Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Стешовиковой И.Г.
судей
Сальниковой В.Ю.
Гавриловой Н.В.
при участии прокурора
Яковлевой Я.С.
при секретаре
Панченко Д.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 декабря 2013 года апелляционную жалобу П. Л.П. на решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 октября 2013 года по гражданскому делу N 2-1237/13 по иску П. Л.П. к Д. А.К. о выселении,
Заслушав доклад судьи Стешовиковой И.Г., объяснения истицы П. Л.П., представителя ответчика - З.Д.С.
судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
П. Л.П. обратилась в суд с иском к Д. А.К. о выселении из квартиры N ... "адрес".
Требования мотивированы тем, что истица с семьей на основании договора социального найма занимает две комнаты в коммунальной квартире по указанному адресу. Комната площадью 16.3 кв.м. в той же квартире принадлежит по праву собственности В. А.Г., которая на основании договора аренды предоставила данное жилое помещение для проживания ответчику Д. А.К. Незаконным проживанием ответчика нарушены права и законные интересы истицы на свободное пользование жилым помещением. Ссылаясь на то, что своего согласия на проживание ответчика в коммунальной квартире истица не давала, просила суд выселить ответчика из спорной комнаты.
Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.10.2013 в удовлетворении иска отказано.
Истица в апелляционной жалобе просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что квартира N ... "адрес" является коммунальной (л.д.14), состоит из 5 комнат, из которых 2 комнаты общей площадью 48,1 кв.м. занимает семья П. Л.П., являющейся нанимателем, 2 комнаты общей площадью 27,9 кв.м занимает семья Б.Н.А.., являющейся нанимателем жилого помещения, и 1 комната площадью 16,3 кв.м. находится в частной собственности, принадлежит В. А.Г. на основании договора N ... передачи доли коммунальной квартиры в доме-памятнике в собственность граждан от "дата" (л.д.49). В указанном жилом помещении зарегистрированы: собственник В. А.Г. и ее внук Т.А.Н..
Между Т.А.Н.., действующего в интересах собственника жилого помещения В. А.Г. на основании доверенности, и ответчиком Д. А.К. заключен договор аренды жилого помещения (л.д.45-46), согласно которому арендодатель передает в пользование арендатору сроком на 11 месяцев жилое помещение - комнату общей площадью 16 кв.м., расположенную в квартире N ... "адрес", начиная с "дата" по "дата".
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, исходил из того, что ответчик вселен в комнату, принадлежащую на праве собственности В. А.Г., на законных основаниях по договору аренды, при этом согласия истицы как соседки по коммунальной квартире на вселение в комнату ответчика не требовалось.
Указанные выводы суда являются правильными, основаны на верном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, подтвержденных надлежащими доказательствами.
Частью 2 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.
По смыслу положений ст. 76 ЖК РФ, согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено.
Положения главы 8 ЖК РФ, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.
Действия собственника жилого помещения, связанные с его сдачей внаем, сами по себе являются правомерными, и для таких действий, как и для вселения в жилое помещение членов семьи собственника, в условиях коммунальной квартиры не требуется согласия соседей.
Доводы апелляционной жалобы со ссылкой на то, что ни истица, ни Б.Н.А.., также являющейся нанимателем жилого помещения в спорной квартире, своего согласия на вселение ответчика с семьей в квартиру не давали, и отсутствие их согласия нарушает положения ст. 246 ГК РФ, предусматривающей возможность распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, только по соглашению всех ее участников, не могут быть приняты во внимание, так как основаны на неверном толковании действующего законодательства, поскольку нормы ст.ст. 246, 247 ГК РФ, регулирующие порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, подлежат применению лишь к отношениям между участниками общей собственности, к числу которых наниматели по договору социального найма не относятся.
Доводы апелляционной жалобы истицы, сводящиеся к тому, что ответчик, проживая в квартире, пользуется не только предоставленной в аренду комнатой, но и местами общего пользования и всеми коммунальными услугами, что незаконно, не могут служить основанием для отмены постановленного решения.
Судебная коллегия полагает, что распоряжение В. А.Г. своими правами на комнату, находящуюся в ее собственности, и передача права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия нанимателя других комнат в квартире П. Л.П., не нарушает имущественные права последней, поскольку соответствующая комната является самостоятельным объектом прав собственности, в отношении которой П. Л.П. вещными или обязательственными правами не обладает, а общее имущество в квартире следует судьбе права собственности на подобную комнату и объектом самостоятельного права, по смыслу ст. ст. 41 - 42 ЖК РФ, являться не может.
Ограничение права В. А.Г. сдавать внаем свою комнату в коммунальной квартире без получения предварительного согласия истицы нарушило бы права В. А.Г. как собственника жилого помещения в данной коммунальной квартире.
Доказательств, подтверждающих нарушение действиями ответчика каких-либо законных прав истицы, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения исковых требований истицы о выселении ответчика со спорной жилой площади.
Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как основания для переоценки доказательств отсутствуют.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.