Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Гедыгушева М.И.
Судей: Криволаповой Е.А., Безгиновой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Жарова А.А. на решение Буденновского городского суда Ставропольского края от 13 декабря 2012 года по иску Жарова А.А. к МУЗ "Буденновская ЦРБ" о снятии дисциплинарного взыскания,
по докладу судьи Криволаповой Е.А.,
УСТАНОВИЛА:
Жаров А.А. обратился в суд с иском к МУЗ "Буденновская ЦРБ" о снятии дисциплинарного взыскания.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что он работал в должности водителя выездной линейной бригады Станции Скорой Медицинской Помощи МУЗ "Буденновская ЦРБ" с 1 декабря 1999 года. Приказом N *** от 08 октября 2012 года на истца было наложено дисциплинарное взыскание - выговор, с формулировкой: ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, выразившееся в нарушении Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 года N179 (п.п.2,7). Положения о водителе бригады скорой медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава РФ от 26 марта 1999 года N100 (п.п. 1.3, 2.1, 2.3), должностной инструкции водителя станции скорой медицинской помощи МУЗ "Буденновская ЦРБ" (п.п. 1.4, 2.7).
В приказе N *** о наложении дисциплинарного взыскания указано, что истец дважды, а именно 02.10.2012 года и 04.10.2012 года во время рабочей смены не выполнил указание фельдшеров, а именно отказался выехать на транспортировку больных на гемодиализ: Эседулаева Г.С., Добахова В.А. и Зеленцовой Т.А. соответственно, в результате чего фельдшерские бригады не смогли выехать по адресам больных и оказать скорую медицинскую помощь больным с почечной недостаточностью, выехали другие бригады скорой медицинской помощи.
Полагает, что выговор является незаконным и необоснованным, так как гемодиализ - это процедура очищения и фильтрации крови у больных страдающих почечной недостаточностью. Такие больные являются хроническими больными и не нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи, так как процедура гемодиализа является плановой процедурой и проводится три раза в неделю. То есть, такие хронические больные должны доставляться к месту проведения процедуры на санитарном транспорте. Автомобиль скорой медицинской помощи, которым он управляет, предназначен для перевозки одного пострадавшего (больного), а не для того чтобы перевозить в нем несколько человек страдающих хроническим заболеванием. Кроме этого, выездная линейная бригада скорой медицинской помощи по приезду на место вызова должна провести неотложные медицинские (реанимационные) действия с пострадавшим, то есть оказать скорую медицинскую помощь в соответствии со стандартами медицинской помощи, а при перевозке хронических больных на гемодиализ такие действия не совершаются, то есть идет обычная перевозка людей. Также считает, что пока он будет доставлять больного гемодиализом, то бригада скорой помощи не сможет своевременно оказать скорую медицинскую помощь больным и пострадавшим, нуждающихся в это время, в экстренном поддержании жизненных функций на месте происшествия.
Так, согласно п.2 и п.7 Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 года N179: Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Основными функциями станции скорой медицинской помощи являются: - круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи, в соответствии со стандартами медицинской помощи, заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях; осуществление своевременной транспортировки (а также перевозки по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи. Считает, что им не был нарушен ни один из вышеперечисленных пунктов Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 года N179, которые ему вменяют в приказе N ***, а так же полагает, что дисциплинарное взыскание в отношении него вынесено незаконно и без достаточных на то оснований. Данный фак неблагоприятно отражается на его здоровье, поскольку ему вынесен выговор с нарушением Трудового законодательства и его конституционных прав, то есть ему причинен моральный вред, которые он оценивает в размере *** рублей.
Просил признать незаконным приказ главного врача МУЗ "Буденновское ЦРБ" Есюниной И.А. N *** от 8 октября 2012 года о наложении на Жарова А.А. дисциплинарного взыскания - выговора и отменить данный приказ; взыскать с МУЗ "Буденновское ЦРБ" на основании ст. 151 ГПК РФ и ст. 237 ТК РФ в его пользу моральный вред в сумме *** рублей; в соответствии со ст. 89 ГПК РФ, ст.393 ТК РФ - освободить его от уплаты госпошлины и судебных расходов; взыскать с МУЗ "Буденновское ЦРБ" в его пользу *** рублей за оплату услуг адвоката; в порядке досудебной подготовки истребовать из МУЗ "Буденновское ЦРБ" карту транспортировки больных Эседулаевой Г.С, Добаховой В.А., Зеленцовой Т.А., в отделение гемодиализа за период с 1.08.2012 года по 10.10.2012 года.
Решением Буденновского городского суда Ставропольского края от 13 декабря 2012 года в удовлетворении исковых требованиях Жарова А.А. о признании незаконным приказа главного врача МУЗ "Буденновская ЦРБ" Есюниной И.А. N *** от 8 октября 2012 года о наложении на Жарова А.А. дисциплинарного взыскания - выговора и отмене данного приказа отказано, так же суд первой инстанции отказал Жарову А.А. в удовлетворении его требований о взыскании в его пользу морального вреда в размере *** рублей, расходов по оплате услуг представителя в сумме *** рублей.
Не соглашаясь с принятым решением, Жаров А.А. подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 13 декабря 2012 года отменить. Апеллянт указывает на то, в картах вызова больных Эседулаевой Г.С, Добаховой В.А., Зеленцовой Т.А. и талонах на лечение указана только транспортировка на гемодиализ, то есть действительно никакой экстренной медицинской помощи, в соответствии с медицинскими стандартами данным людям не оказывается и таких больных должны возить не выездные бригады ССМП, а любой иной санитарный транспорт с водителем и медработником, как это было раннее и как это происходит в других районах (согласно представленным документам такой транспорт в медучреждениях г.Буденновска и Буденновского р-на имеется). То есть апеллянт не против того, что этим людям должна оказываться помощь по перевозке их на процедуру гемодиализа, но не в ущерб здоровья другим пострадавшим, которые реально нуждаются в экстренной медицинской помощи, и перевозка должна происходить на любом санитарном транспорте, оборудованном местами для посадки пассажиров. Салон автомобиля класса В выездной бригады ССМП оснащен, согласно представленной справки ГИБДД, только носилками и двумя креслами для медперсонала. Лавка справа от носилок (на которую, как утверждает Жаров А.А., сажают по несколько больных ХПН) предназначена для медперсонала, во время движения на ней сидеть запрещается, так как она не обеспечивает безопасность пассажиров, на ней нет ограничительной дуги, ремней безопасности и держаться на ней не за что. Полагает, что им не был нарушен ни один из пунктов Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 года N179, которые ему вменяют в приказе N ***. Указывает, что с Приказом N *** главврача МУЗ "Буденновская ЦРБ" от 11.01.2011 года, N*** от 10.01.2012 года О транспортировке больных на диализ и с положениями о порядке такой транспортировки он ознакомлен не был, так как на данных приказах отсутствуют его подписи об ознакомлении с данными приказами и положениями, а, соответственно, полагает, был нарушен порядок вынесения ему выговора, поскольку на него наложено дисциплинарное взыскание за невыполнение тех обязанностей, с которыми он не был ознакомлен под роспись. Таким образом, полагает, что суд первой инстанции неправильно установил и неправильно определил обстоятельства наложения на него дисциплинарного взыскания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГБУЗ СК " Буденновская ЦРБ" Боровик М.М., просившую решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности судебного решения.
Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Жарова А.А. о снятии дисциплинарного взыскания, суд первой инстанции основывал свои выводы на документах, исследованных в судебном заседании, и пришел к правильному выводу об отсутствии нарушения прав Жарова А.А.
Выводы суда являются правильными, основанными на нормах материального права и представленных сторонами доказательствах.
Как следует из материалов дела, согласно приказа N *** от 01 декабря 1999 года, Жаров А.А. был принят на работу в МУЗ Буденновская ЦРБ водителем скорой помощи и с ним заключен Трудовой договор. В соответствии с п.2.2. Трудового договора N *** от 11.06.2009 года, заключенного между Работодателем (ГБУЗ Буденновская ЦРБ) и работником (Жаровым А.А.), следует, что Работник (Жаров А.А.) обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка, иными нормативно-правовыми актами, а также соблюдать трудовую дисциплину. Данный Трудовой договор подписан Жаровым А.А. 15.06.2009 года, с пометкой, с особым мнением не согласен, так как не соответствует ч.2 ст.37 Конституции РФ и Трудовому кодексу. Дополнительное соглашение к трудовому договору *** от 11.06.2009 года N *** от 02.07.2012 года, согласно которого Пункт 1.1 Трудового договора изложено в следующей редакции: Что работник обязуется выполнять обязанности по профессии (должности) водителя автомобиля скорой медицинской помощи в структурном подразделении станции скорой медицинской помощи. Дополнительное соглашение подписано сторонами, то есть Работодателем и Работником с пометкой, что соглашение не соответствует ТК РФ, и положению по оплате и коллективному договору. В соответствии с должностной инструкцией, водитель скорой помощи входит в состав выездной бригады скорой медицинской помощи, и является работником, обеспечивающим вождение автомобиля скорой медицинской помощи, и работает по утвержденному графику, с утвержденными правами и обязанностями, а так же водитель скорой помощи подчиняется непосредственно механику ССМП, а во время выполнения вызова находится в прямом подчинении врача и фельдшера бригады, руководствуется в работе их указаниями, распоряжениями и должностной инструкцией. Согласно п. 4.1. должностной инструкции водитель выездной бригады станции скорой медицинской помощи несет ответственность, за несвоевременное и некачественное исполнение возложенных на него должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Более того, пункт 4.3. указанной инструкции гласит, что водитель скорой помощи несет ответственность за своевременное и качественное выполнение функциональных обязанностей, согласно должностной инструкции, а так же, за нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов, водитель станции скорой медицинской помощи может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости о тяжести проступка к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. С данной инструкцией Жаров А.А. ознакомлен и она им подписана.
В соответствии с Порядком оказания скорой медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 г. N 179: п. 2 - Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками. В соответствии с п.6 вышеуказанного приказа станция скорой медицинской помощи является лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим круглосуточную скорую медицинскую помощь, как заболевшим и пострадавшим, и находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так как в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и других состояниях и заболеваниях.
Пункт 7 вышеуказанного приказа Минздравсоцразвития гласит, что основными функциями станции скорой медицинской помощи являются: осуществление своевременной транспортировки.
В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 13 августа 2002 года N254 "О совершенствовании организации диализной помощи населению Российской Федерации" признано, что Диализ является основным методом заместительного лечения почечной недостаточности, обеспечивающим спасение жизни больных и значительное увеличение ее продолжительности и повышение качества. Широкое внедрение диализа в практическое здравоохранение Российской Федерации и является одной из важных задач оказания специализированной медицинской помощи.
В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 18 января 2012 года N11-п "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Ставропольского края бесплатной медицинской помощи на 2012 год, разработана территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории и СК бесплатной медицинской помощи на 2012 года указаны виды и условия оказания медицинской помощи и которого следует, что Скорая, в том числе скорая специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и подразделениями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.
Согласно пункту 3.2 части 3 Положения о деятельности Отделения Станции Скорой Медицинской помощи МУЗ "Буденновская ЦРБ" от 18 января 2012 года, основными функциями отделения скорой медицинской помощи является своевременная транспортировка (также перевозка по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, перевозка больных с хронической почечной недостаточностью с оказанием экстренной медицинской помощи при необходимости, (переноска больных на носилках расценивается как вид оказания услуги и входит в функциональные обязанности медицинских работников). С данным положением Жаров А.А. ознакомлен и им подписано.
Согласно приказа главного врача МУЗ "Буденновская центральная районная больница" Есюниной И.А. N *** от 11.01.2011 года и N *** от 10.01.2012 года, и приложениями о порядке транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа, утвержден порядок транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа и на Заведующую ССМП МУЗ "Буденновская ЦРБ" Малаховой JI.A. возложена обязанность, осуществлять транспортировку больных гемодиализом для проведения амбулаторного гемодиализа в соответствии с указанным приказом.
Согласно пунктам 4.5 приложения о порядке транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа, вызов машины для перевозки на амбулаторный гемодиализ и после процедуры осуществляется его родственником или же им самим, а также персоналом гемодиализа, обоснованность вызова контролируется диспетчером ССМП на основании заявки, поданной ЛПУ.
В соответствии с п. 1.2 вышеуказанного приказа, показаниями к транспортировке больных гемодиализом, согласно приложения, является обоснование лечащего врача.
Согласно выписки из амбулаторных карт у больных гемодиализом Зеленцовой Т.А. установлен клинический диагноз "***".
Добаховой В.А. установлен клинический диагноз: ***.
Эседулаевой Г.С. с клиническим диагнозом ***.
У всех указанных больных установлена группа инвалидности-первая (бессрочно) и всем троим установлен программный гемодиализ и которые согласно показаниям главного врача ОП ООО "ЭМСИПИ-Медикейр" Модина В.В. указанные больные находятся на программном гемодиализе с 07.05.2012 года, 01.01.2012 года, 07.05.2012 года.
Пунктом 1.3. Приказа, установлена форма направления на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью - в форме заявки на транспортировку.
В соответствии с п.3 Порядка транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа, в соответствии с имеющимися показаниями на ССМП подается заявка на транспортировку больного в форме "Направление на транспортировку больного с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа" с указанием смены и дней проведения гемодиализа. Так, согласно Талона на лечение больных с хронической почечной недостаточностью Добаховой В.А., Эседулаевой Г.С. и Зеленцовой Т.А. установлен график транспортировки больных на ГД и обратно транспортным средством лечебно-профилактического учреждения по месту жительства пациента за подписью главного врача ОП ООО "ЭМСИПИ -Медикейр", где указано время и день транспортировки больных гемодиализом Добаховой В.А., Эседулаевой Г.С. и Зеленцовой Т.А. Как следует из коллективной заявки работников линейных выездных бригад Буденновского ССМП от 16.03.2012 года, работники Буденновского ССМП отказываются выполнять работу, которая не входит в должностные обязанности.
Согласно приказа главного врача МУЗ Буденновская ЦРБ Есюниной И.А. N *** от 21.03.2012 года, приказано создать комиссию для подготовки подбора специалистов среднего медицинского персонала и водителей на прием на работу с 1 апреля 2012 года.
02 октября 2012 года в 07 часов 00 минут во время рабочей смены водитель ССМП бригады N7 МУЗ "Буденновская ЦРБ" Жаров А.А. не выполнил указания фельдшеров ССМП Магомедовой А.А. и Гадагарян К.Р. выехать на транспортировку больных в отделение гемодиализа больных Эседулаева Г.С. и Добахова В.А ... Он же 4 октября 2012 года в 12 часов 34 минуты, также не выполнил указание фельдшеров ССМП Зубцова Д.А. и Уваровой Т.В. выехать на транспортировку больной Зеленцовой Т.А. в отделение гемодиализа, в связи, с чем, на данный вызов, для транспортировки указанных больных, выехала другая бригада скорой помощи. Согласно докладных записок фельдшера по приему Княгининой H.II. Магомедовой А.А., Гадагарян К.Р. Зубцова Д.А. Уваровой Т.В. на имя главного врача МУЗ "Буденновская ЦРБ" Есюниной И.А., следует, что водитель ССМП Жаров А.А. отказался выехать на транспортировку больной Эседулаевой Г.С. 02.10.2012 года и Добаховой В.А. 02.10.2012 года, в связи с чем, была назначена служебная проверка.
Из протокола N *** от 02 октября 2012 года заседания трудового актива по факту невыполнения своих должностных обязанностей водителем ССМП Жаровым А.А., следует, что Жаров А.А. отказался от участия в проведении служебной проверки. Так в соответствии с заключением служебной проверки N *** от 08.10.2012 года о ненадлежащем исполнении водителем ССМП МУЗ "Буденновская ЦРБ" Жаровым А.А., факт ненадлежащего исполнения водителем ССМП МУЗ "Буденновская ЦРБ" Жаровым А.А. возложенных на него трудовых обязанностей - подтвердился и заслуживает привлечения его к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Приказом главного врача Есюниной И.А. N *** от 10 октября 2010 года за невыполнение указания фельдшеров ССМП Магомедовой А.А. и Гадагарян К.Р. выехать на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью Эседулаевой Г.С. и Добаховой В.А. на гемодиализ водителю ССМП МУЗ Буденновская ЦРБ" Жарову А.А. объявлен выговор. Приказом N *** от 12.11.2012 года в вышеуказанный приказ внесены изменения в части первой, то есть дату с 02.10.2010 года на 02.10.2012 года фамилии больных Добаховой В.А., Эседулаевой Г.С. Из сообщения и.о. главы администрации Буденновского муниципального района Простынчука А.В. следует, что финансирование МУЗ станция скорой медицинской помощи является подразделением ЦРБ и на 100 % финансируется из Бюджета. С учетом того, что администрация Буденновского муниципального района исполняет переданные полномочия в сфере организации медицинской помощи населению района, администрацией принято решение осуществлять транспортировку больных на гемодиализ за счет средств бюджета, направляемых на финансирование скорой помощи, и согласованы с главным врачом МУЗ "Буденновская ЦРБ", издан приказ главного врача МУЗ "Буденновская ЦРБ" о транспортировке больных на гемодиализ и обратно с учетом тяжести больных и нуждаемости в оказании скорой медицинской помощи.
Судебная коллегия полагает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что в других районах Ставропольского края для транспортировки больных гемодиализом используют простые санитарные автомобили, поскольку эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Модина В.В., который суду пояснил о том, что из других районов восточной зоны Ставропольского края, в связи с нехваткой автомобилей скорой помощи используют автомобили УАЗ и другие санитарные автомобили, однако, в сопровождении фельдшеров и медсестер и специальным оборудованием для оказания скорой медицинской помощи, а также показаниями свидетелей Малаховой J1.A., Магомедовой И.М., Зубцова Д.А., Модина В.В. и Княгиной Н.П. о том, что при несвоевременном оказании помощи, указанные больные могут впасть в кому с последующим летальным исходом. Согласно справки начальника ОГИБДД ОМВД России по Буденовскому району Степаняна Ю.Л. следует, что автомобили скорой помощи класса "А" имеют два места в салоне, класса В и С - 4 места без учета мест для носилок, ремни безопасности предусмотрены, в некоторых случаях не регламентируются.
Судебная коллегия полагает, что примененная мера дисциплинарного взыскания, с учетом специфики деятельности ССМП по осуществлению скорой и специализированной медицинской помощи соразмерна допущенным нарушениям, поскольку во всех случаях нарушения им трудовой дисциплины, могли наступить тяжелые последствия для здоровья и жизни граждан.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как по существу содержат ссылки на обстоятельства, которые судом проверялись и им была дана соответствующая правовая оценка.
Судебная коллегия считает, что решение суда соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, а доводы апелляционной жалобы, с учетом изложенных обстоятельств, не могут повлечь отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Буденновского городского суда Ставропольского края от 13 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.