Апелляционное определение СК по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 24 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Михайлова О.И.,
судей Крамчинина Н.П. и Корнушенко О.Р.,
при секретаре Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Сидорова В.В. и дополнения к ней на приговор Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.02.2013 года, которым:
Сидоров В.В.
, " ... ", ранее судимый: " ... "
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сидорова В.В. по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 25.08.2011 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору " ... " суда от 25.08.2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Сидорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчисляется с 06.02.2013 года. Зачтено время содержания его под стражей с 15.11.2012 года по 06.02.2013 года.
Решена судьба вещественных доказательств по делу.
Заслушав доклад судьи Крамчинина Н.П. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы и дополнения к ней, возражений на апелляционную жалобу, выступления осужденного Сидорова В.В. и его адвоката Шимченко О.В., поддержавших доводы жалобы, возражения прокурора Белозёровой Л.С. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.02.2013 года Сидоров В.В. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведённом до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельства совершенного преступления подробно изложены в приговоре суда.
В апелляционной жалобе осуждённый Сидоров В.В. приводит доводы о несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, указывает о том, что при назначении наказания суд не учёл имеющейся в материалах настоящего уголовного дела медицинской справки о беременности вторым ребёнком его жены, а также то, что сам осуждённый болен туберкулёзом и находится на лечении в туберкулёзном отделении " ... " и ходатайствовал в ходе судебного разбирательства уголовного дела судом первой инстанции применить при назначении ему наказания положения ст. 64 УК РФ, просит приговор от 06.02.2013 года изменить и смягчить назначенное ему наказание.
В дополнительной апелляционной жалобе осуждённый Сидоров В.В. приводит доводы о неправильном применении судом уголовного закона, просит привести постановленный в отношении него приговор в соответствие с изменениями в ст. 228.1 УК РФ, учесть изменения в определении размеров наркотических средств, установленные постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), тем самым улучшив его положение, поскольку он осужден за покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны общей массой после высушивания 12,45 г., что, по мнению осуждённого, имеет незначительный вес.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Беланов В.В. полагает, что судом Сидорову В.В. назначено справедливое наказание, а его жалоба не обоснованна и удовлетворению не подлежит. Указывает, что судом в полном объёме учтены все фактические обстоятельства совершённого Сидоровым В.В. деяния: характер и степень общественной опасности его тяжесть, личность подсудимого, его состояние здоровья, а именно тот факт, что Сидоров В.В. находится на стационарном лечении в туберкулёзном отделении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по СК с диагнозом: "инфильтративный туберкулёз S 1-2 правого лёгкого БК (-)1 А БК (-)".
Кроме того, государственный обвинитель приводит доводы об обоснованном неприменении при назначении наказания Сидорову В.В. положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002. Просит приговор Кочубеевского районного суда от 06.02.2013 г. в отношении Сидорова В.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений на апелляционную жалобу государственного обвинителя Беланова В.В., выслушав выступления участников процесса, считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.
Приведенные требования закона судом по настоящему уголовному делу выполнены в полном объеме.
Выводы суда о доказанности вины осужденного Сидорова В.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, основаны на законе, представленных стороной обвинения допустимых доказательствах, собранных с соблюдением уголовно-процессуального закона, исследованных судом всесторонне, объективно, оцененных правильно и полно изложенных в приговоре. При этом, данные выводы суда никем из участников судопроизводства обжалованы не были.
Вопреки доводам жалобы, действия Сидорова В.В. правильно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса (марихуаны) массой 12,45 грамма, который не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о необходимости применения требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года N 1002, вступившим в силу с 01.01.2013 года и Федерального закона от 1.03.2012 года N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", судебная коллегия также полагает несостоятельными, т.к. диспозиции статей 228.1 УК РФ в прежней редакции и в редакции указанного закона в оспариваемой осужденным Сидоровым В.В. части отличаются лишь словами "в крупном размере" и "в значительном размере", величины которых в граммах в прежней и новой редакциях идентичны, то есть изменение закона не улучшает положения осужденного.
Доводы жалобы Сидорова В.В. о чрезмерной суровости назначенного ему наказания судебная коллегия полагает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, активного способствования расследованию преступления, признания вины и раскаяния в содеянном, данных, характеризующих личность виновного, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, а также того, что сам осужденный болен туберкулезом и находится на лечении в туберкулезном отделении " ... ", то есть с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и тех, на которые указывает в своей апелляционной жалобе осужденный.
Назначенное наказание соответствует требованиям ст. ст. 6, 43, 60-63 УК РФ и является справедливым и соразмерным содеянному.
Суд первой инстанции обосновано не установил оснований для назначения наказания Сидорову В.В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, не находит таких оснований и судебная коллегия.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебной коллегией не установлено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований к удовлетворению апелляционной жалобы осужденного и изменению приговора суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.02.2013 года в отношении Сидорова В.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.