Определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 ноября 2013 г. по делу N 33-16594
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Сухаревой С.И.
судей
Кордюковой Г.Л. и Витушкиной Е.А.
при секретаре
Юрченко Т.А.
рассмотрела в судебном заседании "дата" гражданское дело N 2-1084/2013 по апелляционной жалобе Большакова И.ря А.ча на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" и частной жалобе ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" по иску Большакова И.ря А.ча к ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" о возмещении ущерба,
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.И., объяснения Большакова И.А., представителя ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района", судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Большаков И.А. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" о возмещении ущерба.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" исковые требования удовлетворены частично. Дополнительным решением от "дата" Большакову И.А. отказано во взыскании судебных расходов.
Не согласившись с данным решением суда, Большаков И.А. подал апелляционную жалобу.
ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" также подало апелляционную жалобу на вышеназванное решение суда, которая определением Октябрьского районного суда от "дата" была возвращена ответчику.
Не согласившись с данным определением суда, ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" подало частную жалобу.
Апелляционная жалоба Большакова И.А. и частная жалоба ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" были назначены к рассмотрению Санкт-Петербургским городским судом на "дата" на 13 часов 10 минут.
Судебная коллегия полагает, что данное дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке по следующим причинам.
В ходе рассмотрения дела Санкт-Петербургским городским судом "дата" от Большакова И.А. поступила частная жалоба на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" восстановлен срок для подачи частной жалобы на определение суда от "дата".
Согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "дата" N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений применительно к статье 169 ГПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 327.2 ГПК РФ, исчисляются со дня поступления в суд апелляционной инстанции дела с последними апелляционными жалобой, представлением.
В связи с поступлением в суд первой инстанции частной жалобы Большакова И.А. на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", суду первой инстанции надлежит совершить процессуальные действия, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ.
Вышеперечисленное, по мнению судебной коллегии, препятствуют рассмотрению апелляционной жалобы Большакова И.А. на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" и частной жалобы ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", в связи с чем настоящее гражданское дело подлежит возвращению в суд первой инстанции.
После устранения указанных недостатков дело подлежит направлению в апелляционную инстанцию в установленном законом порядке.
Руководствуясь ст. 325 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Материалы дела по апелляционной жалобе Большакова И.А. на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" и частной жалобе ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по иску Большакова Игоря Аркадьевича к ООО "ЖКС-2 Адмиралтейского района" о возмещении ущерба возвратить в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о принятии частной жалобы Большакова И.А. на определение суда от "дата".
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.