Решение Московского городского суда от 18 октября 2013 N 7-3079/13
Судья Притула Ю.В.
Дело N 7-3079
Р Е Ш Е Н И Е
18 октября 2013 г. судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника *** С.А., действующего в интересах Ражабоева М.Ф., на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 14 августа 2013 года, которым
Ражабоев М.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ,
у с т а н о в и л:
13 августа 2013 г. в отношении гражданина Республики *** Ражабоева М.Ф. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Мещанский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Защитник *** С.А., действующий в интересах Ражабоева М.Ф., обратился с жалобой на указанное постановление, в которой поставлен вопрос о его отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении, указывая на то, что Ражабоев М.Ф. был задержан на территории Казанского вокзала в тот момент, когда он оформлял проездные документы для выезда в Республику ***.
В судебное заседание Ражабоев М.Ф. и его защитник не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайство об отложении не заявляли, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, квалифицируются по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч.ч.1, 2 ст. 5 Федерального закона N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Судьей установлено и из материалов дела следует, что Ражабоев М.Ф., являясь гражданином Республики ***, прибыл на территорию Российской Федерации в марте 2012 года. Однако, до момента его задержания - 12 августа 2013 года в 11 часов 45 минут по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д.5, на платформе N 2 Ярославского вокзала, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" с момента въезда на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы в установленный законом срок, разрешение на временное проживание не получил. После окончания срока пребывания с момента въезда, с территории РФ не выехал, находясь там незаконно до своего задержания.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Ражабоева М.Ф. в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении Ражабоева М.Ф. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ; рапортом полицейского ОР ППСП ЛУ МВД России на ст. Москва - Ярославская; объяснениями *** Ю.Г. и *** П.В.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Приведенные выше доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Ражабоева М.Ф. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку Ражабоев М.Ф. по истечении срока временного пребывания не выехал из Российской Федерации.
Доводы жалобы заявителя о том, что Ражабоев М.Ф. был задержан на территории Казанского вокзала в тот момент, когда он оформлял проездные документы для выезда в Республику Узбекистан, признается несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью исследованных судьей письменных доказательств и направлен на их переоценку с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение.
Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении Ражабоеву М.Ф. наказания судья учёл конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, характер и степень общественной опасности совершенного нарушения.
Административное наказание назначено Ражабоеву М.Ф. в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения Ражабоева М.Ф. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Оснований для отмены постановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 14 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики *** Ражабоева М.Ф. оставить без изменения, жалобу защитника *** С.А. - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Г.А. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.