Решение Московского городского суда от 16 августа 2013 N 7-2103/13
Судья Захарова О.Н.
Дело N 7-2103
Р Е Ш Е Н И Е
16 августа 2013 года
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мансурова Д.Я., на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 г., которым
гражданин Республики Узбекистан Мансуров Д.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
15 мая 2013 года инспектором УУП ОМВД района Даниловский ГУ МВД России по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении в отношении Мажитбека У.Э. по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное постановление.
В настоящей жалобе Мансуров Д.Я. просит постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на законность пребывания на территории Российской Федерации, на имеющееся разрешение на временное проживание на территории РФ до 18.08.2014 г. по адресу Липецкий район с.Ст.Хутора, ул.Суворова д.***
В судебное заседание Мансуров Д.Я. не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен, находится в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об изменении постановления суда по следующим основаниям.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащем изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно п.2 ч.2 ст.20 ФЗ N109-ФЗ от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету в органах УФМС России по г. Москве по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации обязан встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
При рассмотрении дела судьей Симоновского районного суда установлено, что гражданин Республики Узбекистан Мансуров Д.Я. 15 мая 2013 в 08 часов 15 минут, прибыв в г.Москву не осуществил регистрацию по месту пребывания, т.е. без правовых оснований находился на территории г.Москвы, чем нарушил п.2 ч.2 ст.20 ФЗ N109-ФЗ от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
Выводы судьи Симоновского районного суда г. Москвы основаны на исследованных доказательства: протоколе об административном правонарушении, протоколе о задержании, письменных объяснениях Мансурова Д.Я., подтвердившего нахождение на территории г. Москвы без постановки на миграционный учет.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В суде второй инстанции для проверки доводов жалобы Мансурова Д.Я. направлен запрос в УФМС России по Липецкой области с просьбой представить сведения в отношении заявителя.
В ответе УФМС России по г. Москве от 16 августа 2013 г. N 15/509 за подписью заместителя начальника ОУФМС России по Липецкой области в Липецком районе Ж.Н.**** содержатся сведения о том, что по ОУФМС России по Липецкой области в Липецком районе Мансурову Д.Я., ***г.р., уроженецу Р. Узбекистан, на территории Липецкой области разрешено временное проживание на основании решения начальника УФМС России по Липецкой области N193 с 18.08.2011 по 18.08.2014 г. Мансуров Д.Я. зарегистрирован по месту жительства: Липецкая область, Липецкий район, с.Ст.Хутора, ул.Суворова, д.****
Принимая во внимание вышеизложенное, следует сделать вывод о том, что назначении Мансурова Д.Я. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья не учёл конкретные обстоятельства дела, в том числе то, что Мансуров Д.Я. в момент задержания имел разрешение на временное проживание на территории РФ до 18.08.2014 г., данные о личности виновного, который ранее к административной не привлекался. При таких обстоятельствах необходимость применения к Мансурову Д.Я. столь суровой меры ответственности, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, является необоснованной.
При изложенных выше обстоятельствах постановление судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Мансурова Д.Я. подлежит изменению путём исключения из него указания о назначении Мансурову Д.Я. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан Мансурова Д.Я. изменить: исключить из него указание о назначении Мансурову Д.Я. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации; освободить Мансурова Д. Я. из Центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве; в остальном постановление оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.