Апелляционное определение СК по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06 марта 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего: Михайлова О.И.,
судей краевого суда: Островерховой Л.Ф. и Гречки М.В.,
при секретаре Ладовском Д.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Казимагомедова Р.А., в интересах осужденной Горбатовой А.И. на приговор Советского районного суда от 14 января 2013 года, которым
Горбатова А.И., ранее не судимая,
осуждена: по ч.3 ст.159.2 УК РФ к лишению свободы сроком 9 месяцев;
по ч.1 ст.159.2 УК РФ к исправительным работам сроком 5 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Постановлено взыскать с Горбатовой А.И. в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации Советского муниципального района Ставропольского края ... рублей.
Постановлено взыскать с Горбатовой А.И. в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Советскому району Ставропольскому краю ... рублей.
Заслушав доклад судьи Островерховой Л.Ф. об обстоятельствах дела и доводах жалобы, выступление адвоката Шимченко О.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы об изменении приговора в части назначенного наказания, мнение прокурора Белозеровой Л.С., просившей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Горбатова А.И., в период времени с начала февраля 2011 года по 18 февраля 2011 года, путем мошенничества на основании предоставленных поддельных документов получила сертификат на материнский (семейный) капитал, причинив Государственному учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю материальный ущерб в крупном размере, в сумме ... рублей.
Она же, 16 февраля 2011 года путем мошенничества похитила единовременное пособие при рождении детей в сумме ... рублей, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей в общей сумме ... рублей, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей в общей сумме ... рублей. Выплаты были перечислены ей на основании предоставленных поддельных документов Управлением труда и социальной защиты населения администрации Советского муниципального района Ставропольского края, расположенным по адресу: Ставропольский край, Советский район, г.З., ул. М., ...
Обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре суда.
Осужденная Горбатова А.И. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и по ее ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
В апелляционной жалобе адвокат Казимагомедов Р.А. в интересах осужденной Горбатовой А.И. ставит вопрос об изменении приговора суда и назначении отбывания наказания условно.
Адвокат указывает, что Горбатова А.И. ранее не судима, положительно характеризуется, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, способствовала раскрытию преступлений, в содеянном раскаялась, признала вину.
Кроме того, совершенное преступление имеет небольшую степень общественной опасности.
В дополнении к апелляционной жалобе адвокат просит адвокат просит приговор суда изменить, применить в отношении Горбатовой А.И. отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ.
В этой связи, адвокат обращает внимание, что совершенные преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, при этом представители потерпевших просили назначить Горбатовой А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
Возражая на доводы апелляционной жалобы, помощник прокурора Советского района Крыжановский В.В. просит приговор суда оставить без изменения.
В судебном заседании адвокат Шимченко О.В. поддержала доводы апелляционной жалобы об изменении приговора в отношении Горбатовой А.И., просила приговор суда в части назначенного наказания изменить, назначить осужденной наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное, с учетом всех смягчающих обстоятельств, которые судом первой инстанции были учтены лишь формально.
Осужденная Горбатова А.И. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной надлежащим образом, что не лишает судебную коллегию возможности рассмотреть дело по существу в ее отсутствие.
Прокурор Белозерова Л.С. просила приговор суда оставить без изменения, как законный и обоснованный, полагая, что назначенное наказание, с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, является справедливым. Кроме того, судом учтены все обстоятельства, влияющие на наказание.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
По существу доводов стороны защиты о чрезмерной суровости наказания, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции при назначении соблюдены все принципы его назначения: справедливости, гуманизма и целей.
Суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность, совокупность всех, в том числе и смягчающих обстоятельств и указанных в жалобе, а также, влияние наказания на исправление.
В частности, совершенные Горбатовой А.И. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства осужденная характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, действительно являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Таким образом, все указанные в жалобе обстоятельства, были известны суду при назначении осужденной вида и размера наказания, и приняты судом во внимание.
Принимая во внимание процессуальную позицию представителей потерпевших, судебная коллегия полагает, что назначенное наказание является справедливым и соразмерно содеянному.
Вопреки доводам жалобы, судом принято верное решение о необходимости назначения осужденной отбывания наказания реально, без применения положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении осужденной Горбатовой А.И. положений ст.82 УК РФ не имеется.
Судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора суда по доводам апелляционной жалобы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 109, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Советского районного суда от 14 января 2013 года в отношении Горбатовой А.И., оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Мотивированное решение вынесено 06 марта 2013 года.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.