я., на постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июня 2013 года, которым
Лыков В.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год,
установил:
13 мая 2013 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве ****М.С. вынесено определение о проведении административного расследования по факту оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
31 мая 2013 года инспектором по розыску ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве в отношении Лыкова В.Я. ввиду нарушения последним п. 2.5 Правил дорожного движения РФ был составлен протокол 77 МР 0370334 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Постановлением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июня 2013 года Лыков В.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В настоящей жалобе Лыков В.Я. ставит вопрос об отмене постановленного судебного акта, как незаконного и необоснованного, прекращении производства по делу об административном правонарушении. В обоснование жалобы Лыкова В.Я. ссылается на отсутствие бесспорных доказательств, указывающие на его вину, ставит под сомнение показание свидетелей ***А.В., ***Т.Д.
Лыков В.Я., защитник Грезин И.А. в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, проверив и изучив доводы поданной жалобы, выслушав Лыкова В.Я., защитника Грезина И.А., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июня 2013 г. ввиду следующего.
Как установлено судьей, следует из материалов дела об административном правонарушении 13 мая 2013 в 18 часов 20 минут водитель Лыков В.Я., управляя транспортным средством - автомашиной марки Джип Компас государственный регистрационный знак ***, по адресу: г.Москва, пр-т Марашла Жукова д.90, не учел особенности своего транспортного средства, его габариты, также видимость в направлении движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем "Ниссан", регистрационный знак ***, после чего в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, водитель Лыков В.Я. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;_ сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Факт совершения Лыковым В.Я. административного правонарушения по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и его виновность в его совершении подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:
-протоколом 77 МР 0370334 об административном правонарушении от 31 мая 2013 г., согласно которому 13 мая 2013 в 18 часов 20 минут водитель Лыков В.Я., управляя транспортным средством - автомашиной марки Джип Компас государственный регистрационный знак ***, по адресу: г.Москва, пр-т Марашла Жукова д.90, не учел особенности своего транспортного средства, его габариты, также видимость в направлении движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем "Ниссан", регистрационный знак ****, после чего в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, водитель Лыков В.Я. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся;
-объяснениями ****Т.Д. (л.д.3);
-объяснениями ***А.В. (л.д.4)
-справкой о дорожно -транспортном происшествии от 13.05.2013 г. с указанием транспортных средств Джип Компас и Ниссан, государственный регистрационный знак ***, с описанием механических повреждений автомобиля Ниссан;
-карточкой учета транспортного средства;
-протоколом досмотра транспортного средства-автомобилей Джип Компас государственный регистрационный знак ***и Ниссан, государственный регистрационный знак **;
-фототаблицей.
Таким образом, к выводу о виновности Лыкова В.Я. в совершении данного административного правонарушения, квалификации его действий по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, судья Хорошевского районного суда г. Москвы пришел на основании объективного исследования представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость всех доказательств проверена в их совокупности, каких-либо неустранимых сомнений в виновности Лыкова В.Я. в совершении инкриминируемого ему правонарушения по делу не имеется. Действия Лыкова В.Я. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы оснований не доверять объяснениям свидетелей ***А.В., *** Т.Д., полученными в ходе административного расследования с соблюдением требований закона, у суда не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с иными объективными материалами дела, были проверены судьей и получили надлежащую оценку в постановлении судьи, оснований не согласиться с которой у суда, рассматривающего жалобу, не имеется.
Совокупность представленных в материалы дела доказательств является достаточной как для установления как обстоятельств правонарушения так и виновности Лыкова В.Я. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Доводы жалобы об отсутствии бесспорных доказательств, указывающие на вину Лыкова В.Я. в совершении правонарушения, о недоказанности его вины в совершении вмененного ему правонарушения, о непричастности к дорожно-транспортному происшествию, являются несостоятельными, полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
Административное наказание Лыкову В.Я. назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Лыкова В.Я., - оставить без изменения, жалобу Лыкова В.Я., - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.