Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 06 ноября 2013 г. по делу N 44у-154/13
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего ЕПИФАНОВОЙ В.Н.
Членов Президиума ПАВЛЮЧЕНКО М.А., ЯКОВЛЕВОЙ Т.И.,
БОГОСЛОВСКОЙ И.И., ЧЕРКАСОВОЙ Г.А.
При секретаре Андреевой Н.Г.
рассмотрел в судебном заседании материалы дела N 4/13-301/12 по надзорной жалобе осужденного Панова П.В. о пересмотре постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 июня 2012 года, которым в порядке ст. 396, п.13 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, частично удовлетворено ходатайство
ПАНОВА ПЕТРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, "дата" года рождения, уроженца "адрес", осужденного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 марта 2009 года):
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года) к 7 годам лишения свободы, без штрафа;
- по ст.ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы;
- в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлено:
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года изменить:
- действия Панова П.В. переквалифицировать с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года) на ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 11 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- действия Панова П.В. переквалифицировать с ч.5 ст. 33, п.п. "а", "в" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) на ч.5 ст.33, п.п. "а", "в" ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В остальном приговор оставлен без изменения.
В удовлетворении ходатайства Панова П.В. в части изменения категории преступлений на менее тяжкую отказано.
В кассационном порядке постановление суда не пересматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Панов П.В. просит изменить постановление суда и смягчить наказание.
Заслушав доклад судьи Лакова А.В.; выслушав объяснение осужденного Панова П.В. и мнение адвоката Корчагиной В.В., поддержавших надзорную жалобу; выслушав мнение заместителя прокурора Санкт-Петербурга Чубыкина А.В., полагавшего необходимым, удовлетворив надзорную жалобу, изменить постановление суда, Президиум
УСТАНОВИЛ:
В надзорной жалобе осужденный Панов П.В. просит изменить постановление суда и смягчить наказание.
В обоснование жалобы осужденный указывает, что суд при пересмотре приговора в нарушение требований ст. 10 УК РФ не учел положения ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ) и назначил по ч.2 ст. 162 УК РФ лишение свободы на срок, превышающий максимально допустимый.
Проверив материалы дела и обсудив надзорную жалобу, Президиум находит ее подлежащей удовлетворению, а постановление суда - изменению по следующему основанию.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Указанные требования закона судом первой инстанции надлежащим образом не соблюдены.
Осужденный Панов П.В. обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с ходатайством о рассмотрении в соответствии со ст. 396, п.13 ст. 397, ст. 399 УПК РФ вопроса о смягчении наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года.
По итогам рассмотрения ходатайства Панова П.В. суд, в том числе, квалифицировал преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, по новому уголовному закону от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, и назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 11 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, суд не учел, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ) при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Приговором от 20 июля 2007 года Панов П.В. осужден за совершение соответствующих деяний до вступления закона N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года в силу, и в качестве обстоятельства, смягчающего Панову П.В. наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признана явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие Панову П.В. наказание, отсутствуют.
Санкция ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, и максимальный срок лишения свободы для Панова П.В. за данное преступление с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ составляет 6 лет 8 месяцев.
При таких обстоятельствах постановление суда на основании ч.1 ст. 409, п. 3 ч.1 ст. 379 УПК РФ подлежит изменению, а назначенное Панову П.В. наказание - смягчению.
Руководствуясь ст. 407, п.6 ч.1 ст. 408 УПК РФ, Президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу осужденного ПАНОВА П.В. удовлетворить.
Постановление Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 июня 2012 года в отношении осужденного ПАНОВА ПЕТРА ВАЛЕРЬЕВИЧА изменить:
- смягчить ПАНОВУ П.В. наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года до 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ПАНОВУ П.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
В остальном постановление суда оставить без изменения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.Н. ЕПИФАНОВА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.