Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Корсаковой Ю.М.
судей
Бутковой Н.А.,
Кордюковой Г.Л.,
при секретаре
Цыбиной И.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании 04 декабря 2013 года апелляционную жалобу Ф., К. на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 года по делу N 2-1424/2013 по иску ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" к Ф., К. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Корсаковой Ю.М., объяснения представителя ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" З.., поддержавшей исковые требования, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" обратилось в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Ф., К.., в котором с учетом уточнений требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил суд взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг за период с "дата" по "дата" в размере " ... " рублей.
Заявленные требования истец мотивировал тем, что ответчики зарегистрированы в коммунальной квартире "адрес", где занимают комнату размером " ... " кв.м., нанимателем данного жилого помещения на основании ордера являлся Г. который выехал из квартиры и был снят с регистрационного учета по указанному адресу "дата". Ответчики оплату жилищно-коммунальных услуг производят нерегулярно, в связи с чем за период с "дата" по "дата" образовалась задолженность, которую истец и просил взыскать с ответчиков.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 года с Ф. солидарно с К. в пользу ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" взыскана задолженность по оплате коммунальных платежей за период с "дата" по "дата" в сумме " ... " рублей, также с Ф. и К. в доход государства взыскана государственная пошлина в сумме по " ... " рублей с каждого.
В апелляционной жалобе Ф. К ... просят отменить указанное решение суда от "дата", как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, при этом, ответчики указывают, что о слушании дела, в том числе о судебном заседании, в котором было постановлено обжалуемое решение, они извещены не были.
При рассмотрении апелляционной жалобы судебной коллегией было установлено, что настоящее дело было рассмотрено судом первой инстанции в отсутствии ответчиков, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, на основании п. 2 ч.4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 года подлежит отмене.
В соответствии с п. 5 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16 октября 2013 года дело было принято к рассмотрению суда апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истец, с учетом поступивших от ответчиком заявлений о применении последствий пропуска срока исковой давности, в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил взыскать солидарно с Ф. и К. в свою пользу задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с "дата" по "дата" в размере " ... " рублей.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции ответчики Ф. К ... не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии. В связи с изложенным судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Судебная коллегия, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Ф. и К ... зарегистрированы в коммунальной квартире "адрес", где занимают комнату размером " ... " кв.м.
Нанимателем указанного жилого помещения являлся Г. который был снят с регистрационного учета по указанному адресу "дата" в связи с выездом на другое место жительства.
В соответствии со ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма ( ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, то обстоятельство, что ни с одной из ответчиц не заключен договор социального найма в отношении спорной квартиры, не снимает с них обязанность по исполнению обязанностей в связи с проживанием в занимаемом жилом помещении.
В силу требований ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим.
Согласно материалам дела, в нарушение указанных положений закона, ответчики нерегулярно вносят плату за жилое помещение и коммунальные платежи, сумма задолженности за период с "дата" по "дата" составила " ... " рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской по лицевому счету, расчетом задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, представленным истцом.
Ответчиками указанный расчет не оспорен, каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности, либо об ином его размере, ответчиками в материалы дела не представлено.
Обстоятельств для освобождения ответчиков от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг не установлено, ответчика не доказано.
На основании изложенного, оценив установленные по делу обстоятельства и представленные доказательства, судебная коллегия приходит к выводу, что ответчики проживающие и постоянно зарегистрированные в спорном жилом помещении, необоснованно уклонялись от исполнения обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность за период с "дата" по "дата" в размере " ... " рублей, подлежащая взысканию с ответчиков в солидарном порядке, учитывая, что факт наличия у ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, отвечающих требованиям Главы 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Определением суда первой инстанции от "дата" истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины по настоящему иску.
На основании указанных обстоятельств, с учетом положений ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации судебная коллегия приходит к выводу о взыскании с Ф. и К. в доход государства государственную пошлину по " ... " рублей с каждой.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 года отменить, вынести новое решение.
Взыскать солидарно с Ф., К. в пользу ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" задолженность по оплате коммунальных платежей за период с "дата" по "дата" в размере " ... ".
Взыскать с Ф. и К. в доход государства государственную пошлину в сумме по " ... " с каждой.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.