Апелляционное определение СК по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего судьи Михайлова О.И.,
судей краевого суда: Островерховой Л.Ф. и Воронкова Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя Белозеровой Л.С.,
осужденного Колесниченко А.Д.,
адвоката Горбовской С.В.,
при секретаре Ладовской М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Горбовской С.В. в интересах осужденного Колесниченко А.Д.
на постановление Александровского районного суда Ставропольского края от 06 марта 2013 года, которым удовлетворено представление начальника филиала по Александровскому району ФКУ "УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю" Фомивко В.В. об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении
Колесниченко А.Д.,
судимого:
- 11.08.2010 года приговором Александровского районного суда Ставропольского края по п. "а,в" ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 15.08.2012 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- 28.01.2013 года приговором мирового судьи судебного участка N 2 Александровского района Ставропольского края по п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 11.08.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края 15.08.2012 года.
Судом постановлено:
Условное осуждение Колесниченко А.Д. по приговору Александровского районного суда от 11.08.2010 года по п. "а,в" ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и приговору мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района от 15.08.2012 года по п. "а" ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний приговорами Александровского районного суда Ставропольского края от 11.08.2010 года и мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края 15.08.2012 года, окончательно назначить наказание по обоим приговорам в виде 3 лет 07 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Александровского района Ставропольского края от 28.01.2013 года по п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Колесниченко А.Д. оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
Срок отбытия наказания Колесниченко А.Д. исчислять с момента его задержания с 28 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Островерховой Л.Ф. о содержании постановления и доводах жалобы, выступление осужденного Колесниченко А.Д., принимавшего участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи, просившего отменить постановление суда, адвоката Горбовской С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы об отмене постановления, мнение прокурора Белозеровой Л.С. об изменении постановления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Александровского районного суда Ставропольского края от 11.08.2010 года Колесниченко А.Д. осужден по п. "а,в" ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Суд обязал Колесниченко А.Д. во время испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления начальника УИИ специализированного государственного органа, один раз в месяц, являться в инспекцию для регистрации.
Постановлением Александровского районного суда от 02 ноября 2010 года осужденному Колесниченко А.Д. продлен испытательный срок на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности.
Приговором мирового судьи от 15.08.2012 года Колесниченко был осужден по п. "а" ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Постановлением Александровского районного суда от 06 марта 2013 года удовлетворено представление начальника филиала по Александровскому району "ФКУ УИИ УФСИН России по СК" об отмене условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, назначенного Колесниченко А.Д. приговором Александровского районного суда Ставропольского края от 11.08.2010 года и приговором мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края от 15.08.2012 года.
В апелляционной жалобе осужденный Колесниченко А.Д., не соглашаясь с вынесенным постановлением, просит его отменить и вынести решение об отказе в удовлетворении ходатайства. Указывает, что при вынесении постановления, суд не учел, что он работал в ИП Ч.А.В. " ... " в должности ... -водителя, предусматривающей вызовы в ночное время, положительную характеристику с места работы и по месту проживания, что он является сиротой, рос с 14 лет без родителей, воспитывался в детском доме. Просит постановление суда отменить, вынести решение об отказе в отмене условного осуждения по всем приговорам.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Колесниченко А.Д. поддержал доводы жалобы, просил отменить постановление и вынести решение об отказе в удовлетворении ходатайства начальника исполнительной инспекции.
Адвокат Горбовская С.В. доводы апелляционной жалобы осужденного Колесниченко А.Д. поддержала, просила постановление суда отменить и сохранить осужденному условное осуждение по всем приговорам.
В заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Белозерова Л.С. просила постановление суда изменить. С учетом того, что в постановлении суд не указал об отмене условного осуждения по приговору Александровского районного суда от 28.01.2013 года, необоснованно применена ст. 70 УК РФ и к наказаниям, назначенным по совокупности первых двух приговоров, необоснованно присоединена часть наказания по приговору от 28.01.2013 года.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Колесниченко А.Д. начальник филиала по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК просит постановление суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.
Проверив имеющиеся материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров.
Согласно п. 4 ст. 7 УПК РФ, постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо, если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Из представленных материалов видно, что Колесниченко А.Д. за период испытательного срока систематически нарушал порядок отбывания условного наказания, в связи с чем, Александровским районным судом Ставропольского края Колесниченко А.Д. дважды продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности.
Кроме того, 20 мая 2012 года Колесниченко А.Д. совершил повторное преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, за которое осужден 15 августа 2012 года мировым судьёй судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
15 октября 2012 года установлено, что осужденный Колесниченко А.Д. изменил место жительства, а 16.10.2012 года постановлением Александровского районного суда Ставропольского края осужденному Колесниченко А.Д. по приговору суда от 15.08.2012 года продлен испытательный срок на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности: не покидать домовладение по месту жительства с 22.00 до 05.00 часов.
Однако, осужденный Колесниченко А.Д. в нарушение обязанностей, возложенных судом, совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, за которое осужден 28.01.2013 года мировым судьёй судебного участка N 2 Александровского района Ставропольского края к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.
30 января 2013 года в ходе исполнения постановления о приводе установлено, что 28 и 29 января 2013 года осужденный Колесниченко А.Д. не явился в УИИ без уважительных причин, не исполнил обязанность трудоустроиться в течение месяца.
За время отбывания наказания в период испытательного срока Колесниченко А.Д. имел нарушения возложенных на него обязанностей, совершил два административных правонарушения, за период условного осуждения дважды осужден приговорами мирового судьи, систематически нарушал общественный порядок и не исполнял обязанности.
С учетом изложенного, суд обоснованно пришел к выводу, что осужденный Колесниченко А.Д. злостно уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, не осознал сущности примененной в отношении него меры наказания, не связанной с лишением свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что дало суду основание для принятия решения об отмене Колесниченко А.Д. условного осуждения.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о том, что при вынесении постановления суд не учел, что он работал таксистом-водителем в ночное время, положительную характеристику с места работы и с места проживания, воспитывался в детском доме, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку при принятии решения об отмене условного осуждения суд исходил из всей совокупности материалов, характеризующих осужденного Колесниченко А.Д.
В то же время при рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения в отношении Колесниченко А.Д. суд не принял решение об отмене условного осуждения по приговору от 28.01.2013 года, не указал об этом в постановлении и своего решения не мотивировал ни об отмене, ни о сохранении условного осуждения по этому приговору. Однако после отмены условного осуждения по приговору от 11.08.2010 года и приговору от 15.08.2012 года и назначения наказания по совокупности этих приговоров на основании ст. 70 УК РФ, суд вновь назначил наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Указание о повторном применении ст.70 УК РФ и назначении наказания по совокупности приговоров подлежит исключению.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда по доводам жалобы, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Александровского районного суда Ставропольского края от 06 марта 2013 года об отмене условного осуждения Колесниченко А.Д. и исполнении наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговорами Александровского районного суда Ставропольского края от 11.08.2010 года и мирового судьи судебного участка N 1 Александровского района Ставропольского края 15.08.2012 года, и назначении Колесниченко А.Д. наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима оставить без изменения.
Из этого же постановления исключить указание о присоединении на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично наказания по приговору от 28.01.2013 года и назначении окончательного наказания в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка N 2 Александровского района от 28.01.2013 года в отношении Колесниченко А.Д. исполнять самостоятельно.
Апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.