Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего
Шетогубовой О.П.,
судей
Ковалевой Ю.В., Песоцкого В.В.,
при секретаре
Сухомлиновой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе военного комиссариата Ставропольского края на определение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 18.02.2013 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 16.02.2012, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2012 по гражданскому делу по исковому заявлению Военной прокуратуры Ставропольского края в интересах Бесединой Н.В. к Военному комиссариату Ставропольского края о возмещении расходов на изготовление и установку надгробного памятника,
заслушав доклад судьи Ковалевой Ю.В.,
УСТАНОВИЛА:
Решением от 16.02.2012 Промышленный районный суд г.Ставрополя возложил на Военный комиссариат Ставропольского края обязанность возместить Бесединой Н.В. расходы в размере ( ... ) рублей на изготовление и установку надгробного памятника участнику Великой Отечественной Войны Беседину Василию Ивановичу.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2012 данное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба Военного комиссариата Ставропольского края - без удовлетворения.
24.01.2013 Военный комиссариат Ставропольского края обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ на указанные судебные постановления, ссылаясь на то, что процессуальный срок пропущен по уважительной причине - определение Ставропольского краевого суда от 23.11.2012 об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Ставропольского краевого суда для рассмотрения в судебном заседании получено 21.01.2013.
Определением от 18.02.2013 Промышленный районный суд г.Ставрополя отказал военному комиссариату Ставропольского края в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование указанных судебных постановлений, сославшись на то, что определение Ставропольского краевого суда от 23.11.2012 об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Ставропольского краевого суда направлено в адрес ответчика в день его вынесения, а также на то, что ответчику предоставлялся разумный срок для реализации права на обжалование судебного акта, который истек.
Не согласившись с определением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 18.02.2013, Военный комиссариат Ставропольского края обратился с частной жалобой, в которой просит указанное определение отменить, восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В жалобе заявитель ссылается на то, что установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ шестимесячный срок на обжалование судебных постановлений, исчисляемый с 10.07.2012, пропущен потому, что определение Ставропольского краевого суда от 23.11.2012 об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Ставропольского краевого суда получено им лишь 21.01.2013, поэтому процессуальный срок должен исчисляться с указанной даты.
В соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене определения Промышленного районного суда Ставропольского края от 18.02.2013, исходя из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
При этом пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по заявлению, как физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
Судом установлено, что решение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 16.02.2012 вступило в законную силу 10.07.2012. Определением Ставропольского краевого суда от 23.11.2012 отказано в передаче кассационной жалобы ответчика в Президиум Ставропольского краевого суда для рассмотрения в судебном заседании, письмом от 23.11.2012 определение направлено в адрес ответчика.
Как указывает Военный комиссариат Ставропольского края, определение Ставропольского краевого суда от 23.11.2012 об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Ставропольского краевого суда получено им 21.01.2013, кассационная жалоба подана в Промышленный районный суд г.Ставрополя 24.01.2013.
Отказывая в удовлетворении заявления Военного комиссариата Ставропольского края о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, суд обоснованно исходил из того, что заявителем не представлено доказательств в обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока.
Судебная коллегия с указанным выводом суда согласна, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям процессуального законодательства.
Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступившего в законную силу судебного постановления является единым для обжалования судебного постановления в кассационном порядке, и подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебного постановления в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
Какие-либо иные доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска установленного законом срока для обжалования судебных постановлений, заявителем не представлено.
Таким образом, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отсутствии обстоятельств, которые могли бы привести к невозможности подачи ответчиком кассационной жалобы в установленный для этого срок.
При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда не находит оснований к отмене определения Промышленного районного суда г.Ставрополя от 18.02.2013.
Руководствуясь статьями 327-329, 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Промышленного районного суда города Ставрополя от 18.02.2013 оставить без изменения, частную жалобу Военного комиссариата Ставропольского края - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.