Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего Михайлова О.И.,
судей краевого суда Захарова В.А. и Гукосьянца Г.А.,
при секретаре Ладовском Д.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденной Маглатовой М.В.
на постановление Советского районного суда Ставропольского края от 25 января 2013 года, которым удовлетворено ходатайство о пересмотре приговора в отношении
Маглатовой М.В. родившейся 1978 года, в пос. Иноземцево, г. Железноводска, Ставропольского края.
Постановлено переквалифицировать действия осужденной Маглатовой М.В. по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 08.08.2012г., с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 20.11.2012 года N 207-ФЗ, снизить наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей, с ограничением свободы на 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Захарова В.А. об обстоятельствах дела и доводах жалобы, выступление стороны защиты - осужденной Маглатовой М.В. и адвоката Петуховой Е.А., просивших постановление изменить, снизить наказание, а также снизить размер дополнительного наказания, выступление стороны обвинения - прокурора Белозеровой Л.С., просившей постановление оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Маглатова М.В. осуждена приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края от 08 августа 2012 года по части 3 статьи 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Маглатова М.В. обратилась в суд с ходатайством о приведении приговора Минераловодского городского суда Ставропольского края от 08 августа 2012 года в соответствие изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 20.11.2012 года N 207-ФЗ.
В апелляционной жалобе осужденная Маглатова М.В. с постановлением суда не согласна, считает, что суд мог снизить срок наказания более чем на 1 месяц, а так же снизить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
В возражениях помощник прокурора Советского района Крыжановский В.В. просит постановление суда оставить без изменения, а доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
При этом, на основании ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание и иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Федеральным законом РФ N 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесены изменения в ст. 159 УК РФ, смягчено наказание, преступление с категории тяжких перешло в категорию средней тяжести.
Суд апелляционной инстанции полагает, что судом первой инстанции принято правильное решение о необходимости изменения приговора Минераловодского районного суда от 08.08.2012 года и переквалификации действий осужденной в редакции обозначенного федерального закона.
Кроме того, судом принято обоснованное решение о необходимости снижения назначенного размера наказания. Наказание снижено в пределах санкции статьи. Оснований для снижения размера дополнительного наказания, не имеется.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Советского районного суда Ставропольского края от 25 января 2013 года, о пересмотре приговора в отношении Маглатовой М.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.