Апелляционное определение СК по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22 мая 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего: Михайлова О.И.
судей краевого суда: Князевой Л.А. и Островерховой Л.Ф.
при секретаре Шаламовой К.В.
с участием сторон:
стороны обвинения - прокурора Белозеровой Л.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронкина О.В. по апелляционной жалобе осужденного и апелляционном представлении и.о. прокурора района Пучкова И.А. на приговор Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 20 марта 2013 года, которым:
Воронкин О.В., ранее судимый:
Осужден:
по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П.И.А.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
по "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.М.Г. и Г.С.А.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяца без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначено Воронкину О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено Воронкину О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Воронкина О.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.
Срок наказания исчисляется с 10.12.2012 года.
Зачтено в срок отбытия наказания время нахождения Воронкина О.В. под стражей с 14.10.2010 года по 15.11.2010 года.
Постановлено взыскать с Воронкина О.В. в пользу П.И.А. --- рублей, Г.М.Г. --- рублей - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Князевой Л.А. по существу дела и доводах апелляционной жалобы, мнение прокурора Белозеровой Л.С. поддержавшей доводы апелляционного представления об изменении приговора суда, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Воронкин О.В. признан виновным в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище К.А.И.; в кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину П.И.А.; в кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба Г.М.Г. и Г.С.А. Преступления совершены: 28.06.2011 года в с. --- в отношении К.А.И. на сумму --- рублей; 22.10.2012 года в г. --- в отношении П.И.А. на сумму --- рублей; 30.11.2012 года в с. ---- в отношении Г.М.Г. на сумму --- рублей и в отношении Г.С.А. на сумму --- рублей.
Также Воронкин О.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 01.12.2012 года.
Обстоятельства совершения преступлений подробно изложены в приговоре суда.
Осужденный Воронкин О.В. вину признал полностью, дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Воронкин О.В. просит приговор суда отменить в связи с несправедливостью приговора вследствие его чрезмерной суровости, а также по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Полагает, что при вынесении приговора не учтены смягчающие вину обстоятельства, а именно: совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, примирение с одним из потерпевших и полное возмещение материального ущерба.
Указывает, что не согласен с иском, поскольку все похищенные вещи возвращены им Г. и Г. за исключением денежных средств в сумме --- рублей.
В апелляционном представлении и.о. прокурора района Пучков И.А. считает, что приговор суда подлежит изменению, поскольку преступления Воронкиным О.В. совершены в период условного осуждения по приговору ---- районного суда от --- года. Реальное отбытие Воронкиным О.В. наказания в виде лишения свободы по данному приговору началось только после его фактического задержания 10.12.2012 года, в связи с чем полагает, что в его действиях отсутствует рецидив преступлений, а поэтому наказание необходимо назначить без учета в его действиях рецидива.
В судебном заседании прокурор Белозерова Л.С. поддержала доводы апелляционного представления и просила приговор суда изменить.
Проверив материалы дела по доводам апелляционной жалобы и апелляционного представления в порядке ст. 389.9 УПК РФ, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
Доводы апелляционной жалобы осужденного Воронкина О.В. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела не могут быть признаны обоснованными, поскольку из материалов уголовного дела следует, что в ходе судебного заседания подсудимый Воронкин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником. Также судом было разъяснено право обжалования приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд также пояснил Воронкину О.В. и его защитнику, что при рассмотрении уголовного дела в особом производстве подсудимый не вправе обжаловать приговор суда по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судебная коллегия считает обоснованными доводы апелляционного представления об исключении из описательно - мотивировочной части приговора указание суда о наличии в действиях осужденного Воронкина О.В. рецидива преступлений, поскольку из материалов уголовного дела следует, что преступления Воронкиным О.В. совершены в период условного осуждения по приговору ---- районного суда от --- года. Реальное отбытие Воронкиным О.В. наказания в виде лишения свободы по данному приговору началось только после его фактического задержания 10.12.2012 года.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым из приговора исключить указание суда о признании рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Воронкина О.В., без снижения назначенного наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.9, 389.19, 389.20, 389.28, 389.33, 389.35 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 20 марта 2013 года в отношении Воронкина О.В. изменить:
исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда о наличии в действиях Воронкина О.В. рецидива преступлений и признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционное представление и.о. прокурора района Пучкова И.А. - удовлетворить, апелляционную жалобу осужденного - оставить без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.