Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Вершковой О.Ю.,
судей Пшенной С.Б. и Ганченко Н.П.
с участием осужденного Голикова А.В.
адвоката Клименко Т.В.
прокурора Степаненко О.Н.
при секретаре судебных заседаний Михеевой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 6 марта 2013 года кассационную жалобу осужденного Голикова А.В. на постановление судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 28 ноября 2012 года, которым
Голикову А.В., ранее судимому:
осужденному и
отбывающему наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 21 ноября 2011 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, в колонии строгого режима;
отказано в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Заслушав доклад судьи Пшенной С.Б., осужденного Голикова А.В., адвоката Клименко Т.В., которые поддержали доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Степаненко О.Н., которая полагала постановление судьи оставить без изменения, а доводы кассационной жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе осужденный Голиков А.В. просит отменить постановление судьи, как незаконное, необоснованное и не справедливое. Считает, что в период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, принимал участие в мероприятиях по благоустройству учреждения, поддерживает связь с родственниками путем переписки и телефонных переговоров. Из характеристики и его личного дела следует, что он по характеру общителен, трудолюбив и исполнителен, с представителями администрации вежлив и корректен. Полагает, что суд отнесся критически к его личности, не учел все обстоятельства при принятии решения.
Обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на неё, изучив представленные материалы, выслушав стороны, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.
Согласно требованиям ст.78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду, лицам, осужденным к наказанию в виде лишения свободы, может быть изменен вид исправительного учреждения.
Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания.
Поскольку в соответствии с требованиями ст. 78 УИК РФ в колонии-поселения могут быть переведены лишь те осужденные к лишению свободы, которые отбыли установленную законом часть наказания и характеризуются положительно, вывод суда о возможности перевода этих лиц должен быть сделан на основе глубокого, всестороннего изучения их поведения и отношения к труду за весь период отбывания наказания.
В обжалуемом постановлении судья указал, что осужденный Голиков А.В. заработал 1 поощрение за добросовестный труд, взысканий не имеет, однако его перевод в колонию-поселение, по мнению прокурора и представителя администрации учреждения, является нецелесообразным, поскольку Голиков А.В. отбывает наказание в обычных условиях, в содеянном не раскаялся, загладить вред, причиненный преступлением не пытался, к учебе относится посредственно, социально-полезные связи им утрачены, связь с родственниками не поддерживает.
Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своей целью исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в настоящее время цели наказания в отношении осужденного не достигнуты, кроме того Голиков А.В. ранее неоднократно судим, освобождался условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, вновь совершал умышленное преступления.
Судебная коллегия не находит законных оснований к отмене судебного постановления и удовлетворению доводов кассационной жалобы осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 28 ноября 2012 года, которым
Голикову А.В. отказано в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.