Судебная коллегия апелляционной инстанции по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе председательствующего Гедыгушева М.И.
судей Безгиновой Л.А. и Мекеровой С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 апреля 2013 года
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика по доверенности Степаненко И.В.
на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 января 2013 года
по иску Аванесовой Евгении Гавриловны к Бадалову Евгению Христофоровичу о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.
УСТАНОВИЛА:
Аванесова Е.Г. обратилась с иском к Бадалову Е.Х. о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Свои требования мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом по ул. Голенева, 72 г. Ставрополя, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
В домовладении зарегистрированы Бадалова Л.Т. - ее дочь, Бадалов Е.Х. - бывший муж дочери, Бадалов В.Е.- сын ее дочери и она.
С 2009 года брачные отношения между ее дочерью и Бадаловым Е.Х. прекращены, в апреле 2012 года решением суда брак расторгнут.
В ее доме ответчик не проживает с 2012 года, не несет бремя содержания жилым помещением, с регистрационного учета не снялся.
В настоящее время вынуждена оплачивать коммунальные платежи за ответчика, поскольку сумма коммунальных платежей рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в нем граждан.
Просила признать Бадалова Е.Х. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 72 и снять его с регистрационного учета по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 72.
Бадалов Е.Х. обратился со встречным иском об обязании Аванесовой Е.Г. не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, указав, что он вынужденно не проживает в доме, так как она поменяла замки, выгоняет его из дома, вызывает полицию. Однако дом построен в том числе и на его деньги от продажи принадлежащей ему квартиры.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 января 2013 года исковые требования Аванесовой Евгении Гавриловны удовлетворены.
Суд признал Бадалова Евгения Христофоровича утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 72.
В удовлетворении встречных исковых требованиях Бадалова Евгения Христофоровича к Аванесовой Евгении Гавриловне суд отказал в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением суда, представитель ответчика по доверенности Степаненко И.В. представила апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить как незаконное и принять по делу новое решение.
Суд, прекращая право пользования спорным помещением Бадаловым Е.Х., нарушил его права и свободы как гражданина РФ (положения п. 3 ст. 17 Конституции РФ).
В возражениях на апелляционную жалобу Аванесова Е.Г. просит решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 января 2013 года оставить без изменения, жалобу ответчика без удовлетворения.
В судебное заседание ни Бадалов Е.Х., ни его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы были извещены надлежащим образом, уважительных причин неявки не представили, не просили об отложении рассмотрения апелляционной жалобы на другой срок. Судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащем указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
По смыслу частей первой и четвертой ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 " О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска надлежит решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок, независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Из материалов дела следует, что истице на праве собственности принадлежит жилой дом по ул. Голенева, 72 г. Ставрополя, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
В домовладении зарегистрированы следующие граждане Бадалова Л. Г ... Бадалов Е. Х., Бадалов Г.Г. их сын Бадалов В.Е. и истица, что подтверждается домовой книгой.
В апреле 2012 года решением суда брак между Бадаловой Л.Г. и Бадаловым Е.Х. расторгнут. С указанного времени Бадалов Е.Х. в жилом помещении, принадлежащем истице не проживает.
Доводы Бадалова Е.Х. о том, что он вынужденно выехал из жилого помещения, не может им пользоваться, так как Аванесова Е.Г. препятствует ему в этом, никакими доказательствами не подтверждены, тогда как согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства обоснованности своих требований и возражений.
Соглашения между собственником жилого помещения Аванасевой Е.Г. и Бадаловым Е.Х., позволяющего ему пользоваться жилым помещения, не имеется.
Поэтому суд пришел к правильному выводу, что для Бадалова Е.Х. прекратилось право пользования жилым помещением, расположенным по адресу г. Ставрополь. Ул. Голенева,72, поскольку он является бывшим членом семьи собственника, так как брак между дочерью истицы и Бадаловым Е.Х. прекращен, и он по месту регистрации не проживает.
Оснований для удовлетворения встречных требований Бадалова Е.Х. не чинить препятствий в его проживании в жилом помещении также не имеется.
Поскольку Бадалов Е.Х. не имеет в собственности жилого помещения, сведений о том, что он приобрел право проживания в ином жилом помещении суду не представлено, судебная коллегия с учетом положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ считает необходимым сохранить за Бадаловым Е.Х. право проживания в жилом помещении по адресу: г. Ставрополь ул. Голенева,72 на шесть месяцев, до 02 ноября 2013г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328,330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23 января 2013г. в части признания Бадалова Евгения Христофоровича утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Ставрополь ул. Голенева,72 изменить.
Признать Бадалова Евгения Христофоровича прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Ставрополь ул. Голенева,72.
Сохранить за Бадаловым Евгением Христофоровичем право пользования жилым помещением по адресу: г. Ставрополь ул. Гленева,72 на шесть месяцев, до 02.11.2013г.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.